Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Ермолаева Л.П., рассмотрев жалобу Устелемова Александра Ивановича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 8 г.Миасса Челябинской области от 08 февраля 2021 года, решение судьи Миасского городского суда Челябинской области от 19 апреля 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Устелемова Александра Ивановича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 8 г.Миасса Челябинской области от 08 февраля 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Миасского городского суда Челябинской области от 19 апреля 2021 года, Устелемов А.И. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
В жалобе, поданной на вступившие в законную силу судебные акты, заявитель просит их изменить в части назначенного административного наказания, заменив административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на административное наказание в виде административного штрафа.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.
При рассмотрении дела установлено, что 20.10.2020 в 10 час. 59 мин. на 216 км автодороги Тамбов-Пенза Каменского района Пензенской области Устелемов А.И, управляя транспортным средством "Volvo", с государственным регистрационным знаком "данные изъяты", с прицепом, с государственным регистрационным знаком "данные изъяты", совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, и пересек дорожную разметку 1.1 ПДД РФ, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности: протоколом об административном правонарушении от 20.10.2020; рапортом инспектора ДПС ГИБДД "данные изъяты". от 20.10.2020; схемой места совершения административного правонарушения от 20.10.2020; видеозаписью на CD-носителе и иными доказательствами.
Указанные доказательства получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при вынесении судебного акта.
Факт совершения обгона Устелемовым А.И. попутно движущегося транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения и последующим пересечением дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, подтверждается видеозаписью на CD-носителе и схемой совершения административного правонарушения, подписанной Устелемовым А.И. без замечаний.
Таким образом, Устелемов А.И. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При должной степени заботливости и осмотрительности Устелемов А.И. должен был предвидеть опасность совершаемого им маневра и не допускать совершение правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, в том числе на безопасность транспортных средств, движущихся во встречном направлении.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями требования ст. ст. 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом и им подписан.
Административное наказание назначено Устелемову А.И. в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В жалобе Устелемов А.И, не оспаривая вины, просит изменить вынесенные судебные в части вида назначенного наказания, ссылаясь на то, что наказание в виде лишения права управления транспортными средствами является чрезмерно суровым, его трудовая деятельность связана с непосредственным использованием транспортного средства.
Указанный довод не является основанием для изменения обжалуемых судебных актов.
Исходя из того, что Устелемов А.И. грубо нарушил Правила дорожного движения, создал опасность для участников дорожного движения, мировой судья справедливо назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Сведений о том, что Устелемов А.И. относится к числу лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым не может быть назначено наказание в виде лишения специального права, материалы дела не содержат.
Доводы Устелемова А.И. о том, что наличие права управления транспортными средствами является для него единственным возможным источником дохода, не свидетельствуют о наличии по делу таких смягчающих административную ответственность обстоятельств, которые могут повлечь отмену или изменения вынесенных по делу судебных актов.
Административное наказание назначено с учетом всех обстоятельств дела и в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является обоснованным и справедливым.
По своему виду и размеру назначенное наказание является соразмерным содеянному и личности виновного. Оснований для признания назначенного наказания несправедливым в силу его чрезмерной суровости, в том числе с учетом изложенных в его жалобе доводов, не усматривается.
Назначение более мягкого вида наказания чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем оснований для снижения назначенного административного наказания и изменения постановления в этой части не имеется.
Постановление о привлечении названного лица к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прав, в том числе права на защиту, не усматривается.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшегося по делу постановления не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статей 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 8 г.Миасса Челябинской области от 08 февраля 2021 года, решение судьи Миасского городского суда Челябинской области от 19 апреля 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Устелемова Александра Ивановича без изменения, жалобу Устелемова Александра Ивановича - без удовлетворения.
Судья
Седьмого кассационного
суда общей юрисдикции Л.П. Ермолаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.