Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., ознакомившись с жалобой Комоликова А.А. в защиту Кисляченко С.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 25 Центрального судебного района города Хабаровска от 3 ноября 2020 года и решение судьи Центрального районного суда города Хабаровска от 12 января 2021 года в отношении Кисляченко Станислава Валерьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 25 Центрального судебного района города Хабаровска от 3 ноября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Центрального районного суда города Хабаровска от 12 января 2021 года, должностное лицо - директора КГАУ "Спортивная школа "Хабаровский краевой центр развития хоккея "Амур" Кисляченко С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Комоликов А.А. в защиту Кисляченко С.В. обратился с жалобой в Девятый кассационный суд общей юрисдикции на указанные судебные акты в порядке статей 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Изучив жалобу, прихожу к выводу о возвращении ее заявителю по следующим основаниям.
Согласно пунктам 1 - 3 части 3 статьи 30.14 КоАП РФ к жалобе должны быть приложены: копия постановления по делу об административном правонарушении; копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены; копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами.
В соответствии с частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ: лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его защитниками и законными представителем, потерпевшим, представителем (законным представителем) потерпевшего, уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
Из буквального толкования указанных норм следует, что перечень лиц, которым законом предоставлено право обжалования постановления по делу об административном правонарушении, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
На основании частей 1-3 статьи 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
В соответствии с пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП РФ.
При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя. В силу положений статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (часть 1).
При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.
Вместе с тем представленная с жалобой доверенность от 12 октября 2020 года N 01-25, выданная Кисляченко С.В, предоставляет "все права для совершения от имени доверителя необходимых действий, в том числе участвовать в заседаниях в качестве представителя доверителя, знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, заявлять возражения, ходатайства и отводы, пользоваться с правом подписи всеми предоставленными истцу, ответчику и третьему лицу правами, включая получение решений, определений судов, исполнительных листов и других документов", но не оговаривает специального права Комоликова А.А. на подписание и подачу жалоб на решения, вынесенные в порядке пересмотра постановления по делу об административном правонарушении.
Кроме того, в соответствии с пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года N 36, выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу.
Аналогичный порядок предусмотрен для выдачи копий судебных актов, вынесенных мировыми судьями.
В нарушение указанных требований заявителем к жалобе не приложена копии постановления мирового судьи. Копия решения судьи районного суда не заверена подписью работника суда.
Указанные обстоятельства исключают возможность производства по жалобе и ее рассмотрение по существу кассационным судом.
Согласно части 3 статьи 30.15 КоАП РФ, в случае если жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 указанного Кодекса, указанная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.
Сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 КоАП РФ не установлены, после устранения замечаний она может быть подана вновь.
При новом обращении заявителю следует обратить внимание, что копия постановления мирового судьи, должна быть заверена надлежащим образом, иметь заверительные подписи судьи и работника аппарата судьи, отметку о вступлении в законную силу и гербовую печать.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определила:
жалобу Комоликова А.А. в защиту Кисляченко С.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 25 Центрального судебного района города Хабаровска от 3 ноября 2020 года и решение судьи Центрального районного суда города Хабаровска от 12 января 2021 года в отношении Кисляченко Станислава Валерьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.