Судебная коллегия по гражданским делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Самойленко А.И, судей:
Новикова М.Ю, Житникова Ю.В, с участием помощника судьи Шепелевой О.В. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1355/2021 по апелляционной жалобе ответчика на решение 26 гарнизонного военного суда от 6 апреля 2021 г, которым удовлетворён иск Жумагуловой С.Н. к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации "данные изъяты" о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Заслушав доклад судьи Житникова Ю.В, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, решением ОПФР по "данные изъяты" от 26 мая 2020 г. истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании её заявления от 24 марта 2020 г. с указанием на то, что на момент обращения в пенсионный орган её специальный стаж для назначения досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью составлял 8 лет 08 мес. 9 дн. При этом пенсионный орган не включил в специальный стаж периоды работы истца в должностях "данные изъяты" дня за различные периоды времени которые подробно приведены в обжалуемом решении суда с 26 июня 1996 г. по 31 мая 2014 г. в связи с отсутствием сведений о начислении заработной платы и производстве страховых отчислений в пенсионную систему Казахстана и в связи с отменой в Республике Казахстан с 26 июля 1996 г. института досрочных пенсий за педагогическую деятельность, непредоставлением сведений персонифицированного учёта и неперечислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в виду отсутствия у истца регистрации по месту жительства в "данные изъяты"
Полагая свои права нарушенными, истец обратилась в суд с иском, в котором просила признать незаконным и отменить решение ОПФР "данные изъяты" от 26 мая 2020 г. в части отказа засчитать ей периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, и обязать ответчика зачесть их в указанный стаж и назначить страховую пенсию по старости досрочно.
Суд первой инстанции иск удовлетворил.
Кроме того, суд обязал Государственное казённое учреждение "данные изъяты" начислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование истца и направить в ОПФР "данные изъяты" сведения индивидуального учёта за этот период и взыскал с ОПФР "данные изъяты" в пользу истца государственную пошлину в размере 300 руб.
В апелляционной жалобе ответчик, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить.
В обоснование жалобы ссылается на нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", указывает, что истец не представил в ОПФР "данные изъяты" документы, подтверждающие периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Периоды работы на территории Республики Казахстан должны быть подтверждены компетентными органами Республики Казахстан.
Кроме того, при определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации граждан, осуществлявших работу в государствах-участниках Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г, по определённым специальности, профессии (должности) или в определённых условиях труда, аналогичные периоды работы, приобретённые по законодательству государств, в которых институт досрочных пенсий был отменён, учитываются как страховой стаж на общих основаниях, начиная с даты такой отмены. Поскольку институт досрочных пенсий за педагогическую деятельность в Республике Казахстан отменён с 27 июля 1996 г, периоды работы истца с 27 июля 1996 г. не были зачтены в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Период работы истца в должности "данные изъяты" не подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица. Согласно ответу из "данные изъяты" за указанный период в данных индивидуального персонифицированного учёты отсутствуют коды льгот. Поэтому этот период не может быть учтён в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Согласно копии удостоверения личности, страхового свидетельства Российской Федерации, выписки из протокола режимной комиссии, решения жилищной комиссии по распределению жилых помещений в "данные изъяты" и адресной справки, Жумагулова, "данные изъяты", является гражданкой Республики Казахстан и проживает "данные изъяты", где зарегистрирована по месту пребывания с 24 января 2013 г. и с 28 октября 2014 г. она поставлена на учёт по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации.
Из копии трудовой книжки, архивных справок и пенсионного дела, выписок о поступлении денежных средств вкладчика о размере поступлений на расчётный счёт пенсионного фонда Республики Казахстан и других материалов исследованных судом первой инстанции следует, что Жумагулова начала педагогическую деятельность с 17 августа 1992 г.
С 1 августа 1992 г. по 31 августа 1993 г. истец работала "данные изъяты".
В различные периоды времени с 26 июля 1996 г. по 6 сентября 1998 г. истец "данные изъяты".
В различные период времени с 7 сентября 1998 г. по 5 сентября 2006 г. "данные изъяты".
В различные периоды времени с 1 марта 2007 г. по 31 мая 2014 г. "данные изъяты".
24 марта 2020 г. истец обратилась в ОПФР "данные изъяты" с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно в связи с осуществлением педагогической деятельности. Однако решением ОПФР "данные изъяты" от 26 мая 2020 г. истцу отказано в досрочном назначении пенсии с указанием на то, что на момент обращения в пенсионный орган её специальный стаж для назначения досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью составлял 8 лет 08 мес. 9 дн.
При этом пенсионный орган не включил в специальный стаж истца следующие периоды работы в объёме заявленных исковых требований на должностях:
- "данные изъяты" с 17 августа 1992 г. по 31 августа 1993 г.
- "данные изъяты" в различные периоды с 26 июля 1996 г. по 5 сентября 2006 г. в связи с отменой в Республике Казахстан института досрочных пенсий за педагогическую деятельность и отсутствием сведений об уплате страховых взносов в пенсионный фонд Республики Казахстан;
- "данные изъяты" 1 марта 2007 г. по 31 мая 2014 г. в связи с непредставлением работодателем сведений персонифицированного учёта и неперечислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии со статьями 1, 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города "данные изъяты" порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 г. город "данные изъяты" является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды. На период аренды комплекса "данные изъяты" в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.
Жителем "данные изъяты" признаётся гражданин Российской Федерации или гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории города и зарегистрированный (прописанный) в администрации "данные изъяты".
Исходя из положений статей 1, 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей "данные изъяты" Республики Казахстан, заключённого в г. Алма-Ате 27 апреля 1996 г, пенсионное обеспечение жителей "данные изъяты", производится по нормам законодательства Российской Федерации. При этом под жителями г. "данные изъяты" понимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Казахстан, граждане третьих государств и лица без гражданства, постоянно проживающие в "данные изъяты".
Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу названного Соглашения.
Статьями 1, 5-8, 10 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.
Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах - участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.
Государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
В силу части 3 статьи 2 Федерального закона "О страховых пенсиях" в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Таким образом, вопреки доводам жалобы, пенсионное обеспечение граждан Республики Казахстан, проживающих в г "данные изъяты", производится по нормам законодательства Российской Федерации, и отмена на территории Республики Казахстан института досрочных пенсий лицам, осуществляющему педагогическую деятельность, сама по себе не может служить основанием для отказа Жумагуловой во включении спорных периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, в случае, если истец отвечает соответствующим условиям её назначения.
Исходя из положений части 1 статьи 4 и статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" (вступившего в силу с 1 января 2015 г.), право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а именно, если они имеют соответствующие возраст, страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент.
В силу пункта 19 части 1 и частей 2-4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно подпункту "м" пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются, в том числе:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённый постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список);
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФС", утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" (далее - Список), с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (далее - Список профессий и должностей работников народного образования).
Согласно Списку работа на должности "учитель" засчитывается в стаж работы при условии её выполнения в учреждении "школы всех наименований".
Списком профессий и должностей работников народного образования, подлежащим применению к спорным отношениям, предусмотрена работа на должности "воспитатель" в детских дошкольных учреждениях всех типов, в том числе детский сад.
В силу части 2 статьи 11 и части 2 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 43 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015, периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Действительно, учитывая, что спорные периоды приходятся на время после регистрации истца в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования (20 октября 2014 г.), в силу приведённых норм они должны быть подтверждены выпиской из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Вместе с тем статьями 8, 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учёта) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов.
В силу пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (застрахованные лица), возлагается на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объёме производить соответствующие платежи.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учёта страховых взносов, включаемых в расчётный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А "данные изъяты"" и в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию. Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объёме страховых взносов в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объёме получить трудовую пенсию. Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с учётом указанных периодов.
При таких данных вывод суда первой инстанции о том, что периоды работы Жумагуловой С.Н. указанные в исковом заявлении подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, является правильным, а апелляционная жалоба ответчика по изложенным основаниям удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьёй 327.1, пунктом 1 статьи 328 и статьёй 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение 26 гарнизонного военного суда от 6 апреля 2021 г. по иску Жумагуловой Светланы Нурмагамбетовны к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации "данные изъяты" оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение трёх месяцев со дня его вынесения.
"Подписи"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.