Кировский областной суд в составе судьи Баталовой С.В. при секретаре Бакулевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове гражданское дело по частной жалобе Гребенкина Е.С. на определение судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 31.05.2021 об отказе в принятии заявления Гребенкина Е.С. об установлении факта имеющего юридическое значение, УСТАНОВИЛ:
Гребенкин Е.С. обратился в суд с заявлением об установлении факта открытия наследства к имуществу его отца ФИО4, умершего 09.05.2021, по адресу "адрес". В обоснование указал, что нотариусом в г.Кирове ему был дан устный отказ в принятии заявления о принятии наследства после смерти отца, указано на необходимость обращения к нотариусу в г.Котельнич Кировской области, где ФИО4 был зарегистрирован по месту жительства. Указывая, что фактически наследодатель проживал в г.Кирове, был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: "адрес", просил установить факт места открытия наследства по данному адресу.
Определением судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 31.05.2021 в принятии заявления отказано на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ.
Не согласившись с определением, Гребенкин Е.С. обратился в суд с частной жалобой, в которой просит определение суда отменить. В обоснование жалобы указывает на наличие оснований для рассмотрения заявления в порядке особого производства. Иных наследников кроме Гребенкина Е.С. и матери наследодателя - ФИО4 не имеется. Заинтересованное лицо ФИО4 против установления места открытия наследства не возражает. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ при наличии спора о праве суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, а не об отказе в принятии заявления.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
В соответствии с разъяснениями п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
По смыслу приведенных норм, юридический факт устанавливается в особом производстве, когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.
Гребенкин Е.С. обратился в суд с заявлением об установлении факта открытия наследства к имуществу его отца ФИО4, умершего 09.05.2021, по месту, где наследодатель проживал и был зарегистрирован по месту пребывания, по адресу "адрес".
Отказывая в принятии заявления Гребенкину Е.С, суд первой инстанции указал, что усматривается наличие спора о праве, в связи с чем заявление подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Вместе с тем, из заявления Гребенкина Е.С. следует, что предметом требований является не спор о праве, а вопрос об установлении факта - места открытия наследства, установление которого необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство.
Сведений, свидетельствующих о наличии спора о праве между заявителем и кем-либо из наследников на имущество ФИО4, представленные материалы не содержат, заявитель обратился в суд до истечения 6-месячного срока принятия наследства, круг наследников судом не установлен, не выяснено их мнение по заявлению.
При таких обстоятельствах выводы суда о наличии спора о праве на стадии принятия заявления являются преждевременными.
Предусмотренные п. 1 ч. 1 ст.134 ГПК РФ основания для отказа в принятии заявления Гребенкина Е.С. об установлении факта, имеющего юридическое значение, отсутсвуют.
Обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а заявление направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Октябрьского районного суда г. Кирова от 31.05.2021 отменить.
Заявление Гребенкина Е.С. об установлении места открытия наследства направить в Октябрьский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу.
Судья С.В.Баталова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.