Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Уланова К.В, судей Григорьевой Ю.А, Гутеневой Е.Н, при секретаре Малютиной А.Д, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Березина П.С. на приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 25 июня 2020 года и апелляционное постановление Ленинградского областного суда от 5 ноября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Уланова К.В, изложившего обстоятельства дела, содержание принятых судебных решений, доводы кассационной жалобы, выступления Березина П.С. и его защитника- адвоката Степанова И.А, просивших об изменении приговора и апелляционного постановления, прокурора Пятеренко С.С, полагавшего необходимым кассационную жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 25 июня 2020 года
Березин П.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
- 14 июля 2011 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 23 мая 2017 года) по п. "в" ч. 2 ст. 158 (2 преступления); п. "а" ч. 2 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158; п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев; постановлением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 29 июля 2015 года (с учетом постановления Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 23 мая 2017 года) неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 3 месяца 23 дня заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием 20 % заработной платы в доход государства; наказание отбыто 13 февраля 2016 года;
- 20 сентября 2017 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; постановлениями того же суда от 19 июля 2018 года и 4 июня 2019 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
- 18 декабря 2017 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, приговор от 20 сентября 2017 года постановлено исполнять самостоятельно; постановлением того же суда от 28 июня 2018 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 15 октября 2019 года условное осуждение отменено, Березин П.С. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;
осужден по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 20 сентября 2017 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от 20 сентября 2017 года и 18 декабря 2017 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Березина П.С. изменена на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачетом в срок лишения свободы времени содержания Березина П.С. под стражей с 25 июня 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принято решение о судьбе вещественных доказательств.
По приговору осужден Кошлаков Р.В, судебное решение в отношении которого не обжалуется.
Апелляционным постановлением Ленинградского областного суда от 5 ноября 2020 года приговор в отношении Березина П.С. изменен, в срок отбывания окончательного наказания в виде лишения свободы зачтено отбытое Березиным П.С. наказание по приговору от 18 декабря 2017 года в период с 15 октября 2019 года до 25 июня 2020 года. Внесены изменения в приговор в отношении Кошлакова Р.В.
Березин П.С. признан виновным в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней Березин П.С. выражает несогласие с судебными решениями в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания. Считает, что с учетом совокупности смягчающих обстоятельств у суда имелись основания для применения положений ст. 64 УК РФ. Просит учесть обнаруженное у него во время отбывания наказания тяжелое заболевание. По изложенным основаниям просит судебные решения изменить, смягчить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель просит оставить судебные решения без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно- процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Подобных нарушений по делу не допущено.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с соблюдением требований ст. ст. 314- 317 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Березин П.С. согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пришёл к обоснованному выводу о том, что обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и правильно квалифицировал его действия по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Правовая оценка содеянного и виновность в преступлении осужденным не оспариваются.
При назначении Березину П.С. наказания судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности преступления; данные о его личности; влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признания вины, раскаяния в содеянном, хронические заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством признан рецидив преступлений.
Таким образом, все известные на момент вынесения приговора обстоятельства были учтены судом. Доводы осужденного о выявлении у него тяжелого заболевания после прибытия в исправительное учреждение не служат основанием к отмене судебного решения, могут быть приняты к сведению судами при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора в порядке главы 47 УПК РФ.
Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости исправления Березина П.С. только в условиях изоляции от общества, невозможности применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, надлежащим образом аргументировав в приговоре принятое решение. Каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих возможность при назначении осужденному наказания применить нормы ст. 64 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.
Положения ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания судом учтены.
Окончательное наказание осужденному назначено на основании ст. 70 УК РФ.
Назначенное Березину П.С. наказание соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также требованиям уголовного закона о справедливости и соразмерности содеянному. Каких- либо оснований считать его несправедливым, чрезмерно суровым не имеется, повода для его смягчения судебная коллегия не находит.
Вид исправительного учреждения судом определен правильно.
Законность, обоснованность и справедливость приговора являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. Вынесенное апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела и влекущих отмену либо изменение обжалуемых судебных решений в отношении Березина П.С, судами не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 25 июня 2020 года и апелляционное постановление Ленинградского областного суда от 5 ноября 2020 года в отношении Березина П.С. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного- без удовлетворения.
Председательствующий Уланов К.В.
Судьи Григорьева Ю.А.
Гутенева Е.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.