Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Волынчук Н.В., рассмотрев жалобу Маннановой Гульшат Илюсовны на вступившее в законную силу определение судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 марта 2021 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маннановой Гульшат Илюсовны,
УСТАНОВИЛА:
Постановление мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан от 19 февраля 2020 года Маннанова Г.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Решением судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16 июня 2020 года указанное постановление мирового судьи отменено, дело направлено на новое рассмотрение в ином составе.
Определением исполняющего обязанности председателя Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 июня 2020 года дело передано на новое рассмотрение мировому судье судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан.
При новом рассмотрении дела постановлением мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан от 21 августа 2020 года Маннанова Г.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16 февраля 2021 года решение судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16 июня 2020 года, определение исполняющего обязанности председателя Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 июня 2020 года, постановление мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан от 21 августа 2020 года, вынесенные в отношении Маннановой Г.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменены.
На постановление мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан от 19 февраля 2020 года Маннанова Г.И. подала жалобу в Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Определением судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 марта 2021 года жалоба Маннановой Г.И. на постановление мирового судьи от 19 февраля 2020 года оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Маннанова Г.И. просит отменить определение судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 марта 2021 года, считая его незаконным.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы заявителя, судья приходит к следующим выводам.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из положений указанных норм и общих принципов осуществления правосудия, определение судьи об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования может быть обжаловано в порядке, установленном для обжалования постановления и решения по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела, а вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа и в районный суд по месту рассмотрения дела соответственно.
В частях 1, 2 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закреплено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 3 статьи 30.9 названного Кодекса).
При этом согласно разъяснениям, приведенным в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5, порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело. Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд (пункты 2 и 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 названного Кодекса в вышестоящий суд. Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 названного Кодекса в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 названного Кодекса.
Из материалов дела следует, что после вынесения постановления судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16 февраля 2021 года и отмены судебных актов - решения судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 16 июня 2020 года, определения исполняющего обязанности председателя Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 июня 2020 года, постановления мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан от 21 августа 2020 года, Маннанова Г.И. обжаловала постановление мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан от 19 февраля 2020 года в Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заявив о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительным причинам.
Согласно пункту 3 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
В силу положений главы 30 названного Кодекса с учетом требований указанной нормы акт, принятый судьей районного суда по жалобе на постановление органа (должностного лица), и решение вышестоящего суда вступают в законную силу немедленно после вынесения соответствующего решения, и дальнейшее их обжалование возможно только в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 названного Кодекса.
В соответствии с положениями части 3 статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в редакции, действующей с 1 октября 2019 года Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с указанными нормами в результате вынесения судьей Шестого кассационного суда общей юрисдикции постановления от 16 февраля 2021 года постановление мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан от 19 февраля 2020 года вступило в законную силу и может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
Доводы заявителя о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан от 19 февраля 2020 года не могут быть приняты во внимание, поскольку противоречат вышеприведенным правовым нормам.
В соответствии с частью 4 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторные подача жалоб, принесение протестов по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление, не допускаются.
Между тем, как следует из постановления судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16 февраля 2021 года, законность и обоснованность постановления мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан от 19 февраля 2020 года, в том числе по доводам жалобы Маннановой Г.И, в порядке статей 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей Шестого кассационного суда не проверялась.
При таких обстоятельствах, утверждения судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан о праве обращения с указанной жалобой на постановление мирового судьи судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан от 19 февраля 2020 года только в Верховный Суд Российской Федерации ошибочны, между тем повлечь отмены обжалуемого определения не могут.
Оснований для отмены обжалуемого определения судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 марта 2021 года не усматривается.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
Определение судьи Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 марта 2021 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маннановой Гульшат Илюсовны, оставить без изменения, а жалобу Маннановой Гульшат Илюсовны - без удовлетворения.
Судья Н.В. Волынчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.