Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кияйкина В.М.
судей Гильфанова Р.Р, Петровой Н.Е, при секретаре Божко Ю.А, с участием:
прокурора Ганиной Т.Н, осужденного Семьянихина А.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Семьянихина А.А. на приговор Новотроицкого городского суда "адрес" от 16 июля 2020 года и апелляционное постановление Оренбургского областного суда от 08 сентября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Кияйкина В.М, пояснения осужденного Семьянихина А.А. посредством видеоконференц-связи, поддержавшего доводы жалобы, прокурора Ганиной Т.Н. об оставлении судебных решений без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 июля 2020 года
Семьянихин Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
21.02.2018 мировым судьей судебного участка N 1 г. Новотроицка Оренбургской области по ст.264.1, 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, освобожденного 19 апреля 2019 года по отбытии наказания, 10.12.2019 Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения не отбытой части дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору от 21 февраля 2018 года, окончательно Семьянихину А.А. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 4 месяца 9 дней, неотбытый срок наказания в виде ограничения свободы - 1 год 6 месяцев 5 дней, неотбытый срок дополнительного наказания - 1 год 9 месяцев 12 дней;
осужден:
по ст.264.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года;
по п."а" ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Семьянихину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 4 месяца.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 10 декабря 2019 года, с применением ст.71 УК РФ, окончательно назначить Семьянихину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения Семьянихину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семьянихина А.А. под стражей с 16 июля 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевшей В. к Семьянихину А.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Семьянихина Алексея Александровича в пользу В. в счет компенсации морального вреда 250 000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Оренбургского областного суда от 08 сентября 2020 года приговор изменен. Исключена из описательно-мотивировочной части приговора ссылка об учете при назначении наказания факта совершения Семьянихиным ранее аналогичного преступления, а также тяжесть наступивших последствий. Смягчено Семьянихину наказание по ст. 264.1 УК РФ до 9 месяцев лишения свободы и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до 1 года 11 месяцев, по ст. 264 ч. 2 п. "а" УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ до 2 лет 11 месяцев и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до 1 года 11 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Семьянихину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 2 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 10 декабря 2019 года, с применением ст.71 УК РФ, окончательно назначить Семьянихину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 4 месяца.
Семьянихин А.А. признан виновным и осужден за управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а также за нарушение Правил дорожного движения при управление автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступления совершено 23 ноября 2019 года в г. Новотроицке Оренбургской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Семьянихин А.А. указывает на несогласие с назначенным наказанием, считает его чрезмерно суровым. Утверждает, что потерпевшая была не пристегнута ремнем безопасности во время движения автомобиля в момент ДТП, значит не получила бы таких повреждений при соблюдении Правил дорожного движения, он возместил частично ей ущерб, что суд должен был признать, как смягчающее обстоятельство п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, что не выполнено судом. Нахождение его в местах лишения свободы не позволяет погасить иск, возместить ущерб потерпевшей, просит с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ принять решение о понижении категории преступлений по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Просит применить ст. 61 ч. 1 п. "к", 62 ч. 1, ч. 6 ст. 15 УК РФ и снизить назначенное наказание.
В возражениях заместитель прокурора Оренбургской области Вязиков А.В. указывает на необоснованность доводов жалобы осужденного, просит оставить судебные решения без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
В возражениях на возражения заместителя прокурора Оренбургской области осужденный Семьянихин А.А. указывает на их необоснованность, несоответствие обстоятельствам по делу, просит оставить их без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона по данному делу не установлено.
Приговор в отношении Семьянихина А.А. соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, выводы о его виновности основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, содержание которых приведено в приговоре и в жалобе не оспаривается.
При этом суд проверил и оценил все представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, сопоставил их между собой и дал им надлежащую оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для постановления обвинительного приговора.
Материалы дела, в том числе производства в судебных инстанциях, подтверждают, что все существенные для исхода дела доказательства, представленные сторонами, были исследованы судом, нарушений принципа состязательности сторон, процессуальных прав участников по делу, которые могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, не имеется.
Преступные действия Семьянихина А.А. судом квалифицированы правильно, с учетом установленных фактических обстоятельств дела.
Вид и размер наказания осужденному назначены в соответствии с требованиями статей 6 и 60 УК РФ в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.
При этом были учтены характер и степень общественной опасности преступлений и все данные о личности виновного, в том числе и все обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, раскаяние, наличие "данные изъяты", положительные характеристики, состояние здоровья - "данные изъяты" как у него, так и у близких родственников, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие недостатков проезжей части в месте ДТП, о чем суду было известно на день постановления судебных решений.
Вопреки доводам жалобы в судебных решениях содержатся сведения на обязательный учет при назначении наказания осужденному, обстоятельств, смягчающих наказание, указанных как в части 1, так и предусмотренных частью 2 статьи 61 УК РФ, в связи с чем и наказание назначено с применением положений ст. 64 УК РФ по ст. 264 ч. 2 УК РФ и близком к минимальному размеру по ст. 264.1 УК РФ.
Судебные решения содержат и суждения об отсутствии в действиях виновного обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пунктом "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Указанные выводы соответствуют материалам дела и с учетом всех данных о личности виновного суд обосновано не нашел оснований для применения при назначении наказания осужденному положений части 1 статьи 62 УК РФ при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание.
Вопреки доводам жалобы судом приведены мотивы об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений статей 15 ч. 6, 53.1, 73 УК РФ, которые соответствуют требованиям закона, в связи с чем указанные доводы жалобы отклоняются.
При таких обстоятельствах признать назначенное наказание чрезмерно суровым и несправедливым, как об этом ставится вопрос автором жалобы, оснований не имеется.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции были исследованы все доводы апелляционной жалобе, их мотивированная оценка содержится в решении суда, внесенные изменения в том числе и по снижению меры наказания соответствуют положениям закона, содержание постановления суда соответствует требованиям статьи 389.28 УПК РФ.
С учетом изложенного, существенных нарушений уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, влекущих отмену или изменение в кассационном порядке судебных решений не установлено.
Руководствуясь ст.ст.401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 июля 2020 года и апелляционное постановление Оренбургского областного суда от 08 сентября 2020 года в отношении Семьянихина Алексея Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Семьянихина А.А. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.