Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Тришкиной М.А, судей Солтыс Е.Е. Лемякиной В.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тутикова А.В. к Шишкиной О.В. о взыскании неосновательного обогащения, по кассационной жалобе Тутикова А.В. на решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 20 августа 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 21 января 2021 года.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Солтыс Е.Е, представителя Шишкиной О.В. - Домрину Ю.И, возражавшую по доводам жалобы, судебная коллегия
установила:
Тутиков А.В. обратился с иском в котором просил взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере 614 592 рубля. В обоснование иска указал, что 10 мая 2017 года он перевел указанную денежную сумму на банковскую карту финансового директора ООО "Атлант" Шишкиной О.В. для внесения на расчетный счет ООО "Атлант" в качестве оплаты за поставленный товар по договору поставки от 26 апреля 2017 года. Истец ссылался на то, что ООО "Атлант" денежные средства не получило, они находятся у ответчика.
Решением Старооскольского городского суда Белгородской области от 20 августа 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 21 января 2021 года в иске отказано.
В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене судебных постановлений ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Проверив законность судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений при принятии судебных постановлений не усматривает.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 26 апреля 2017 года между ООО "Атлант" и ИП Тутиковой М.О. заключен договор поставки товара. Осуществление Обществом поставки изделий из ПВХ на сумму 614 592 рубля по товарно-транспортной накладной от 10 мая 2017 года установлено решением Арбитражного суда Нижегородской области от 25 сентября 2019 года.
В указанном решении Арбитражного суда отражено направление ИП Тутиковой М.О. в адрес ООО "Атлант" претензии относительно качества поставленного товара, в которой предъявлялось требование о замене товара, а при невыполнении такового - о возврате уплаченных денежных средств.
Судом при рассмотрении спора установлено, все участники правоотношений исходили из того, что деньги на счет ответчика Тутиков А.В. перечислял за ИП Тутикову М.О. в качестве предварительной оплаты продукции, поставляемой ООО "Атлант" от лица которого выступала Шишкина О.В. Судом при рассмотрении спора также установлен факт внесения Шишкиной О.В. полученных от Тутикова А.В. денежных средств в кассу ООО "Атлант".
Разрешая спор по существу, суд с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, руководствуясь ст.ст.1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание установленный факт перечисления истцом 614 592 рублей на счет ответчика в порядке осуществления оплаты ИП Тупиковой М.О. по договору поставки от 27 апреля 2017 года, учитывая также установленный факт внесения денежных средств Шишкиной О.В. в кассу ООО "Атлант", в отсутствие доказательств получения ответчиком неосновательного обогащения, пришел к выводу об отказе в иске, с чем судебная коллегия Первого кассационного суда общей юрисдикции соглашается.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных постановлений, вопреки доводам кассационной жалобы, допущено не было.
Оценка представленных в материалы дела доказательств произведена судами в соответствии с требованиями статей 56, 59, 60, 67 ГПК РФ.
Несогласие с оценкой судом доказательств и установленными судом обстоятельствами не может служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Доводы, приведенные заявителем в кассационной жалобе, были предметом подробного исследования и оценки двух судебных инстанций и обоснованно отклонены, данные доводы не опровергают приведенные выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 379.5 - 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 20 августа 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 21 января 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Тутикова А.В. без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.