Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Брянского В.Ю.
судей Песоцкого В.В, Ивановой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к ФИО1 о взыскании денежных средств, по кассационной жалобе ФИО1 на решение Ленинского районного суда города Краснодара от 28 июля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 08 декабря 2020 года.
Заслушав доклад судьи Брянского В.Ю, выслушав объяснения участника процесса, судебная коллегия
установила:
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств.
В обосновании заявленных требований указано, что решением Арбитражного суда Алтайского края от 15 марта 2018 г. АКБ "АЛТАЙБИЗНЕС-БАНК" (АО) признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком на один год, конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов". В адрес конкурсного управляющего банка от акционера банка - ФИО1 поступило заявление о его намерении предоставить денежные средства для расчетов с кредиторами. Расчеты с кредиторами банка всех очередей завершены 12 октября 2018 г. в связи с полным удовлетворением их требований. Арбитражный суд "адрес" определением о завершении конкурсного производства от ДД.ММ.ГГГГг. завершил конкурсное производство в отношении банка. Исходя из содержания указанного определения суда к ФИО1 перешли все права и обязательства банка, в том числе обязательства банка, не являющиеся текущими, не исполненные на дату принятия определения о завершении конкурсного производства и предъявленные кредиторами первой и второй очереди вплоть до даты принятия определения о завершении конкурсного производства. Агентством, согласно реестру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачено возмещение по вкладам на общую сумму1 434 694, 73 рублей. В результате чего, к истцу перешло право требования, которое вкладчики имели к банку, в отношении которого наступил страховой случай. Истцом банку предъявлены требования на общую сумму в размере 1 434 694, 73 рублей о включении их в реестр требований кредиторов. Отмеченные требования предъявлены агентством вплоть до даты принятия Арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства. Указанные требования не были включены в реестр требований кредиторов и не были исполнены. На основании законодательства о банкротстве управляющий банка по акту приема-передачи имущества N 22 от 28 февраля 2019 г. передал ответчику требования, в том числе требования агентства в размере 1434 694, 73 рублей.
В порядке досудебного урегулирования спора истцом направлено в адрес ответчика требование об оплате указанной суммы, которое исполнено не было, в связи с чем подан настоящий иск.
Решением Ленинского районного суда города Краснодара от 28 июля 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 08 декабря 2020 года, исковые требования Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" удовлетворены.
Суд взыскал с ФИО1 в пользу истца денежные средства в размере 1 434 694, 73 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 28 февраля 2019 г. по 11 марта 2020 г. в размере 104 577 руб. и до дня фактического исполнения судебного решения, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 373 руб.
В кассационной жалобе ФИО1, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд.
В отзыве на кассационную жалобу представитель Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - ФИО7 просил оспариваемые судебные постановления оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФИО1 - ФИО8 поддержала доводы кассационной жалобы, просила отменить оспариваемые судебные постановления с направлением дела на рассмотрение в арбитражный суд.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационного суда не явились.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав участника процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Указанных оснований по результатам изучения доводов кассационной жалобы по материалам дела не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Алтайского края от 15 марта 2018 г. АКБ "АЛТАЙБИЗНЕС-БАНК" (АО) признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком на один год, конкурсным управляющим утверждена Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов".
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 189.93 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учредители (участники) кредитной организации или третье лицо (третьи лица) в любое время с даты признания кредитной организации банкротом до завершения конкурсного производства вправе предоставить денежные средства, достаточные для исполнения обязательств кредитной организации, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.
Лицо, намеренное предоставить кредитной организации денежные средства для исполнения ее обязательства (далее - заявитель), обязано направить заявление в письменной форме о таком намерении (далее - заявление о намерении) конкурсному управляющему, в арбитражный суд и Банк России с приложением доказательств перечисления на депозитный счет арбитражного суда денежных средств в размере десяти миллионов рублей. В заявлении о намерении должны быть указаны почтовый адрес заявителя в Российской Федерации для направления ему корреспонденции и банковские реквизиты счета заявителя в рублях в кредитной организации - резиденте Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес конкурсного управляющего банка от акционера банка ФИО1 поступило заявление о его намерении в порядке ст. 189.93 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предоставить денежные средства для расчетов с кредиторами.
Сообщение о получении конкурсным управляющим вышеуказанного заявления размешено 12 сентября 2018 г. в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Расчеты с кредиторами банка всех очередей завершены 12 октября 2018 г. в связи с полным удовлетворением их требований.
23 ноября 2018 г. конкурсный управляющий банка обратился в Арбитражный суд Алтайского края с ходатайством о завершении конкурсного производства, определением от 11 декабря 2018 г. завершено конкурсное производство в отношении банка.
Согласно указанному определению к ФИО9 перешли все права и обязательства банка, в том числе обязательства банка, не являющиеся текущими, не исполненные на дату принятия определения о завершении конкурсного производства и предъявленные кредиторами первой и второй очереди вплоть до даты принятия определения о завершении конкурсного производства.
Как следует из пп. 1 п. 17 ст. 189.93 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", во взаимной связи с п. 2 указанной статьи Закона, с даты принятия определения о завершении конкурсного производства: все права, принадлежавшие кредитной организации на указанную дату (в том числе права собственности на движимое и недвижимое имущество и права требования), за исключением прав, которые в силу закона не могут переходить к другим лицам, переходят к заявителю.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" банки обязаны вести ежедневный учет обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику, обеспечивающий готовность банка сформировать при наступлении страхового случая, а также на любой день по требованию Банка России (в течение пяти рабочих дней со дня поступления в банк указанного требования) реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке и по форме, которые устанавливаются Банком России по предложению Агентства. Отражение информации о денежных средствах вкладчиков в формируемых банком, в том числе с использованием автоматизированных банковских систем, базах данных банка должно обеспечивать возможность определения на любой день подлежащих страхованию денежных средств и не подлежащих страхованию в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона денежных средств, учитываемых на одних и тех же балансовых счетах, возможность определения на любой день наличия и размеров вкладов, размещенных в банке с использованием финансовой платформы, а также возможность определения на любой день размеров остатков денежных средств на совместных счетах, причитающихся каждому из владельцев совместного счета исходя из его доли в правах на денежные средства, находящиеся на таком счете
В целях реализации указанной нормы права, временная администрация банка направила в Агентство в электронном виде сформированный реестр обязательств банка перед вкладчиками.
Агентством согласно реестру, за период с 27 августа 2018 г. по 9 декабря 2018 г. выплачено возмещение по вкладам на общую сумму 1 434 694, 73 руб.
Как указано в п.п. 1, 2, 4 ст. 13.1 ФЗ от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" к Агентству, выплатившему возмещение по вкладам, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое вкладчик имел к банку, в отношении которого наступил страховой случай.
В ходе банкротства (ликвидации) банка, в отношении которого наступил страховой случай, требования, перешедшие к Агентству в результате выплаты им возмещения по вкладам, удовлетворяются в составе той очереди кредиторов, в которой подлежат удовлетворению требования вкладчиков, права требования которых перешли к Агентству в результате выплаты им возмещения по вкладам.
После выплаты Агентством возмещения по вкладам Агентство принимает меры по взысканию с банка сумм задолженности перед Агентством, на которые оно получило право в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Сумма взысканной задолженности подлежит зачислению в фонд обязательного страхования вкладов.
В целях взыскания с Банка сумм задолженности перед Агентством, на которые оно получило право, выплатив возмещения по вкладам, Агентством предъявлены требования на общую сумму в размере 1 434 694, 73 рублей о включении их в реестр требований кредиторов до даты вынесения Арбитражным судом Алтайского края определения о завершении конкурсного производства от 11 декабря 2018 г.
Требования на сумму 3 000 руб. направлены в банк 31 августа 2018 г, требования на сумму 52 005, 78 руб. направлены в банк 18 сентября 2018 г, требования на сумму 1 379 671, 67 руб. направлены в банк 13 ноября 2018 г, требования на сумму 17, 28 рублей направлены в банк 11 декабря 2018 г.
Указанные требования не были включены в реестр требований кредиторов и не были исполнены, что подтверждается определением Арбитражного суда Алтайского края от 11 декабря 2018 г, а также выпиской по субсчету для исполнения обязательств банка его акционерами или третьими лицами за период с 1 сентября 2018 г. по 13 сентября 2019 г.
В силу пп. 4 п. 17 ст. 189.93 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 16 настоящей статьи, с даты принятия определения о завершении конкурсного производства обязательства кредитной организации, не являющиеся текущими, не исполненные на указанную дату и предъявленные кредиторами первой и второй очереди вплоть до даты принятия определения о завершении конкурсного производства, переходят на заявителя.
Согласно п. 18 ст. 189.93 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в отношении обязательств, указанных в подпунктах 4-6 пункта 17 настоящей статьи и находящихся на рассмотрении арбитражного суда, арбитражный суд указывает в определении о завершении конкурсного производства на выделение каждого требования, вытекающего из указанных обязательств, в отдельное исковое производство того же арбитражного суда с одновременной заменой ответчика заявителем. В части такого выделения определение о завершении конкурсного производства подлежит исполнению с даты включения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией.
Заявитель отвечает по перешедшим к нему обязательствам кредитной организации в пределах стоимости перешедшего ему имущества кредитной организации.
В целях реализации прав, предоставленных п. 18 ст. 189.93 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" управляющий банка по акту приема-передачи имущества N22
от 28 февраля 2019 г. передал ответчику требования, в том числе требования агентства в размере 1 434 694, 73 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно п. 1 ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Таким образом, указанное требование истца на общую сумму 1 434 694, 73 руб. является перешедшим к ответчику в виде обязательства банка, не исполненного на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства от 11 декабря 2018 г, и предъявленное истцом в качестве кредитора первой очереди вплоть до даты вынесения арбитражным судом определения от 11 декабря 2018 г. о завершении конкурсного производства.
Из материалов дела следует, что ответчик 28 февраля 2019 г. по акту приема-передачи получил все необходимые документы, подтверждающие требования истца в размере 1 434 694, 73 рублей.
В порядке досудебного урегулирования спора истец 1 октября 2019 г. направил в адрес ответчика требование об оплате указанной суммы, которое не исполнено.
Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Как указано в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору.
Из расчета, представленного истцом, следует, что размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 28.02.2019 г. по 11.03.2020 г. составляет 104 577, 80 руб. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" в исковых требования просила взыскать указанные проценты до дня фактического исполнения решения суда.
Принимая оспариваемые судебные постановления об удовлетворении исковых требований, судебные инстанции, исследовав и оценив в порядке статей 12, 56, 67 ГПК РФ представленные сторонами доказательства, правомерно исходили из установления факта возникновения у ФИО1 обязательств перед Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" в размере 1 434 694, 73 руб, которые ответчиком не исполнены.
Представленный истцом расчет задолженности нижестоящими судами проверен и признан арифметически верным, контр расчёта задолженности суду не представлено.
Разрешение вопросов доказывания и оценки доказательств отнесено к компетенции судов, рассматривающих дело по правилам для суда первой инстанции, и не охватывается основаниями для кассационного пересмотра судебных актов.
Доводы жалобы о том, что настоящий спор должен рассматриваться арбитражным судом, судебная коллегия отклоняет, так как указанные требования истца не были включены в реестр требований кредиторов и не были исполнены, что подтверждается определением Арбитражного суда Алтайского края от 11 декабря 2018 г. Согласно абз.1 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18 августа 1992 г. "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам" гражданские дела, в том числе указанные в пункте 2 настоящего Постановления, подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо в случае, когда гражданин имеет такой статус, но дело возникло не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, или объединение граждан, не являющееся юридическим лицом, либо орган местного самоуправления, не имеющий статуса юридического лица.
Поскольку заявленные истцом требования не были рассмотрены в Арбитражном суде в связи с вынесением Арбитражным судом Алтайского края определения от 11 декабря 2018 г. о завершении конкурсного производства в отношении АКБ "АЛТАЙБИЗНЕС-БАНК" (АО), иск предъявлен к физическому лицу, спор не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, то Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" правомерно обратилась в суд общей юрисдикции.
Доводы жалобы о том, что истец не доказал факт возникновения обязательств у ответчика, судебная коллегия отклоняет, поскольку в силу пп. 4 п. 17 ст. 189.93 Федерального закона от 26 октября 2002 г N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 16 настоящей статьи, с даты принятия определения о завершении конкурсного производства обязательства кредитной организации, не являющиеся текущими, не исполненные на указанную дату и предъявленные кредиторами первой и второй очереди вплоть до даты принятия определения о завершении конкурсного производства, переходят на заявителя.
Согласно определению Арбитражный суд Алтайского края от 11 декабря 2018 г. к ФИО9 перешли все права и обязательства банка, в том числе обязательства банка, не являющиеся текущими, не исполненные на дату принятия определения о завершении конкурсного производства и предъявленные кредиторами первой и второй очереди вплоть до даты принятия определения о завершении конкурсного производства. Факт передачи требования от истца к ответчику подтверждается актом приема-передачи N 22 от 28 февраля 2019 г, согласно которому ответчику были переданы документы, в том числе и требования на сумму 1 434 694, 73 руб.
Приведенные в кассационной жалобе доводы по существу сводятся к переоценке собранных по делу доказательств, повторяют правовую позицию заявителя при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, являлись предметом проверки и оценки судебных инстанций, которые правомерно отвергнуты как несостоятельные, с приведением мотивированных выводов, основанных на правильном применении норм материального и процессуального права.
Поскольку судебными инстанциями не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, обжалуемые судебные постановления отмене либо изменению не подлежат.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда города Краснодара от 28 июля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 08 декабря 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: В.Ю. Брянский
Судьи В.В. Песоцкий
Е.В. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.