Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Иванов А.Е., рассмотрев жалобу Болонкина В.В. на вступившие в законную силу постановление судьи Кировского районного суда Республики Крым от 06 августа 2020 года, определение судьи Верховного суда Республики Крым от 14 октября 2020 года, вынесенные в отношении Болонкина В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Кировского районного суда Республики Крым от 06 августа 2020 года Болонкин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Определением судьи Верховного суда Республики Крым 14 октября 2020 года жалоба Болонкина В.В. на постановление судьи Кировского районного суда Республики Крым от 06 августа 2020 года возвращена заявителю без рассмотрения.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Болонкин В.В. выражает несогласие с вынесенными в отношении него судебными актами, считая их незаконными.
Потерпевший Москатов Д.И, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, в установленный срок возражения на нее не представили.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует об отсутствии правовых оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных актов.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Болонкина В.В. к административной ответственности) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 11.1 Правил дорожного движения прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Как усматривается из материалов дела, 03 февраля 2020 года в 17 часов 00 минут на 93 км +800 м автодороги Таврида водитель Болонкин В.В, управляя автомобилем "данные изъяты" государственный регистрационный знак N, в нарушение пункта 11.1 Правил дорожного движения не убедившись в безопасности осуществляемого маневра совершил обгон, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством "данные изъяты" государственный регистрационный знак N под управлением ФИО1 в результате чего последний получил телесные повреждения, соответствующие средней тяжести вреда здоровью.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 3); схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 4); протоколами объяснений Болонкина В.В, ФИО3 ФИО2 ФИО1 заключениями судебно-медицинских экспертиз N144 и N233 в отношении ФИО1 (л.д. 34-36, 37-40) и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий Болонкина В.В, нарушившего Правила дорожного движения.
Судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя Болонкина В.В, а потому он обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки предыдущих судебных инстанций, они не опровергают наличие в действиях Болонкина В.В. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, при рассмотрении дела не допущено.
Действия Болонкина В.В. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Болонкина В.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Рассматривая жалобу Болонкина В.В. на определение судьи Верховного суда Республики Крым 14 октября 2020 года прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).
Как следует из материалов дела копию постановления по делу об административном правонарушении Болонкин В.В. получил 06 августа 2020 года.
С жалобой на постановление по делу об административном правонарушении Болонкин В.В. обратился 02 октября 2020 года, следовательно им был пропущен срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела к жалобе на постановление судьи Кировского районного суда Республики Крым от 06 августа 2020 года Болонкин В.В. не приложил ходатайство о восстановлении срока обжалования.
В связи с вышеизложенным судья Верховного суда Республики Крым обоснованно вернул жалобу Болонкина В.В. без рассмотрения.
Данные выводы судьи основаны на материалах дела и сомнений не вызывают, оснований не согласиться с которыми не имеется, они сделаны с учетом совокупности установленных обстоятельств и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу.
Определение судьи Верховного суда Республики Крым 14 октября 2020 года о возвращении жалобы без рассмотрения по существу в связи с пропуском процессуального срока обжалования является законным, правовых оснований для его отмены нет.
При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление судьи Кировского районного суда Республики Крым от 06 августа 2020 года, определение судьи Верховного суда Республики Крым от 14 октября 2020 года, вынесенные в отношении Болонкина В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья А.Е. Иванов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.