Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Шелудько В.В., рассмотрев жалобу Гучева Р.Ю. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону от 5 марта 2020 года, решение судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 мая 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Гучева Р.Ю.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону от 5 марта 2020 года Гучев Р.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначено в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 мая 2020 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Гучев Р.Ю. просит судебные акты отменить с возвращением дела на новое рассмотрение.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу пункта 4 части 1 статьи 29.7 данного Кодекса при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
В решении судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 мая 2020 года сказано, что Гучев Р.Ю. в зал судебного заседания не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом.
С данным выводом нельзя согласиться.
Как следует из материалов дела, рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Гучева Р.Ю. откладывалось судьей Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону на 14 мая 2020 года, в подтверждение чего представлены справка (л.д. 66), а также судебные извещения от 7 мая 2020 года (л.д. 67, 68).
Вместе с тем решение судьей районного суда г. Ростова-на-Дону вынесено 19 мая 2020 года (л.д. 70).
Представленный судьей районного суда в качестве подтверждения надлежащего извещения Гучева Р.Ю. отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 34400746122962 (л.д. 69) не позволяет сделать вывод о надлежащем извещении указанного лица о времени и месте рассмотрения дела 19 мая 2020 года.
Почтовое отправление с названным идентификатором возвращено в суд и приобщено к материалам настоящего дела (л.д. 79). Содержимым отправления является судебное извещение о назначении рассмотрения дела на 14 мая 2020 года.
Таким образом, Гучев Р.Ю. не был извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
В силу пункта 3 части 2 статьи 30.17 поименованного Кодекса по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 мая 2020 года подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
решение судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 мая 2020 года отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Судья Четвертого кассационного
суда общей юрисдикции В.В. Шелудько
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.