Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев жалобу на вступившие в законную силу постановление мирового судьи 5 судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска от 30 октября 2020 г. и решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 02 апреля 2021 г., вынесенные в отношении Шахматова Владимира Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи 5 судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска от 30 октября 2020 г, оставленным без изменения решением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 02 апреля 2021 г, Шахматов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Шахматов В.А. просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить.
Изучив истребованные материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела, 03 июля 2020 г. в 21 час. 50 мин. у дома N 1 СНТ "Ветеран" Колывановского района Новосибирской области Шахматов В.А. в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения управлял транспортным средством Тойота Спринтер Кариб, государственный регистрационный знак N, в состоянии опьянения.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.5); письменными объяснениями понятых (л.д.7, 8); рапортом инспектора ДПС (л.д.9) видеозаписью (л.д.10) и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 03 июля 2020 г. следует, что при проведении освидетельствования с помощью технического средства измерения Алкотектор Юпитер с заводским номером 000545 дата последней проверки прибора 10 июля 2019 г, у Шахматова В.А. установлено состояние опьянения. Результат освидетельствования - 0, 491 мг/л. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шахматов В.А. согласился, о чем свидетельствует его письменное подтверждение, удостоверенное личной подписью.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены в отношении Шахматова В.А. в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ с участием понятых.
Таким образом, мировой судья пришел к обоснованному выводу о совершении Шахматова В.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Документы, принятые мировым судьей в основу постановления о привлечении Шахматова В.А. к административной ответственности обоснованно признаны допустимыми доказательствами по делу.
Вопреки доводам жалобы, процессуальные документы, составленные уполномоченным должностным лицом, соответствуют требованиям, установленным Кодексом об административных правонарушениях.
При этом данные, указывающие на то, что инспектор ДПС ГИБДД, составивший протокол об административном правонарушении, является лицом, заинтересованным в исходе данного дела, в представленных материалах отсутствуют и автором жалобы не предоставлены.
Ссылка в жалобе на то, что судом не допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей понятые, подлежит отклонению. Из материалов дела следует, что мировым судьей по ходатайству Шахматова В.А. принимались меры к вызову понятых (л.д. 39-41). Понятые в судебное заседание не явились, мировой судья правомерно пришел к выводу о возможности рассмотрения дела на основании материалов дела, поскольку имеющаяся совокупность доказательств была достаточна для вынесения решения по делу.
По существу доводы жалобы сводятся к переоценке установленных судебными инстанциями обстоятельств и доказательств и не ставят под сомнение наличие в действиях Шахматова В.А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а также законность и обоснованность состоявшихся по делу постановлений.
Постановление о привлечении Шахматова В.А. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При этом мировой судья учел фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства. Административное наказание является соразмерным содеянному и справедливым. Оснований не согласиться с назначенным наказанием не имеется.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи проверил материалы дела, а также доводы заявителя в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вынес законное и обоснованное решение.
При таких обстоятельствах вынесенные по настоящему делу судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи 5 судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска от 30 октября 2020 г. и решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 02 апреля 2021 г, вынесенные в отношении Шахматова Владимира Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Шахматова В.А. - без удовлетворения.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.