Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
в составе
председательствующего судьи Бакулиной Л.И.
судей Скорина Г.В, Москаленко А.В.
при секретаре Кулакове П.В.
с участием
прокурора Белова Е.А.
осужденной Белевитиной Н.А.
адвоката Мурадяна А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Тамбовской области Долгих С.В. на апелляционное постановление Тамбовского областного суда от 13 августа 2020 года и постановление Кирсановского районного суда Тамбовской области от 14 декабря 2020 года в отношении Белевитиной Н.А.
Согласно приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 4 июня 2020 года
Белевитина Наталья Андреевна, ДД.ММ.ГГГГ, "адрес", "данные изъяты":
- 28 сентября 2012 года Никифоровским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.228 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30. ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 преступления) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлениями Мичуринского городского суда Тамбовской области от 24 декабря 2012 года, от 29 марта 2013 года, от 13 августа 2014 года, от 2 октября 2014 года испытательный срок продлен всего на 7 месяцев до 28 апреля 2016 года;
- 16 декабря 2014 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 25 января 2017 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 19 марта 2015 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 16 декабря 2014 года) с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 25 января 2017 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 26 декабря 2018 года освобожденная по отбытию срока наказания;
- 11 февраля 2020 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 25 февраля 2020 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 11 февраля 2020 года) к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 12 марта 2020 года мировым судьей судебного участка N 4 г.Мичуринска по ст.319 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 25 февраля 2020 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 15 мая 2020 года Мичуринским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 12 марта 2020 года) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, осуждена к лишению свободы:
- по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года;
- на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на срок 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взята под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачетом в него срока частично отбытого наказания по приговору Мичуринского районного суда Тамбовской области от 15 мая 2020 года, то есть период с 21 января 2020 года по 3 июня 2020 года включительно.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с 4 июня 2020 года по день, предшествующий дню вступления данного приговора в законную силу, включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Тамбовского областного суда от 13 августа 2020 года приговор в отношении Белевитиной Н.А. изменен, определено отбывание лишения свободы в колонии - поселении.
Постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 14 декабря 2020 года в соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 4 июня 2020 года (с учетом апелляционного постановления Тамбовского областного суда от 13 августа 2020 года) Белевитиной Н.А. зачтено время содержания ее под стражей с 4 июня 2020 года до 13 августа 2020 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Заслушав доклад судьи Скорина Г.В, выступление прокурора Белова Е.А. в поддержку доводов кассационного представления, мнения осужденной Белевитиной Н.А. и адвоката Мурадяна А.А. о законности обжалуемых судебных решений, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Согласно приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 4 июня 2020 года Белевитина Н.А. признана виновной и осуждена за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
14 декабря 2020 года Тамбовским областным судом в апелляционном порядке приговор в отношении Белевитиной Н.А. был изменен, ей определено отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.
В соответствии с постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 14 декабря 2020 года в срок отбывания Белевитиной Н.А. наказания в виде лишения свободы по указанному приговору с учетом внесенных в него судом апелляционной инстанции зачтено время содержания ее под стражей с 4 июня 2020 года до 13 августа 2020 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
В кассационном представлении заместитель прокурора Тамбовской области Долгих С.В. выражает несогласие с постановленными в отношении ее судебными решениями.
Ссылаясь на разъяснения п.14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", указывает, что при определении вида исправительного учреждения суд должен учитывать категории всех совершенных лицом преступлений.
Приводя данные о судимостях Белевитиной Н.А, указывает, что при определении вида исправительного учреждения по приговору от 4 июня 2020 года, которым окончательное наказание Белевитиной Н.А. назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 15 мая 2020 года, суд руководствовался п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, надлежит отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.
Суд апелляционной инстанции, изменяя назначенный приговором вид исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение, не учел категории всех совершенных Белевитиной преступлений, входящих в совокупность, в связи с чем неверно определилвид исправительного учреждения, в котором осужденной надлежит отбывать наказание. Не учтено, что два преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, входящие в совокупность преступлений, наказание за которые назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, являются тяжкими и Белевитина Н.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В связи с этим постановление Кирсановского районного суда от 14 декабря 2020 года, вынесенное в порядке исполнения приговора от 4 июня 2020 года с учетом апелляционного постановления Тамбовского областного суда от 13 августа 2020 года, является незаконным.
Принятые судом апелляционной инстанции и Кирсановским районным судом Тамбовской области решения необоснованно улучшают положение осужденной, вследствие чего допущенное нарушение искажает саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
С учетом вышеизложенного просит апелляционное постановление Тамбовского областного суда от 13 августа 2020 года и постановление Кирсановского районного суда от 14 декабря 2020 года отменить и направить дела на новое судебное разбирательство в соответствующие суды.
Проверив материалы уголовного дела с учетом доводов кассационной жалобы, заслушав участников судебного заседания, судебная коллегия установиласледующее.
В соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения норм процессуального права по данному уголовному делу допущены.
В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", назначая наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, суд должен назначить вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ после определения окончательной меры наказания.
Таким образом, при назначении наказания по совокупности приговоров суд должен учесть категории всех преступлений, в том числе и тех, за которые лицо осуждено ранее постановленным приговором.
Как следует из материалов уголовного дела, Белевитина Н.А. была осуждена 11 февраля 2020 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
25 февраля 2020 года тем же судом она осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
12 марта 2020 года Белевитина Н.А. осуждена мировым судьей судебного участка N 4 г. Мичуринска по ст.319 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
15 мая 2020 года Белевитина Н.А. осуждена Мичуринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Согласно приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 4 июня 2020 года Белевитина Н.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
При этом окончательное наказание Белевитиной Н.А. назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мичуринского районного суда Тамбовской области от 15 мая 2020 года, в том числе за преступления, относящиеся к категории тяжких (ч.2 ст.228 УК РФ).
Кроме того, согласно приговору в действиях Белевитиной Н.А... имеется рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции, определяя вид исправительного учреждения, в котором Белевитиной Н.А. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, обоснованно руководствовался положением п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ.
В свою очередь суд апелляционной инстанции, внося в приговор изменения и определяя отбывание Белевитиной Н.А. наказания в колонии-поселении, неверно исходил из п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, приняв во внимание лишь тяжесть преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает справедливым отменить апелляционное определение и передать уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд апелляционной инстанции.
В связи с отменой апелляционного определения Тамбовского областного суда от 13 августа 2020 года вследствие отсутствия правовых оснований для рассмотрения ходатайства осужденной Белевитиной Н.А. о зачете в срок наказания времени содержания под стражей в соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ постановление Кирсановского районного суда Тамбовской области от 14 декабря 2020 года подлежит отмене.
Поскольку Белевитина Н.А. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенного согласно приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 15 мая 2020 года, судебная коллегия считает возможным не избирать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, п.5 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационное представление заместителя прокурора Тамбовской области Долгих С.В. удовлетворить.
Апелляционное постановление Тамбовского областного суда от 13 августа 2020 года в отношении Белевитиной Натальи Андреевны отменить и передать дело на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Постановление Кирсановского районного суда Тамбовской области от 14 декабря 2020 года в отношении Белевитиной Натальи Андреевны отменить.
Председательствующий:
Судьи коллегии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.