Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего - судьи Бушта Л.В, судей - Ворониной Э.Н, Цоя А.А, при секретаре Патракееве А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора "адрес" Чубыкина А.В. о пересмотре приговора Невского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1
Заслушав доклад судьи Ворониной Э.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационного представления, послужившие основанием для передачи и рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступления прокурора Атласова А.В, поддержавшего доводы кассационного представления, осужденного Самсонова А.В. и его адвоката Абрамову Ю.Б, поддержавших свою жалобу и не возражавших против кассационного представления, поскольку оно направлено на улучшение положения осужденного, судебная коллегия
установила:
приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ
Самсонов Андрей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
- ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским районным судом "адрес" по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Петроградским районным судом "адрес" по ч. 1 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом "адрес" по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом "адрес" по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
осужден: по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Фрунзенского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен со дня провозглашения приговора, на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы зачтен период содержания под стражей по приговору Фрунзенского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке приговор Невского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ не пересматривался, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В кассационном представлении заместитель прокурора "адрес" Чубыкин А.В. просит приговор изменить ввиду нарушения уголовного закона, исключив указание на назначение Самсонову А.В. наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, а также о зачете в срок отбытого наказания периода содержания осужденного под стражей по приговору Фрунзенского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование указывает, что при назначении окончательного наказания суд не учёл, что ФИО1 осужден приговором Красногвардейского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым окончательное наказание ему назначено путем сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В результате этого наказание, назначенное ФИО1 приговором от ДД.ММ.ГГГГ, подверглось двойному сложению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказаниями, назначенными двумя разными приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что противоречит требованиям ст. 6 УК РФ.
Постановлением судьи ФИО2 кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ кассационное представление передано вместе с материалом для рассмотрения в судебном заседании кассационного суда.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом законно и обоснованно уголовное дело в отношении Самсонова А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Как видно из протокола судебного заседания, процедура применения особого порядка судебного разбирательства судом не была нарушена и проведена в строгом соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Самсонов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознавал последствия постановления приговора именно в таком порядке.
Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Самсонова А.В. правильно квалифицированы судом по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначенное Самсонову А.В. наказание за данное преступление является справедливым, соответствует требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ и по своему виду и размеру не является чрезмерно суровым.
Судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, указанные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Вместе с тем приговор суда подлежит изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу такие нарушения допущены при назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.
Как следует из приговора, назначая ФИО1 окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Фрунзенского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, судом не было учтено, что указанное наказание, назначенное ФИО1 приговором от ДД.ММ.ГГГГ уже было учтено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ при вынесении приговора Красногвардейским районным судом "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, что противоречит принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
С учетом изложенного, из обжалуемого приговора подлежит исключению указание на назначение окончательного наказания с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Кроме того, в связи с вносимыми в судебные решения в отношении ФИО1 изменениями, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости исключения из судебных решений указания о зачете в срок лишения свободы времени содержания ФИО1 под стражей по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 401.13, ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам ФИО2 кассационного суда общей юрисдикции
определила:
кассационное представление заместителя прокурора "адрес" ФИО7 удовлетворить.
Приговор Невского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменить:
Исключить назначение наказания осужденному ФИО1 на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Фрунзенского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, а также указание о зачете наказания, отбытого по приговору ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Считать ФИО1 осужденным за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.