Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Городкова А.В, судей Сазоновой Н.В, Широкова А.М, при секретаре Родионове Д.О.
с участием: старшего прокурора третьего отдела (кассационного) (с дислокацией в г. Санкт-Петербурге) кассационно-надзорного управления Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Березун С.В, осужденного Матузова А.С. посредством видеоконференцсвязи, адвоката Звездиной Е.Ю. в интересах осужденного Матузова А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Матузова А.С. на приговор Центрального районного суда г. Калининграда от 31 июля 2019 года и апелляционное постановление Калининградского областного суда от 31 октября 2019 года, в отношении
Матузова Александра Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца "адрес", гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, неженатого, зарегистрированного в "адрес" "адрес", проживающего в "адрес", судимого:
13 мая 2011 года Октябрьским районным судом г. Калининграда (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Калининградского областного суда от 27.01.2014 года) по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 16.04.2012 года, которым осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (с учетом изменений), условное осуждение отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 15.05.2014 года по отбытию наказания;
24 апреля 2015 года Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 9.09.2015 года освобожден на основании п. 5 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
16 февраля 2017 года Гурьевским районным судом Калининградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 13.12.2017 года освобожден по отбытию наказания;
осужденного 4 октября 2018 года Багратионовским районным судом Калининградской области (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 12.02.2019 года) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
Приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 31 июля 2019 года Матузов А.С. осужден:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 4.10.2018 года к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 31 июля 2019 года.
Зачтено в срок отбытия наказания Матузову А.С. время его задержания - 17 мая 2018 года и время содержания под стражей по приговору от 4.10.2018 года с 18 мая по 3 октября 2018 года из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также отбытый срок наказания по приговору от 4.10.2018 года с 4.10.2018 года по 31.07.2019 года включительно.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Калининградского областного суда от 31 октября 2019 года приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Сазоновой Н.В, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационных жалоб и представления, выступления осужденного Матузова А.С, адвоката Звездиной Е.Ю. в интересах осужденного Матузова А.С, поддержавших доводы жалобы, полагавших приговор и апелляционное постановление изменить, мнение прокурора Березун С.В. полагавшей судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Матузов А.С. осужден за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 52, 1 грамма, в значительном размере.
Преступление совершено 25 апреля 2018 года у торгового центра "Гранд", расположенного по Советскому проспекту, 159 в г. Калининграде при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Матузов А.С. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями ввиду несправедливости назначенного ему наказания. Полагает, что по настоящему уголовному делу имелись основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ. Ссылается на приговор Багратионовского районного суда Калининградской области от 4.10.2018 года, которым смягчающие его наказание обстоятельства, в том числе, наличие у него несовершеннолетнего ребенка были признаны исключительными, в связи с чем применены положения ст. 64 УК РФ. Считает, что судом необоснованно не признано смягчающим наказание обстоятельством наличие у него на иждивении ребенка, отцом которого он является.
Полагает, что судом не верно произведен зачет в срок наказания времени содержания под стражей и отбытого наказания по приговору от 4.10.2018 года, в связи с чем не верно применены положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, что повлияло на суровость назначенного наказания. Выводы суда апелляционной инстанции по соответствующему доводу апелляционной жалобы считает немотивированными.
Просит приговор и апелляционное постановление изменить, учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка, применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ, смягчить назначенное наказание. В полном объеме произвести зачет в срок отбытия наказания времени содержания под стражей и отбытое наказание по приговору от 4.10.2018 года.
На кассационную жалобу поступили возражения заместителя прокурора Центрального района г. Калининграда А.О. Гладкова, в которых указано на несостоятельность изложенных в ней доводов.
Рассмотрев материалы уголовного дела, проверив доводы жалобы, выслушав мнения сторон, судебная коллегия оснований для изменения оспариваемых судебных решений не находит.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений судом первой и апелляционной инстанции не допущено.
Обвинительный приговор в отношении Матузова А.С. постановлен в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Как следует из материалов уголовного дела, в соответствии с п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ в присутствии защитника Матузов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора, соблюдены.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора не противоречит положениям ч. 8 ст. 316 УПК РФ.
Отразив в приговоре описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился Матузов А. С, суд правильно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вопреки доводам жалобы, назначенное Матузову А.С. наказание отвечает требованиям ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания судом в соответствии с требованиями уголовного закона учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика по месту работы, состояние здоровья, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Доводы Матузова А.С. о наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка были проверены судом первой и апелляционной инстанции и обоснованно отклонены по мотивам отсутствия доказательств, подтверждающих указанное обстоятельство. Выводы судов подробно мотивированы. Оснований не согласиться с ними судебная коллегия не находит.
Соглашается судебная коллегия также с выводами суда первой и апелляционной инстанции об отсутствии оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ. Выводы, сделанные судами при рассмотрении других уголовных дел в отношении Матузова А.С. в части учета смягчающих наказание обстоятельств и применения ст. 64 УК РФ, не имеют преюдициального значения для суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.
Зачет времени содержания Матузова А.С. под стражей произведен в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ в полном объеме.
Наказание, назначенное по совокупности преступлений, отвечает требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ. Зачет отбытого осужденным наказания по приговору от 4 октября 2018 года произведен в соответствии с требованиями уголовного закона. Расчеты, приведенные осужденным в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании закона.
Апелляционное постановление Калининградского областного суда от 31 октября 2019 года является законным и обоснованным, соответствующим требованиям ст. 389.28 УПК РФ. Вопреки доводам жалобы, судом подробно мотивированы все изложенные в апелляционном постановлении выводы.
Оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Центрального районного суда г. Калининграда от 31 июля 2019 года и апелляционное постановление Калининградского областного суда от 31 октября 2019 года, в отношении Матузова Александра Станиславовича оставить без изменения, кассационную жалобу Матузова А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.