Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Штейн Э.Г., рассмотрев жалобу Мухадинова А.Б. на вступившие в законную силу решение судьи Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 сентября 2020 г., решение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 7 декабря 2020 г., вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Заузолкова Д.Н.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе Шарафутдинова Р.Х. N 18810002180001702153 от 2 июня 2020 г. Заузолков Д.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 сентября 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 7 декабря 2020 г, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Заузолкова Д.Н. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, потерпевший Мухадинов А.Б. просит отменить вынесенные в отношении Заузолкова Д.Н. судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
Заузолков Д.Н, уведомленный в соответствии с требованиями частью 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче названной жалобы, в установленный срок возражения на нее не представил.
Частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Положениями пункта 8.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), установлено, что при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Из материалов дела следует, что 05 мая 2020 года в 14 часов 50 минут на ул. Перспективная э/о N 42 в г. Уфе Республики Башкортостан произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, под управлением Заузолкова Д.Н, двигавшегося по крайней левой полосе со стороны ул. Сосновская г. Уфы, и автомобиля марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, под управлением Мухадинова А.Б, двигавшегося навстречу в сторону п. Иглино.
Указывая на то, что Заузолков Д.Н. при повороте налево не уступил дорогу встречному транспортному средству под управлением Мухадинова А.Б, путь движения которого он пересек, должностное лицо ГИБДД признало его виновным в нарушении п. 8.8 ПДД РФ и привлекло к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Отменяя постановление должностного лица и прекращая производство по делу, судья Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан пришел к выводу об отсутствии в действиях Заузолкова Д.Н. состава вмененного ему административного правонарушения, указывая, что у последнего отсутствовала обязанность уступить дорогу транспортному средству под управлением водителя Мухадинова А.Б, поскольку последний двигался по обочине.
С выводами судьи районного суда согласился судья Верховного Суда Республики Башкортостан, рассмотревший жалобу второго участника ДТП Мухадинова А.Б. на решение по делу об административном правонарушении, не усмотрев оснований для его отмены.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Исходя из положений статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04 ноября 1950 года) произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим, если не установлено фундаментальных нарушений процессуального закона.
Вопреки утверждению автора жалобы из представленных материалов не усматривается, что судьями предыдущих судебных инстанций были допущены фундаментальные нарушения процессуального закона.
При таких обстоятельствах пересмотр вынесенных ими решений с изменением правового режима для Заузолкова Д.Н. является невозможным.
Кроме того, в настоящее время истек срок давности для привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, возобновление производства по делу недопустимо, так как это ухудшает положение этого лица.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения.
Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Заузолкова Д.Н. дела об административном правонарушении, имели место 5 мая 2020 года.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек 5 июля 2020 года.
Учитывая, что на момент рассмотрения в Шестом кассационном суде общей юрисдикции настоящей жалобы срок давности привлечения Заузолкова Д.Н. к административной ответственности истек, производство по делу в отношении последнего было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, возможность возобновления производства по данному административному делу и правовой оценки действий названного лица на предмет доказанности состава административного правонарушения утрачена.
При таких обстоятельствах и с учетом невозможности ухудшения положения лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, основания для отмены обжалуемых судебных постановлений отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
решение судьи Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 сентября 2020 г, решение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 7 декабря 2020 г, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Заузолкова Д.Н, оставить без изменения, а жалобу Мухадинова А.Б. - без удовлетворения.
Судья Э.Г. Штейн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.