Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Бецукова А.З, судей Колбиной Н.В. и Чекмарева М.А, при помощнике судьи Свечкарь А.Ф, ведущей протокол судебного заседания, с участием:
прокурора Вихлянцевой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Промышленного районного суда г. Ставрополя от 12 декабря 2018 года.
Заслушав доклад судьи Бецукова А.З, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений и доводы кассационной жалобы, прокурора Вихлянцеву А.В, полагавшую постановление суда отменить с передачей материала на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия
установила:
по приговору Ставропольского краевого суда от 20 мая 2005 года
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" Казахской ССР, несудимый, осужден по:
- пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы;
- п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (от 15 октября 2004 года) к 4 годам лишения свободы;
- ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы;
- пп. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст. 166 (от 22 октября 2004 года) к 4 годам лишения свободы;
- ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Квочкину А.А. назначено окончательное наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 2 ноября 2012 года ходатайство осужденного Квочкина А.А. о приведении приговора от 20 мая 2005 года в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральными законами N 26 ФЗ от 7 марта 2011 года и N 141-ФЗ от 29 июня 2009 года, удовлетворено частично:
- наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ смягчено до 5 лет 8 месяцев лишения свободы;
- окончательное наказание, назначенное на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, смягчено до 17 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
22 августа 2018 года постановлением президиума Ставропольского краевого суда постановление суда от 2 ноября 2012 года отменено, материал передан в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе.
12 декабря 2018 года по результатам нового рассмотрения ходатайства осужденного Квочкина А.А. Промышленный районный суд г. Ставрополя постановил:
ходатайство Квочкина А.А. удовлетворить;
приговор Ставропольского краевого суда от 20 мая 2005 года привести в соответствие с Федеральными законами N 141-ФЗ от 29 июня 2009 года, N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года;
считать Квочкина А.А. осужденным по:
- пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы;
- п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 годам 11 месяцам лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (от 15 октября 2004 года) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
- ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам 11 месяцам лишения свободы;
- пп. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст. 166 (от 22 октября 2004 года) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
- ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы;
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Квочкину А.А. наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке постановление суда не обжаловано.
В кассационной жалобе осужденный Квочкин А.А, ссылаясь на существенное нарушение уголовного закона, просит постановление суда от 12 декабря 2018 года изменить, смягчив наказание. Указывает, что при первом рассмотрении его ходатайства наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ было смягчено до 5 лет 8 месяцев лишения свободы. При повторном рассмотрении его ходатайства, которое не было обусловлено чрезмерной мягкостью наказания, суд ухудшил его положение, смягчив наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ лишь до 5 лет 11 месяцев лишения свободы.
Выслушав прокурора, проверив доводы кассационной жалобы по истребованному материалу, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
При повторном рассмотрении судом 12 декабря 2018 года ходатайства осужденного Квочкина А.А. о смягчении наказания в порядке ст. 10 УК РФ допущено существенное нарушение уголовного закона.
Предыдущее постановление Промышленного районного суда г. Ставрополя от 2 ноября 2012 года было отменено постановлением президиума Ставропольского краевого суда от 22 августа 2018 года с передачей ходатайства Квочкина А.А. в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе не в связи с чрезмерным смягчением ему наказания, а по причине ошибочности выводов суда об отсутствии оснований для смягчения Квочкину А.А. наказания, назначенного по пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Следовательно, при повторном рассмотрении материала суд не вправе был ухудшать положение осужденного.
Смягчение наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ до 5 лет 11 месяцев лишения свободы, когда при предыдущем рассмотрении ходатайства Квочкина А.А. наказание за то же преступление было смягчено до 5 лет 8 месяцев лишения свободы, является существенным нарушением уголовного закона, ухудшающим положение осужденного.
Допущенное судом существенное нарушение уголовного закона не может быть устранено в кассационном порядке.
При таких обстоятельствах постановление Промышленного районного суда от 12 декабря 2018 года в отношении осужденного Квочкина А.А. подлежит отмене с передачей материала в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14 и ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Промышленного районного суда г. Ставрополя от 12 декабря 2018 года в отношении осужденного ФИО1 отменить, материал передать в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе.
Председательствующий А.З. Бецуков
Судьи Н.В. Колбина
М.А. Чекмарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.