Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колбиной Н.В, судей Чекмарева М.А, Железного А.В, при помощнике судьи Левченко М.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием
прокурора Денисова М.О, защитника-адвоката Майрансаева В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании судебный материал по кассационной жалобе адвоката Майрансаева В.В. на постановление Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 октября 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 декабря 2019 года в отношении Корчаковой В.И.
Заслушав доклад судьи Колбиной Н.В, изложившей обстоятельства материала, содержание судебных решений и доводы кассационной жалобы, выступления адвоката Майрансаева В.В, поддержавшего доводы жалобы, прокурора Денисова М.О. об отмене судебных решений и передаче материала на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
постановлением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 октября 2019 года
Корчаковой В.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденной Минераловодским городским судом Ставропольского края 4 февраля 2010 года по ч.1 ст.105, ст.70 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания - 12 октября 2009 года, окончание срока - 11 октября 2021 года, отбывающей наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике, в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отказано.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 декабря 2019 года постановление оставлено без изменения.
В кассационной жалобе адвокат Майрансаев В.В. в интересах осужденной Корчаковой В.И. высказывает несогласие с судебными решениями, считая их незаконными, необоснованными и несправедливыми; обращает внимание на то, что за период отбывания наказания Корчакова В.И. администрацией колонии характеризуется положительно, более 19 раз поощрялась за хорошее поведение и отношение к труду, участие в общественной жизни отряда; в 2013 году к Корчаковой была применена мера взыскания в виде выговора, после чего нарушений порядка отбывания наказания она не допускала; при рассмотрении ходатайства суду следовало учесть мнение представителя администрации колонии; полагает, что нарушение ч.4 ст.80 УК РФ относится к существенным нарушениям норм уголовного закона, повлиявшим на исход дела; считает, что суд не должен был принимать во внимание то, что Корчакова В.И. совершила инкриминируемое деяние в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем просит отменить состоявшиеся судебные решения и передать материал на новое рассмотрение.
Изучив судебный материал и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401. 15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения уголовно-процессуального закона по настоящему материалу допущены.
В силу ч.4 ст.7 УПК РФ определение суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными, мотивированными.
Вынесенное судом постановление не в полной мере соответствует требованиям закона.
По смыслу закона, при разрешении вопроса об участии осужденного в судебном разбирательстве судам следует учитывать, что реализация конституционного права осужденного просить о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 УК РФ предполагает обязанность государства обеспечить рассмотрение судом соответствующего обращения осужденного на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно п.8 ч.4 ст.47 УПК РФ обвиняемый, подсудимый, осужденный имеют право пользоваться помощью защитника.
В соответствии с чч.1, 2 ст.50 УПК РФ указанные лица вправе пригласить защитника, либо по их просьбе участие защитника обеспечивается судом.
По смыслу п.1 ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст.52 УПК РФ.
Согласно ст.52 УПК РФ отказ от защитника допускается только по инициативе обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде.
Следовательно, право обвиняемого на защиту, закрепленное в ст.16 УПК РФ, является одним из принципов уголовного судопроизводства и распространяется на все стадии уголовного процесса.
В силу ч.4 ст.399 УПК РФ осужденный может осуществлять свои права при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, с помощью адвоката.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (постановления N8-П от 27 марта 1996, N14-П от 25 октября 2001, N20-П от 26 декабря 2003, определение N252-О-П от 8 февраля 2007), право обвиняемого (подозреваемого, подсудимого, осужденного) на помощь защитника должно обеспечиваться на всех стадиях уголовного процесса, в том числе при исполнении приговора; в отсутствие отказа подсудимого от защитника или при наличии других обстоятельств, указанных в ч.1 ст.51 УПК РФ, суд обязан обеспечить участие защитника в судебном заседании.
Из представленных материалов следует, что судебное заседание по рассмотрению ходатайства осужденной Корчаковой В.И. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания было назначено на 21 октября 2019 года. О дате судебного заседания Корчакова В.И. извещена 27 сентября 2019 года, в расписке отсутствуют сведения о разъяснении осужденной судом права на осуществление ее интересов с помощью адвоката.
При этом суд не выяснил вопрос, нуждается ли Корчакова В.И. в услугах защитника и не обеспечил участие защитника при рассмотрении ходатайства осужденной.
21 октября 2019 года в связи с неявкой участников процесса судебное заседание было отложено на 25 октября 2019 года.
Сведений об извещении участников процесса, в том числе осужденной Корчаковой В.И, о судебном заседании на 25 октября 2019 года, в материале не имеется.
Однако, суд первой инстанции, не уведомив осужденную о новой дате рассмотрения ее ходатайства и не разрешив вопрос об участии защитника в судебном заседании, 25 октября 2019 года рассмотрел ходатайство Корчаковой В.И. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по существу в отсутствие осужденной и в отсутствие адвоката.
При этом какого-либо письменного заявления об отказе осужденной от защитника, как того требует закон, в материалах дела не содержится.
Таким образом, при рассмотрении судом первой инстанции ходатайства осужденной были существенно нарушены её процессуальные права, лишение осужденной Корчаковой В.И. возможности пользоваться квалифицированной юридической помощью при рассмотрении ходатайства могло повлиять на вынесение законного, обоснованного и справедливого судебного решения.
Допущенное судом первой инстанции нарушение норм уголовно-процессуального закона, оставленное без внимания судом апелляционной инстанции, является существенным, повлиявшим на исход дела, и служит основанием для отмены состоявшихся судебных решений с передачей судебного материала на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, полно, всесторонне и объективно проверить все обстоятельства и принять решение, отвечающее требованиям закона. Иные доводы, приведенные адвокатом в кассационной жалобе, следует проверить суду при новом рассмотрении.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14 и ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 октября 2019 года и апелляционное постановление Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 декабря 2019 года в отношении Корчаковой В.И. отменить, судебный материал передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Председательствующий Судьи
Н.В.Колбина М.А.ЧекмаревА.В.Железный
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.