Дело N 88-15152/2021 (NМ-2951/2020)
г. Саратов 15 июля 2021 года
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Солтыс Е.Е, рассмотрев материал по исковому заявлению Сергиенко В.И. к Управлению Министерства внутренних дел по г.Белгород о признании действий незаконными
по кассационной жалобе Сергиенко В.И.
на определение Октябрьского районного суда г.Белгорода от 22 апреля 2021 года,
УСТАНОВИЛ:
Сергиенко В.И. обратился в суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел по г.Белгород о признании действий незаконными, взыскании 51 000 рублей компенсации морального вреда.
Определением Октябрьского районного суда г.Белгорода от 22 апреля 2021 года исковое заявление Сергиенко С.И. оставлено без движения, в связи с отсутствием уведомления о вручении или иных документов, подтверждающих направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
В кассационной жалобе заявитель просит указанное судебное постановление отменить, ввиду нарушения судом норм процессуального права.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив законность обжалуемого судебного постановления в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд не находит оснований для его отмены.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судом допущено не было.
Как следует из материалов дела, определением Октябрьского районного суда г.Белгорода от 22 апреля 2021 года исковое заявление Сергиенко С.И. оставлено без движения, в связи с отсутствием уведомления о вручении или иных документов, подтверждающих направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Истцом в качестве доказательств направления иска другим лицам, участвующим в деле, приложены объяснения со скриншотом неизвестного почтового ящика, который не содержит сведений о дате и времени получения информации с конкретного сайта в сети Интернет, не содержит данных о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку, программном обеспечении и использованной компьютерной техники. Сведений о заверении объяснений нотариусом материалы дела также не содержат.
Оставляя исковое заявление без движения, судья исходил из того, что надлежащие документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле копий искового заявления и приложенных к нему документов, в нарушение статьи 132 ГПК РФ отсутствуют.
Суд кассационной инстанции считает, что при принятии судебного акта нарушений норм процессуального права допущено не было, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемого судебного постановления не имеется. Кассационная жалоба, рассмотренная в пределах заявленных в ней доводов, удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение Октябрьского районного суда г.Белгорода от 22 апреля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Сергиенко В.И. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.