Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Трапезникова И.И., рассмотрев жалобу защитника Абдулоева Махмадсолеха Махмалатифовича - адвоката Валиевой Ольги Владиславовны, действующей на основании ордера, на вступившее в законную силу постановление судьи Курчатовского районного суда г. Челябинска от 30 марта 2019 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдулоева Махмадсолеха Махмалатифовича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Курчатовского районного суда г. Челябинска N5-88/2019 от 30 марта 2019 года, Абдулоев Махмадсолех Махмалатифович, "данные изъяты" года рождения, гражданин Республики "данные изъяты", признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере шести тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с помещением Абдулоева М.М. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области до исполнения решения суда.
В жалобе, поданной на вступивший в законную силу судебный акт в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, защитник Абдулоева М.М. - адвокат Валиева О.В, действующая на основании ордера, просит отменить постановление и прекратить производство по делу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
Частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Абдулоева М.М. к административной ответственности) предусмотрено, что повторное в течение одного года нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При этом повторным считается совершение однородного административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение однородного административного правонарушения (пункт 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 25 июля 2002 года N115-ФЗ).
В силу положений статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно статье 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации. Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Из положений статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ следует, что к таким основаниям относятся, в том числе случаи, когда иностранный гражданин сообщил заведомо ложные сведения о цели своего пребывания в Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 года N 413 "О миграционной карте" миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.
Миграционная карта подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ. Бланк миграционной карты предусматривает следующие цели визита: служебный, коммерческий, частный визит, туризм, учеба, работа и транзит (Приложение к Правилам использования миграционной карты).
Как следует из материалов дела, Абдулоев М.М, являясь гражданином Республики "данные изъяты", приехал в Российскую Федерацию 27 января 2019 года; при въезде в миграционной карте указал цель въезда "учеба". 29 марта 2019 года должностным лицом ОИК УВМ ГУ МВД России по Челябинской области выявлено, что Абдулоев М.М. в павильоне N35 в подземном переходе на пересечении улицы Черкасская и Свердловского тракта в городе Челябинске осуществлял трудовую деятельность в качестве специалиста по ремонту сотовой техники.
Таким образом своими действиями Абдулоев М.М. нарушил установленные статьями 24, 29.5 Федерального закона N114-ФЗ от 15.08.1996 года "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации", а также постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года N413 "О миграционной карте", правила въезда в Российскую Федерацию.
При этом из материалов дела следует, что постановлением N 010482 заместителя начальника ОВМ отдела полиции "Металлургический" УМВД России по городу Челябинску от 10 декабря 2018 года, вступившим в законную силу, Абдулоев М.М. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без выдворения за пределы Российской Федерации (л.д.20).
При таких обстоятельствах, действия Абдулоева М.М. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения Абдулоевым М.М. административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтвержден сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении N 038415 от 29 марта 2019 года (л.д.3), справкой СПО "Мигрант -1" (л.д. 6-17), рапортом инспектора ОПНМ N2 ОИК УВМ ГУ МВД России по Челябинской области (л.д. 18), письменными объяснениями Абдулоева М.М. (л.д. 23), копией протокола об административном правонарушении от 10 декабря 2018 года (л.д.19), копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Абдулоева М.М. от 10 декабря 2018 года (л.д. 20) и другими материалами дела, которым была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на основании которых судья пришел к обоснованному выводу о виновности Абдулоева М.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы защитника об отсутствии в действиях Абдулоева М.М. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, со ссылками на то, что трудовой деятельностью на территории Российской Федерации он не занимался, в указанное время и в указанном месте ремонтировал свой личный сотовый телефон, поскольку павильон принадлежал его родственнику и там имелись необходимые инструменты для ремонта его телефона, являлись предметом проверки судьи районного суда, они обоснованно отклонены, поскольку опровергаются совокупностью представленных в дело доказательств.
В материалы дела представлены письменные объяснения Абдулоева М.М, данные после разъяснения ему прав, предусмотренных статьей 51 Конституции РФ, из которых следует, что Абдулоев М.М. проходит обучение на заочном отделении факультета "Экономика и управление" ЮУрГУ, около трех месяцев работает мастером по ремонту радиоэлектронной аппаратуры у своего родственника в подземном переходе по ул. Черкасская, 17, с декабря 2018 года работает в торговом павильоне ежедневно с 10:00 до 20:00 часов, осуществляя покупку бывших в употреблении сотовых телефонов и их последующую перепродажу, а также на платной основе осуществляет ремонт сотовых телефонов (л.д. 23).
Изложенная в судебном заседании Абдулоевым М.М. версия о том, что он находился по указанному адресу с целью ремонта своего собственного телефона, неубедительна и противоречит как ранее данным им объяснениям, так и иным представленным в дело доказательствам, в том числе рапорту сотрудника полиции и фотофиксации места совершения правонарушения, из которой с очевидностью следует, что Абдулоев М.М. находится на рабочем месте, оборудованном для ремонта техники, при этом иных лиц в помещении не наблюдается. Наличие в рапорте сотрудника полиции описки в указании персональных данных лица, в отношении которого он составлен, в одном из абзацев рапорта, не влечет признание рапорта недопустимым доказательством и не свидетельствует о недостоверности изложенных в нем сведений. Оснований полагать, что рапорт был составлен в отношении иного лица, а не Абдулоева М.М, не усматривается.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем указаны все необходимые сведения. Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, Абдулоеву М.М. разъяснены, в том числе разъяснено его право воспользоваться услугами переводчика, от услуг которого Абдулоев М.М. отказался, поставив свою подпись в соответствующей графе и собственноручно указав о том, что не нуждается в переводчике. Копия протокола вручена Абдулоеву М.М. в установленном законом порядке.
Порядок и срок привлечения Абдулоева М.М. к административной ответственности не нарушены.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей районного суда Абдулоев М.М. принимал участие в судебном заседании, давал объяснения по обстоятельствам дела, в реализации своих процессуальных прав ограничен не был.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует положениям части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, в нем содержатся все необходимые сведения, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании.
Наказание Абдулоеву М.М. назначено судьей в пределах санкции части 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом положений статей 3.1, 3.5, 3.10, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы защитника о том, что Абдулоеву М.М. будет закрыт въезд на территорию Российской Федерации и он не сможет продолжить обучение, поскольку является студентом 4 курса заочной (контракт) формы обучения Высшей школы экономики и управления по основной образовательной программе 5 лет - с 01.10.2014 года по 05.07.2020 года, ссылки на то, что Абдулоев М.М. с 01.04.2019 года по 01 апреля 2020 года находится в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, не свидетельствуют о наличии оснований к отмене обжалуемых судебных актов, а равно не указывают на необходимость исключения дополнительного наказания в виде административного выдворения.
При вынесении постановления баланс публичных и частных интересов нарушен не был. Постановление судьи в части назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к Абдулоеву М.М. этой меры ответственности, а также её соразмерность целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.
Наличие у иностранного гражданина места учебы не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Каких-либо сведений, которые указывали бы на то, что назначенное Абдулоеву М.М. наказание в виде административного выдворения не соответствует преследуемым законом целям и означает вмешательство со стороны публичных властей в осуществление его права на личную и семейную жизнь, в материалах дела не имеется.
При этом по сведениям ГУ МВД России по Челябинской области гражданин Республики "данные изъяты" Абдулоев Махмадсолех Махмалатифович, 03 марта 1993 года рождения, содержался в ЦВСИГ ГУМВД Российской Федерации по Челябинской области в период с 30.03.2019 года по 11.04.2020 года и 11 апреля 2019 года был выдворен за пределы Российской Федерации.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление судьи Курчатовского районного суда г. Челябинска от 30 марта 2019 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдулоева Махмадсолеха Махмалатифовича, оставить без изменения, жалобу защитника Абдулоева Махмадсолеха Махмалатифовича - адвоката Валиевой Ольги Владиславовны - без удовлетворения.
Судья
Седьмого кассационного суда
общей юрисдикции Трапезникова И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.