Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Трапезникова И.И., рассмотрев жалобу защитника Яковченко Виктора Васильевича - адвоката Яковченко К.В. на вступившие в законную силу постановление заместителя руководителя Службы контроля Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N7-07/2019 от 06 мая 2019 года, решение судьи Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2019 года, решение судьи суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09 октября 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении первого заместителя Главы города Лангепаса Яковченко Виктора Васильевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя руководителя Службы контроля Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N7-07/2019 от 06 мая 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2019 года (N12-46/2019) и решением судьи суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09 октября 2019 года(N7-733/2019), первый заместитель Главы города Лангепаса Яковченко В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
В жалобе, поданной на вступившие в законную силу решения в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, защитник Яковченко В.В, адвокат Яковченко К.В, действующий на основании ордера, просит отменить постановление и судебные акты, считая их незаконными, и прекратить производство по делу.
Копия жалобы направлена заместителю руководителя Службы контроля Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, от которого в установленный срок поступил отзыв, в котором указано на необоснованность доводов жалобы.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
В соответствии с частью 5 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, явившихся основанием для привлечения Яковченко В.В. к административной ответственности), при предоставлении субсидий, указанных в настоящей статье, обязательным условием их предоставления, включаемым в договоры (соглашения) о предоставлении субсидий и (или) в нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие их предоставление, и в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по данным договорам (соглашениям), является согласие соответственно получателей субсидий и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий.
Как следует из материалов дела, постановлением Администрации города Лангепаса от 07 октября 2013 года N1446 утверждена муниципальная программа "Социально - экономическое развитие, планирование и управление, развитие конкуренции в муниципальном образовании городской округ город Лангепас на 2014 - 2020 годы", в соответствии с которой субъектам, в ней указанным предоставляются субсидии для компенсации фактически произведенных и документально подтвержденных затрат по направлениям мероприятий городской целевой программы; в соответствии с требованиям пунктов 4.1.7 и 4.1.12 указанной программы (в действующей на момент указанных событий редакции), при предоставлении субсидий обязательными условиями их предоставления, включаемыми в договор (соглашение) о предоставлении субсидий, являются согласие их получателей на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка их предоставления и запрет приобретения за счёт полученных средств иностранной валюты.
Как установлено при рассмотрении дела, 06 ноября 2018 года администрацией города Лангепас с "данные изъяты" заключен договор N33, на основании которого из бюджета городского округа города Лангепас обществу была предоставлена субсидия в целях возмещения части затрат по приобретению нового оборудования в сумме 300 000 рублей, в том числе за счет средств бюджета автономного округа 285 000, 00 рублей.
При заключении договора N33 от 06 ноября 2018 года с "данные изъяты" на основании которого из бюджета городского округа города Лангепаса обществу была предоставлена субсидия, условия предоставления субсидии из указанного бюджета соблюдены не были. В нарушение положений части 2, 5 статьи 78, статьи 158 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 4.1.7, 4.1.12 Порядка оказания финансовой поддержки (предоставления субсидии) субъектам, утв. постановлением Администрации города Лангепаса от 07 октября 2013 года N1446 "Об утверждении муниципальной программы "Социально - экономическое развитие, планирование и управление, развитие конкуренции в муниципальном образовании городской округ город Лангепас на 2014 - 2020 годы", данный договор не содержит согласия получателя субсидии на осуществление органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также запрета приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением случаев установленных в законодательстве.
В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Договор заключен от имени администрации города Лангепаса первым заместителем Главы города Лангепаса Яковченко В.В, назначенного на данную должность распоряжением Администрации от 06 октября 2017 года N 808рл, и отвечающего за распределение бюджетных средств в соответствии со своими должностными полномочиями, установленными в положениях пунктов 1.4.11, 3.2.1, 3.2.2, 5.1, 6.3 должностной инструкции. Таким образом Яковченко В.В. является ответственным должностным лицом и по смыслу статьи 2.4 КоАП РФ несет административную ответственность за нарушение вышеуказанных требований закона, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.15.5 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных в дело доказательств, которым должностным лицом и судьями при рассмотрении дела дана надлежащая правовая оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Доводы защитника Яковченко В.В. - адвоката Яковченко К.В, изложенные в рассматриваемой жалобе, и заключающиеся в утверждениях её автора о том, что судебные инстанции использовали формальный и тенденциозный подход при оценке фактических обстоятельств дела, имеющихся в деле доказательств и доводов защитника, ссылки в жалобе на неправильное применение судами положений бюджетного законодательства при разрешении дела, доводы о законности предоставления субсидии в связи с альтернативностью, с учетом действующего правового регулирования, способов закрепления согласия субъекта предоставления субсидии на проведение проверок и запрета на приобретение иностранной валюты, несостоятельны. При этом аналогичные доводы являлись предметом проверки судей и они были обоснованно отклонены. Оснований для иных выводов из представленных материалов не усматривается.
Положения частей 5, 5.1 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ прямо закрепляют необходимость включения в договор о предоставлении субсидий в качестве обязательного условия согласие получателей субсидий на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты.
При этом требования, указанные в муниципальной программе "Социально - экономическое развитие, планирование и управление, развитие конкуренции в муниципальном образовании городской округ город Лангепас на 2014 - 2020 годы", в качестве условия предоставления субсидии, также прямо закрепляют необходимость включения данных условий о согласии и запрете непосредственно в договор.
Иное толкование заявителем положений правовых норм, регулирующих указанные правоотношения, не свидетельствует об ошибочности выводов должностного лица и судей, изложенных в состоявшихся по делу решениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса. Принимая обжалуемые акты, должностное лицо административного органа и судебные инстанции пришли к обоснованным выводам о том, что первый заместитель главы города Лангепаса Яковченко В.В, являясь ответственным должностным лицом, допустил заключение договора на предоставление субсидии из местного бюджета, при этом установленные в соответствии с бюджетным законодательством и муниципальным правовым актом условия при заключении данного договора и предоставлении субсидии соблюдены не были, и указанные выводы в полной мере подтверждены представленными в дело доказательствами. Действия Яковченко В.В. квалифицированы по части 1 статьи 15.5.5 КоАП РФ правильно.
Несогласие заявителя с этими выводами и оценкой имеющихся в деле доказательств, с толкованием должностным лицом, вынесшим постановление, и судебными инстанциями норм законодательства, подлежащих применению в деле, основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.15.5 КоАП РФ, вынесено прокурором в соответствии с требованиями статьи 28.4 КоАП РФ. Яковченко В.В. участвовал при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, давал объяснения и в реализации своих прав ограничен не был, также воспользовался помощью защитника, который представлял его интересы и обосновывал его позицию по делу. Постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении соответствует требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Копия постановления вручена Яковченко В.В.
При рассмотрении дела должностным лицом Яковченко В.В. принимал личное участие, он обосновывал свою позицию по делу. В постановлении по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ, дана оценка всем доводам Яковченко В.В.
Административное наказание Яковченко В.В. назначено в соответствии с санкцией части 1 статьи 15.15.5 КоАП РФ, является справедливым, соответствующим требованиям статей 3.1, 3.5, 4.1-4.3 КоАП РФ.
Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьей 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается. При рассмотрении дела судебными инстанциями, Яковченко В.В, будучи надлежащим образом извещённым, личного участия в судебных заседаниях не принял, его интересы представлял защитник.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых решений, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление заместителя руководителя Службы контроля Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N7-07/2019 от 06 мая 2019 года, решение судьи Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2019 года, решение судьи суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09 октября 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении первого заместителя Главы города Лангепаса Яковченко Виктора Васильевича, оставить без изменения, жалобу защитника Яковченко Виктора Васильевича - адвоката Яковченко К.В. - без удовлетворения.
Судья Седьмого кассационного
суда общей юрисдикции Трапезникова И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.