Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Степанова П.В, судей Ермолаевой Л.П, Печенкиной Н.А, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Снеговой Оксаны Юрьевны на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Челябинского областного суда от 22 декабря 2020 года, вынесенное по административному делу N2а-3118/2020 по административному иску Снеговой Оксаны Юрьевны к ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства Обороны РФ, о признании незаконным решений, признании нуждающейся в жилом помещении и постановке на учет, заслушав доклад судьи Ермолаевой Л.П, Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Снегова О.Ю. обратилась в суд с иском к ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства Обороны РФ, отделению (территориальное, г. Челябинск) ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства Обороны РФ о признании незаконным решения от 11.10.2017 г. N 131 и 09.08.2019 г. N 73, признании нуждающейся в жилом помещении и постановке на учет с даты обращения с 19.09.2017 г. с составом семьи три человека.
В обоснование иска указала, что 19.09.2017 г. и 25.07.2019 г. обращалась в Отделение (территориальное, г. Челябинск) ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства Обороны РФ с заявлением о признании нуждающимися в жилом помещении и принятии на учет для обеспечения жильем. Решениями отделения (территориальное, г. Челябинск) ФГКУ "Центррегионжилье" N 131 от 11.10.2017г. и N 73 от 09.08.2019г. ей было отказано в удовлетворении заявления по причине того, что представленные документы не подтверждают ее право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также в связи с тем, что ее супруг "данные изъяты" на момент своей гибели не был принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в установленном законом порядке. Полагает, что ответчиком незаконно отказано ей в удовлетворении заявления и постановке на учет, поскольку на момент гибели ее супруга "данные изъяты" проживали в служебном помещении, своего жилья не имели.
Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 04 августа 2020 года в удовлетворении административного иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Челябинского областного суда от 22 декабря 2020 года решение суда в части отказа в признании незаконным решения ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, отделение (территориальное, г. Челябинск) от 09 августа 2019 года N 73, отменено, в этой части принято новое решение, которым признано незаконным решение ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, отделение (территориальное, г. Челябинск) от 09 августа 2019 года N 73 об отказе Снеговой Оксане Юрьевне в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма.
На ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, отделение (территориальное, г.Челябинск) возложена обязанность признать Снегову Оксану Юрьевну и Снегову Виолетту Алексеевну нуждающимися в жилом посещении и включить в единый реестр нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма или жилищной субсидии с составом семьи два человека с даты их обращения - 25 июля 2019 года.
Не согласившись с апелляционным определением в части, Снегова О.Ю. обратилась с кассационной жалобой, поступившей в суд первой инстанции 29.03.2021, в которой просит изменить определение судебной коллегии по административным делам Челябинского областного суда от 22 декабря 2020 года. Признать Снегову О.Ю. и Снегову В.А. нуждающимися в жилом помещении как членов семьи военнослужащего "данные изъяты", погибшего в период прохождения военной службы для предоставления единовременной денежной выплаты (субсидии) на приобретение или строительство жилого помещения. Обязать административного ответчика поставить Снегову О.Ю. и Снегову В.А. на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в составе семьи три человека. В обоснование жалобы указывает, что согласно материалам дела муж "данные изъяты" на момент гибели вместе с ней и дочерью проживал без регистрации в малосемейном общежитии, сведений о наличии на тот момент иного жилого помещения материалы дела не содержат, поскольку на момент гибели семья состояла из трех человек полагает, что и на учет нуждающихся должны быть поставлены три человека.
Лица, участвующие в деле, в суд кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (часть 3 статьи 328 Кодекса).
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции считает, что судом апелляционной инстанций при рассмотрении настоящего дела такого рода нарушений не допущено.
Как установлено судами и следует из материалов дела 29 июня 2001 года КЭЧ Чебаркульского района УрВО Снеговой О.Ю. выдан ордер N 77 на право занятия двух отдельных комнат квартиры, расположенной по адресу: "данные изъяты" площадью 50, 8 кв.м, на семью из двух человек: Снегова О.Ю. и Снегова В.А. (дочь).
Указанная квартира была предоставлена Снеговой О.Ю. на основании протокола заседания жилищной комиссии N 1 от 27 апреля 2001 года и списка распределения жилых помещений по войсковой части N 83454, утвержденного начальником Чебаркульского гарнизона, из которого следует, что квартира предоставлена семье "данные изъяты" на семью составом 3 человека взамен малосемейного общежития. С 03 октября 2001 года по настоящее время Снегова О.Ю. и ее дочь Снегова В.А. зарегистрированы в указанной квартире.
При этом данная квартира отнесена к специализированному жилищному фонду Министерства обороны РФ, закреплена на праве оперативного управления за ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ.
По результатам рассмотрения ходатайства начальника Чебаркульской КЭЧ от 29 июня 2001 года постановлением главы г. Чебаркуля от 03 июля 2001 года N 466 квартире "данные изъяты" присвоен статус "служебное жилое помещение". Также по сведениям администрации Чебаркульского городского округа спорная квартира в реестре муниципальной собственности не значится; со Снеговой О.Ю. договор социального найма жилого помещения не заключался.
Кроме того, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 01 июня 2000 года N 752-р "О перечне имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов ФСБ России" город Чебаркуль, где была предоставлена квартира, относился на момент ее предоставления и до 11 октября 2011 года (был исключен из числа закрытых военных городков на основании распоряжения Правительства РФ N 1779-р) к закрытым военным городкам, имеющим жилищный фонд.
Установив, что ордер на квартиру "данные изъяты" выдан воинской частью в связи с прохождением военной службы "данные изъяты" жилое помещение на момент его предоставления находилось в закрытом военном городке, признано органом местного самоуправления служебным (постановление от 03 июля 2001 года является действующим и не оспорено, иного не представлено), в реестре муниципальной собственности не значится, а также принимая во внимание уведомление от 29 апреля 2019 года, в котором ответчик уведомляет Снегову О.Ю. о необходимости освободить служебное помещение (указанную квартиру), судебная коллегия по административным делам Челябинского областного суда пришла к выводу, что данное жилое помещение является служебным жилым помещением.
В силу пункта 6 пунктом Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 сентября 1998 года N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и семьи граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении.
Согласно пункту 7 Правил основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются, в том числе: наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках; проживание в общежитиях и на служебной жилой площади.
Установив, что Снегова О.Ю. является вдовой военнослужащего - "данные изъяты" смерть которого наступила в апреле 2001 года и была связана с выполнением обязанностей военной службы, что Снегова О.Ю. и ее дочь не имели на момент смерти "данные изъяты" и не имеют никакого жилого помещения в собственности или на условиях социального найма, проживают до настоящего времени в квартире, которая является служебной, суд апелляционной инстанции признал исковые требования административного истца подлежащими удовлетворению.
Названные выводы судебной коллегии по административным делам Челябинского областного суда являются верными, основанными на правильном применении норм материального права и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Оснований для изменения принятого судом апелляционной инстанции решения не имеется.
Доводы административного истца о необходимости возложения на ФГКУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, отделение (территориальное, г.Челябинск) обязанности поставить Снегову О.Ю. и Снегову В.А. на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в составе семьи три человека не основаны на нормах действующего законодательства в силу чего подлежат отклонению.
С учетом изложенного предусмотренные статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений отсутствуют.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Челябинского областного суда от 22 декабря 2020 года, оставить без изменения, кассационную жалобу Снеговой Оксаны Юрьевны - без удовлетворения.
Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения, за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы кассационным судом общей юрисдикции.
Мотивированное определение изготовлено 12.05.2021 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.