Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И, судей Карповой О.Н, Руновой Т.Д, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2372/2020 по иску Харина Геннадия Николаевича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) о возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, перерасчете пенсии, по кассационной жалобе Харина Геннадия Николаевича на решение Курганского городского суда Курганской области от 1 октября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 18 февраля 2021 г.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Карповой О.Н. об обстоятельствах дела, о принятых по делу судебных постановлениях, доводах кассационной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Харин Г.Н. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) (далее - УПФР), в котором, дополнив исковые требования, просил возложить на ответчика обязанность включить в стаж работы, дающий право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, периоды работы сушильщиком зерна и разнорабочим в Качусовском хлебоприемном пункте Шадринского района с 11 сентября 1964 г. по 20 октября 1964 г, с 6 февраля 1965 г. по 23 ноября 1965 г, период работы с марта 1985 г. по июнь 1986 г. в колхозе "Октябрь", период работы с 3 января 2000 г. по 6 апреля 2003 г. в должности водителя пожарной машины; возложить на ответчика обязанность произвести перерасчет размера пенсии с учетом получения фиксированной выплаты с 1 января 2019 г.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что в его трудовой книжке содержится запись о том, что в период с 11 сентября 1964 г. по 20 октября 1964 г. он работал сушильщиком зерна на Качусовском хлебоприемном пункте Шадринского района, после окончания курсов был зачислен в штат Качусовского хлебоприемного пункта на разные работы, где в период с 6 февраля 1965 г. по 23 ноября 1965 г. занимался сортировкой и погрузкой зерна, с марта 1985 г. по июнь 1986 г. работал в колхозе "Октябрь". В период с 3 января 2000 г. по 6 апреля 2003 г. согласно записям в трудовой книжке он работал пожарником МТМ. Полагал указанную запись неправильной, поскольку в указанный период времени фактически работал водителем пожарной машины.
Решением Курганского городского суда Курганской области от 1 октября 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 18 февраля 2021 г, исковые требования Харина Г.Н. удовлетворены частично. На УПФР возложена обязанность включить в стаж работы в сельском хозяйстве Харину Г.Н. периоды работы сушильщиком зерна, разнорабочим на Качусовском хлебоприемном пункте Шадринского района с 11 сентября 1964 г. по 19 октября 1964 г, с 6 февраля 1965 г. по 23 ноября 1965 г, период работы в колхозе "Октябрь" с 11 марта 1985 г. по 24 июня 1986 г. В удовлетворении остальной части исковых требований Харину Г.Н. отказано.
В кассационной жалобе истец Харин Г.Н. ставит вопрос об отмене судебных постановлений, как незаконных, принятых с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, принятии по делу нового решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
От УПФР поступили возражения на кассационную жалобу, в которых ответчик просит жалобу оставить без удовлетворения как необоснованную.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Информация о времени и месте судебного разбирательства по настоящему делу заблаговременно была размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. В соответствии со статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия нашла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что оснований, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения судебных постановлений не имеется.
Как установлено судами и следует из материалов дела, истец Харин Г.Н. с 18 апреля 1994 г. зарегистрирован и проживает по адресу: "данные изъяты".
С 29 декабря 2006 г. Харин Г.Н, "данные изъяты" г. рождения, является получателем страховой пенсии по старости.
В 2019 г. истец обратился в УПФР с заявлением о перерасчете размера пенсии, зачете периодов работы в стаж, дающий право на повышение размера фиксированной выплаты к пенсии, в соответствии с частью 14 статьей 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФР в г. Кургане N 329872/19 от 19 декабря 2019 г. истцу отказано в зачете в стаж работы, дающий право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве периода работы с 3 января 2000 г. по 6 апреля 2003 г. (ТОО "Октябрь"), так как должность "пожарник МТМ" не предусмотрена списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, работа в которых дает право на установление повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Закона о страховых пенсиях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440. Определено, что стаж работы Харина Г.Н. в сельском хозяйстве составляет 26 лет 1 месяц 10 дней при требуемом стаже не менее 30 календарных лет.
Из трудовой книжки колхозника следует, что 20 апреля 1994 г. Харин Г.Н. принят в ТОО "Октябрь" по договору в бригаду по трудоемким процессам сварщиком. 3 января 2000 г. переведен пожарником МТМ. 4 ноября 2004 г. переведен в хозяйстве ПСК "Октябрь" главным инженером.
Согласно учредительному договору от 27 марта 1992 г. ТОО "Октябрь" создано на основании заявлений от бывших членов колхоза "Октябрь" с учетом их земельного и имущественного паев.
В соответствии с Уставом, принятым 27 марта 1992 г. товарищество осуществляет следующие виды деятельности: производство и переработка сельскохозяйственной продукции и ее реализация, лесозаготовка и переработка древесины, строительство жилья и производственных объектов, коммерческая деятельность, работа по решению вопросов социальной защиты населения и развития культуры и быта, а также иные виды деятельности прямо не запрещенные действующим законодательством.
Постановлением администрации Белозерского района N 242 от 8 августа 2001 г. ТОО "Октябрь" перерегистрировано в ПСК "Октябрь".
Согласно Уставу ПСК "Октябрь", зарегистрированному 8 августа 2001 г, основными видами деятельности кооператива являются: производство, переработка, хранение и сбыт сельскохозяйственной продукции, выполнение иной незапрещенной законом хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.
Штатные расписания за 2000-2003 г.г. ТОО "Октябрь", ПСК "Октябрь" в муниципальный архив на хранение не поступали.
Согласно архивной справке N 230 от 5 марта 2020 г. в ведомостях по зарплате должность у Харина Г.Н. за 2000 г. в ТОО "Октябрь" не указана, за 2001 г. в ПСК "Октябрь" - шофер, за 2002 г. - шофер, водит. тр, тр-т (сокращения, как в подлиннике), за 2003 г. - должность не указана, записано гараж, МТМ.
Из представленных в материалы дела копий ведомостей по заработной плате за 2000-2003 г.г. следует, что в графе "разные начисления" сделана рукописная запись "шофера" при этом в 2000 г. начисления в указанной графе произведены с июня по декабрь, в 2001 г. - с января по декабрь, в 2002 г. - с января по ноябрь, в 2003 г. - сделана рукописная запись "гараж МТМ", начисления в феврале-мае, сентябре. Остальные начисления заработной платы расшифровки должности не содержат.
Согласно пояснениям представителя истца, показаниям свидетелей "данные изъяты" в течение 2000-2003 г.г. Харин Г.Н. работал водителем пожарной машины, на выполнение иных работ не привлекался, другими автомобилями не управлял. В период, когда не было вызовов на тушение пожара, находился в диспетчерской, следил за техническим состоянием пожарного автомобиля. Отдельных должностей пожарных в колхозе не было, только 4 водителя пожарной машины, которые работали по суткам. При выезде на вызов Харин Г.Н. тушил пожар.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года N 1440, исходил из доказанности факта работы истца в период с 11 сентября 1964 г. по 19 октября 1964 г, с 6 февраля 1965 г. по 23 ноября 1965 г. сушильщиком зерна, разнорабочим на Качусовском хлебоприемном пункте Шадринского района, с 11 марта 1985 г. по 24 июня 1986 г. в колхозе "Октябрь", в связи с чем пришел к выводу о наличии оснований для включения данных периодов в стаж истца, дающий право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Судебные акты в части удовлетворения исковых требований Харина Г.Н. сторонами не обжалуются, в связи с чем не являются предметом проверки в порядке кассационного судопроизводства.
Отказывая в удовлетворении требований в части включения в стаж, дающий право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, периода работы с 3 января 2000 г. по 6 апреля 2003 г. в ТОО "Октябрь" (ПСК "Октябрь"), суд первой инстанции исходил из того, что работа в указанный период времени в поименованных истцом должностях (пожарник, пожарный, водитель (шофер) пожарной машины) Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440, не предусмотрена.
Постановлением Минтруда Российской Федерации от 10 ноября 1992 г. N 31 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" предусмотрены самостоятельные должности "пожарный" и "водитель автомобиля 6 разряда"
В характеристику работ "пожарного" входят проведение работ по тушению пожаров с применением пожарно-технического вооружения, оборудования по спасению людей и эвакуации материальных ценностей, выполнение работ по вскрытию и разборке конструкций объектов возгорания, содержание в образцовом состоянии пожарно-технического вооружения и оборудования, его техническое обслуживание и устранение неисправностей не требующих специальной подготовки, умение пользоваться радиосредствами и переговорными устройствами, имеющимися на вооружении пожарной части.
В характеристику работ "водителя автомобиля 6-го разряда" входит управление пожарными автомобилями и автомобилями скорой помощи, а также грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 40 тонн (автопоездов - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной свыше 12 до 15 метров.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что они достоверно не подтверждают доводы Харина Г.Н. об ошибочности внесенной в его трудовую книжку записи о работе пожарником.
Установив, что с учетом включенных судом периодов работы стаж работы истца в сельском хозяйстве составляет 28 лет 3 месяца 21 день, что не дает истцу право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", суд отказал в удовлетворении требования о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет размера пенсии с 1 января 2019 г.
Проверяя законность и обоснованность решения суда в обжалуемой части, которой в удовлетворении части требований истцу отказано, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы истца, суд апелляционной жалобы указал, что свидетельские показания не могут быть приняты во внимание, поскольку при подсчете стажа работы в сельском хозяйстве периоды работы (деятельности), указанные в пункте 3 настоящих Правил, имевшие место до дня вступления в силу положений пунктом 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выданных работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данные доказательства суду относительно периода работы с 3 января 2000 г. по 6 апреля 2003 г. представлены не были.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами судов, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях, поскольку они подробно мотивированы, основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которым суды дали оценку на предмет их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи, при разрешении спора судами применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Законом, вступившим в силу с 1 января 2015 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 % суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.
В силу части 16 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 настоящей статьи, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам 1, 2, 3 Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440, право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии имеет, в том числе водитель автомобиля (шофер) (колхоза, совхоза, крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а также структурного подразделения растениеводческого, животноводческого направления организации, основным видом деятельности которой не является сельское хозяйство), занятый в следующих видах производств, сельском хозяйстве: растениеводство, животноводство или рыбоводство.
Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Закона о страховых пенсиях, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 (далее - Правила от 29 ноября 2018 г.).
В соответствии с Правилами от 29 ноября 2018 г. в стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (подпункт "а" пункта 3).
Согласно пункту 6 Правила от 29 ноября 2018 г. при подсчете стажа работы в сельском хозяйстве подтверждаются: а) периоды работы (деятельности), указанные в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил, имевшие место со дня вступления в силу положений частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета; б) периоды работы (деятельности), указанные в пункте 3 настоящих Правил, имевшие место до дня вступления в силу положений части 14 и 15 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выданных работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1441, исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Таким образом, из приведенных правовых норм следует, что для включения периодов работы в стаж необходимо, чтобы выполняемая работа была связана с осуществлением деятельности в организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, наименование такой профессии было включено в вышеназванный Список, а в случае, если из названия профессии не усматривается связь с сельским хозяйством, то необходимо иметь в виду, что профессия должна быть непосредственно связана с работой или производством в сельском хозяйстве, указанным в соответствующих разделах Списка.
Независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности подлежит включению в стаж работы, дающей право на перерасчет страховой пенсии в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работа (деятельность) в колхозах, на машинно-моторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных), которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) лишь до 1 января 1992 г. (пункт 4 Списка).
Учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что работа истца в период с 3 января 2000 г. по 6 апреля 2003 г. была связана с производством сельскохозяйственной продукции и осуществлялась в должности, предусмотренной Списком, а самого по себе факта работы в сельскохозяйственной организации не достаточно для включения периода работы в соответствующий стаж, выводы судов об отсутствии оснований для удовлетворения требований в части включения указанного периода в стаж и возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии являются правильными.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы о несогласии с указанными выводами судов, судебной коллегией отклоняются, поскольку они повторяют правовую позицию заявителя, ранее изложенную в ходе рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций, были предметом проверки и оценки судов первой и апелляционной инстанций, которыми правомерно отвергнуты, как несостоятельные.
Согласно положениям статей 379.6, 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции наделен ограниченными полномочиями по проверке судебных актов нижестоящих инстанций - имеет право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права, однако не полномочен при этом непосредственно переходить к исследованию доказательств и переоценке установленных на их основании фактических обстоятельств.
В соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Учитывая, что принятые по делу судебные постановления в обжалуемой части вынесены на основании правильно определенных юридически значимых обстоятельств, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, основания для их отмены по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Курганского городского суда Курганской области от 1 октября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 18 февраля 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Харина Геннадия Николаевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.