Судебная коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Дробышевской О.А, судей Михеевой З.В, Бабкова С.В, при секретаре Сидлик Л.В, с участием прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры РФ Горик С.В, защитника - адвоката Мурадяна А.А, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционным жалобам Тимошкова А.О. и его защитника Баранова А.А. на постановление Московского городского суда от 29 мая 2020 г. об оставлении без удовлетворения жалобы Тимошкова А.О. на решение заместителя Генерального прокурора РФ от 23 апреля 2020 г. о выдаче
Тимошкова Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, компетентным органам Республики Беларусь для привлечения к уголовной ответственности.
Заслушав доклад судьи Дробышевской О.А.; выступление защитника, поддержавшего доводы апелляционных жалоб, просившего об отмене постановления суда и признании незаконным решения заместителя Генерального прокурора РФ о выдаче Тимошкова А.О.; мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения; судебная коллегия
установила:
постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 23 апреля 2020 г. удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Тимошкова Александра Олеговича для привлечения к уголовной ответственности за хулиганство по ч. 2 ст. 339 УК РБ, уклонение от превентивного надзора по ст. 422 УК РБ, отказано в выдаче Тимошкова А.О. для привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения по ч. 1 ст. 317 УК РБ.
Указанное решение обжаловано Тимошковым А.О. в Московский городской суд.
Постановлением суда от 29 мая 2020 г. отказано в удовлетворении жалобы Тимошкова А.О, решение заместителя Генерального прокурора РФ от 23 апреля 2020 г. признано законным и обоснованным.
В апелляционной жалобе Тимошков А.О. просит отменить постановление суда и постановление заместителя Генерального прокурора РФ о его выдаче в Республику Беларусь.
Указывает, что является гражданином РФ, поскольку на 6 февраля 1992 г. являлся малолетним, вместе со своей матерью, гражданкой РФ, проживал в г. Горьком (ныне Нижнем Новгороде), что может быть подтверждено архивной справкой из детской поликлиники, в которой он находился на медицинском учете, ссылается на ст. 17 ГК РСФСР.
Защитник Баранов А.А. в апелляционной жалобе просит отменить постановление суда, признав его незаконным и необоснованным, отказать в выдаче Тимошкова А.О. властям Республики Беларусь для осуществления уголовного преследования.
Считает, что запрашивающей стороной не доказано уклонение Тимошкова А.О. от уголовного судопроизводства на территории Республики Беларусь, в нарушение положений ч. 3 ст. 463 УПК РФ в материале экстрадиционной проверки не имеется подтверждений направления сообщений на имя Тимошкова А.О. по месту его регистрации на территории Республики Беларусь о необходимости явки для участия в уголовном судопроизводстве, объяснения Тимошкова А.О. о том, что он приехал в Россию на заработки, не опровергнуты.
Полагает, что судом необоснованно было отказано в отложении рассмотрения вопроса о выдаче до получения окончательного решения по вопросу о наличии у Тимошкова А.О. гражданства РФ.
Указывает, что Тимошков А.О. не доверяет гарантиям запрашивающей стороны о соблюдении принципов законности, объективности и справедливости при осуществлении уголовного преследования, доводы Тимошкова А.О. о тенденциозном обвинительном к нему отношении со стороны правоохранительных органов Республики Беларусь не проверены судом.
Отмечает, что мера пресечения на территории Республики Беларусь была определена Тимошкову А.О. по решению прокурора, в связи с чем считает, что на территории запрашивающей стороны отсутствует эффективный механизм объективного судебного рассмотрения этого вопроса.
Ссылаясь на положения Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. и санкцию статьи 3141 УК РФ, полагает, что вопрос о выдаче Тимошкова А.О. для уголовного преследования не мог быть решен положительно.
Обращает внимание, что имеются основания для отказа в выдаче лица для уголовного преследования в соответствии с положениями ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, если имеются серьезные основания полагать, что в запрашивающем государстве оно может быть подвергнуто не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Прокурором Сафоновым С.А. принесены возражения на апелляционные жалобы Тимошкова А.О. и защитника Баранова А.А, в которых он просит оставить без изменения постановление суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 462 УПК РФ Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица. Такая выдача возможна в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 462 УПК РФ, и при отсутствии препятствий к этому, предусмотренных ст. 464 УПК РФ.
Требование Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Тимошкова А.О. для уголовного преследования соответствует положениям статей 17, 58 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.
Как усматривается из представленных документов и пояснений Тимошкова А.О, он родился в "адрес" Республики Беларусь в ДД.ММ.ГГГГ, его отец является гражданином Республики Беларусь, его мать является гражданкой РФ; Тимошков А.О. с момента рождения зарегистрирован и постоянно проживает в Республике Беларусь, является гражданином этого государства, от гражданства не отказывался, на территории Республики Беларусь неоднократно привлекался к уголовной ответственности, не подвергался преследованиям со стороны государственных органов и представителей власти по политическим мотивам.
Вопреки доводам апелляционной жалобы Тимошкова А.О. в силу положений ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не имеется оснований считать, что Тимошков А.О. приобрел гражданство Российской Федерации по рождению.
Тимошков А.О, согласно его пояснениям, покинул территорию Республики Беларусь не в связи с преследованием его по политическим мотивам, а с целью скрыться от уголовной ответственности. До своего задержания в связи с запросом Генерального прокурора Республики Беларусь Тимошков А.О. не обращался за получением статуса беженца, политического убежища, за получением гражданства Российской Федерации.
Вопреки доводам апелляционной жалобы защитника судом первой инстанции правильно указано в постановлении, что не имеется предусмотренных ст. 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. и ч. 1, 2 ст. 464 УПК РФ оснований для отказа в выдаче Тимошкова А.О. по запросу Генеральной прокуратуры Республики Беларусь для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 339 и ст. 422 УК Республики Беларусь.
При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Московского городского суда от 29 мая 2020 г. об оставлении без удовлетворения жалобы Тимошкова А.О. на постановление заместителя Генерального прокурора РФ от 23 апреля 2020 г. о выдаче Тимошкова Александра Олеговича компетентным органам Республики Беларусь для привлечения к уголовной ответственности оставить без изменения; а апелляционные жалобы Тимошкова А.О. и его защитника Баранова А.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.