Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Подольского Р.В.
судей Бородинова В.В. и Шатовой Т.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гаврильченко Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело с кассационной жалобой осужденного Горохова А.В. на приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 28.01.2019 и на апелляционное постановление Волгоградского областного суда от 21.03.2019.
Приговором Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 28.01.2019
Горохов А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, ранее судимый:
- 26.04.2017 приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области по пп. "б", "в" ч.2 ст.158, пп. "б", "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, снят с учета 26.08.2018 в связи с отбытием наказания;
- 14.12.2017 приговором мирового судьи судебного участка N 28 Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
- 18.05.2018 приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области по пп. "а", "б" ч.2 ст.158, пп. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; приговор мирового судьи судебного участка N 28 Волгоградской области от 14.12.2017 постановлено исполнять самостоятельно;
- 17.07.2018 приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области по пп. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 28 Волгоградской области от 14.12.2017, назначено окончательное наказание 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; приговор Краснослободского районного суда Волгоградской области от 18.05.2018 постановлено исполнять самостоятельно;
- 14.11.2018 приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области по п. "а" ч.2 ст.158, п. "а" ч.2 ст.158, п. "а" ч.2 ст.158, пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158, пп. "б", "в" ч.2 ст.158, пп. "а", "в" ч.2 ст.158, пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Краснослободского районного суда Волгоградской области от 17.07.2018) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; приговор Краснослободского районного суда Волгоградской области от 18.05.2018 постановлено исполнять самостоятельно;
- 28.11.2018 приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области по ч.3 ст.30, пп. "а", "б" ч.2 ст.158, пп. "б", "в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Краснослободского районного суда Волгоградской области от 14.11.2018), на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда города Волгограда Волгоградской области и на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении;
осужден по ч.3 ст.30, пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 28.11.2018, Горохову А.В. назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах.
Этим же приговором осуждены ФИО9, ФИО11, ФИО10, судебные решения в отношении которых в кассационном порядке не проверяются.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 21.03.2019 приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 28.01.2019 в отношении Горохова А.В. оставлен без изменения.
Постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 09.12.2019 осужденный Горохов А.В. переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.
Постановлением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.09.2020 кассационная жалоба осужденного Горохова А.В. вместе с уголовным делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Заслушав доклад судьи Бородинова В.В, выступление осужденного Горохова А.В. посредством системы видеоконференц-связи и его адвоката Минченко Е.А, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Сокол А.Ю, полагавшей необходимым состоявшиеся в отношении осужденного судебные решения изменить, судебная коллегия
установила:
Горохов А.В. признан виновным в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено им в "адрес" в срок и при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Горохов А.В. выражает несогласие с вынесенным в отношении него приговором, считает его постановленным с нарушением норм уголовного и уголовно-процессуального закона. Указывает, что Ворошиловский районный суд в приговоре от 28.01.2019 назначил ему наказание с учетом не вступившего на тот момент в законную силу приговора Краснослободского районного суда Волгоградской области от 28.11.2018. Суд апелляционной инстанции не обратил внимания на данный факт, оставив приговор Ворошиловского районного суда города Волгограда от 28.01.2019 без изменения. Считает, что в нарушение ч.5 ст.62 УК РФ суд первой инстанции назначил чрезмерно суровое наказание. Ссылаясь на п. "в" ч.4 ст.18 УК РФ, считает, что рецидив преступлений признан незаконно, вследствие этого наличие отягчающих обстоятельств, по мнению осужденного, отсутствует. Также Горохов А.В. обращает внимание, что суд первой инстанции не учел такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное раскаяние в содеянном, признание иска в полном объеме, не применив положения, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. В связи с чем, по мнению автора жалобы, следует пересмотреть назначенное ему наказание.
Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, а также послужившие основанием для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст.401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд проверяет законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Как усматривается из материалов уголовного дела, вывод суда о виновности Горохова А.В. в совершении преступления является обоснованным и подтверждается совокупностью всесторонне исследованных в судебном заседании доказательств, на основании которых суд правильно установилфактические обстоятельства дела и постановилобвинительный приговор.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, судом установлены с приведением в приговоре мотивов принятого решения.
Вместе с тем, в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
При этом по смыслу закона круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду существенного нарушения уголовного закона (неправильного его применения) и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, то есть на правильность его разрешения по существу, таким нарушением, в частности, может быть неправильное назначение наказания.
В силу положений ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к его содержанию, процессуальной форме и порядку постановления, а также основан на правильном применении уголовного закона.
При проверке доводов жалобы такие нарушения установлены.
Наказание Горохову А.В. за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, назначено в соответствии с требованиями УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, всех обстоятельств дела.
Окончательное наказание Горохову А.В. назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области от 28.11.2018.
При назначении окончательного наказания суд первой инстанции исходил из положений ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в соответствии с п.52 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", при назначении наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила ч.5 ст.69 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу.
Между тем, 04.03.2019 Волгоградским областным судом приговор Краснослободского районного суда Волгоградской области от 28.11.2018 изменен:
- на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 18.05.2018 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 18.05.2018 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года;
- на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 28.11.2018 и приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 14.11.2018 назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- на основании п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186-ФЗ) отбытое Гороховым А.В. наказание по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 14.11.2018 с 17.07.2018 по день вступления приговора в законную силу по 04.03.2019 (включительно) зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Данные изменения, улучшающие положение осужденного Горохова А.В. отсутствовали на момент принятия обжалуемого приговора. Однако в силу требований закона они должны быть учтены 21.03.2019 при рассмотрении Волгоградским областным судом апелляционной жалобы осужденного Горохова А.В. на приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 28.01.2019.
Исходя из смысла п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", вопрос о смягчении наказания по обжалуемому приговору в связи со смягчением судом апелляционной инстанции наказания по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 28.11.2018 может быть разрешен в кассационном порядке.
Учитывая изложенные обстоятельства окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 28.01.2019 с наказанием, назначенным по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от 28.11.2018, подлежит смягчению.
Несмотря на вносимые изменения, с учетом содеянного, установленных обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, оснований для применения в отношении Горохова А.В. положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ судебная коллегия не усматривает.
Иных оснований для изменения судебных решений, дальнейшего смягчения осужденному Горохову А.В. наказания или изменения его вида, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Горохов А.В. - удовлетворить частично.
Апелляционное постановление Волгоградского областного суда от 21.03.2019 в отношении осужденного Горохова А.В. изменить.
Смягчить окончательное наказание, назначенное Горохову А.В. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, до 6 лет лишения свободы.
В остальном судебные решения в отношении Горохова А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.