Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Конышевой И.Н, судей Парамоновой Т.И, Борс Х.З, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда
по кассационной жалобе ФИО2 на решение Белоглинского районного суда Краснодарского края от 6 декабря 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 10 марта 2020 года, заслушав доклад судьи Конышевой И.Н, заключение прокурора ФИО6, полагавшей кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, указав, что ДД.ММ.ГГГГ по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему причинен вред здоровью средней тяжести в виде компрессионного перелома позвоночника.
Поскольку неправомерными действиями ответчика, которым не приняты меры к возмещению вреда в какой-либо форме, ему причинены нравственные и физические страдания, истец просил взыскать с ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты" рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме "данные изъяты" рублей.
Решением Белоглинского районного суда Краснодарского края от 06 декабря 2019 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 10 марта 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФИО2 ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных постановлений ввиду существенного нарушения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права.
Поскольку информация о движении дела заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены, судебная коллегия в силу части 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по результатам рассмотрения кассационной жалобы не усматривается.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статьей 1101 вышеуказанного Кодекса предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, а именно, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" минут, управляя автомобилем "ВАЗ 21140", государственный номер N, в нарушение п. п. 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем "ВАЗ 2106", государственный номер N, под управлением водителя ФИО1
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО1 причинен средней тяжести вред здоровью.
По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеющийся у ФИО1 компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника на уровне "данные изъяты" позвонка, причиненный в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности от 10 до 30% включительно образует средней тяжести вред здоровью.
Разрешая спор, принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, суд руководствовался вышеуказанными нормами материального права, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" и исходил из того, что при причинении вреда здоровью факт причинения морального вреда презюмируется, то есть не подлежит доказыванию, а судом определяется лишь размер компенсации указанного вреда.
Определяя размер денежной компенсации морального вреда, подлежащей, суд учитывал фактические обстоятельства дела, при которых причинен вред потерпевшему, степень физических и нравственных страданий ФИО1, связанных с его индивидуальными особенностями, требования разумности и справедливости.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции по основаниям, изложенным в апелляционном определении.
Спор разрешен судом с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, подлежащего применению к ним.
Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Белоглинского районного суда Краснодарского края от 6 декабря 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 10 марта 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО2 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.