Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Булычева С.Н., рассмотрев жалобу защитника открытого акционерного общества "Российские железные дроги" (далее - ОАО "РЖД", общество) Ведерникова Сергея Владимировича, действующего на основании доверенности, на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности начальника федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - Минприроды Алтайского края) от 27 августа 2020г., решение судьи Завьяловского районного суда Алтайского края от 13 ноября 2020г. и решение судьи Алтайского краевого суда от 26 января 2021г., вынесенные в отношении ОАО "РЖД" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности начальника федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Минприроды Алтайского края от 27 августа 2020г, оставленным без изменения решением судьи Завьяловского районного суда Алтайского края от 13 ноября 2020г. и решением судьи Алтайского краевого суда от 26 января 2021г, ОАО "РЖД" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде административного штрафа 50000 рублей.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, защитник ОАО "РЖД" настаивает на отмене состоявшихся по делу актов, приводя доводы об их незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 ст. 8.32 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Согласно требованиям пп "а" п. 28 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417, владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, владельцы железнодорожных путей необщего пользования, перевозчики, а также юридические лица, использующие земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта, обязаны не допускать эксплуатации тепловозов, не оборудованных искрогасительными и (или) искроулавливающими устройствами, на участках железнодорожных путей общего и необщего пользования, проходящих через лесные массивы.
По результатам документарной проверки по фактам лесных пожаров, произошедших в апреле 2020г. на территории Ребрихинского и Завьяловского районов Алтайского края, Омским транспортным прокурором установлено, что в период с 22 по 24 апреля 2020г. локомотивы эксплутационного депо Карасук - структурного подразделения Западно-Сибирской Дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала ОАО "РЖД", не оборудованные искрогасительными и (или) искроулавливающими устройствами, эксплуатировались в составе поездов на участке Западно-Сибирской железной дороги ОАО "РЖД", прилегающем к территориям лесничеств, расположенных в границах Ребрихинского и Завьяловского районов Алтайского края.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения в отношении ОАО "РЖД" постановления об административном наказании, подтверждены полно приведенными в обжалуемых актах доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
С выводами должностного лица о виновности общества согласились судебные инстанции, рассмотрев дело в порядке ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ.
Требования ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Всем доводам жалобы заявителя, в том числе о том, что земли железнодорожного транспорта (полосы отвода) не относятся к лесными землями, имеют достаточную ширину земельных полос отвода для безопасной эксплуатации транспортных средств, не имеющих искрогасительных и (или) искроулавливающих устройств, дана надлежащая правовая оценка, с которой нет оснований не согласиться.
Доводы жалобы заявителя о том, что прокурором не проводился осмотр спорных транспортных средств, не свидетельствуют о неустановлении факта эксплуатации обществом транспортных средств, не имеющих искрогасительных и (или) искроулавливающих устройств, что заявителем жалобы не оспаривается.
Учитывая изложенное, не имеется оснований полагать обжалуемые акты незаконными и подлежащими отмене.
Жалоба заявителя на постановление об административном наказании рассмотрена судебными инстанциями с соблюдением требований ст.ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, всем доводам, имеющим правовое значение, дана оценка.
Порядок и срок привлечения общества к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено ОАО "РЖД" в минимальном размере санкции ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, предусмотренной для юридических лиц.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
Руководствуясь ст.ст.30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление исполняющего обязанности начальника федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Минприроды Алтайского края от 27 августа 2020г, решение судьи Завьяловского районного суда Алтайского края от 13 ноября 2020г. и решение судьи Алтайского краевого суда от 26 января 2021г. оставить без изменения, жалобу защитника ОАО "РЖД" Ведерникова С.В. - без удовлетворения.
Судья С.Н. Булычева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.