Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Матушкиной Н.В, судей Бибеевой С.Е, Патронова Р.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мандриковой Ирины Борисовны к Администрации МО Кардымовский район Смоленской области о признании недействительными сведений государственного кадастра недвижимости в части определения координат характерных точек границ учтенного земельного участка и исключении сведений о них из государственного кадастра недвижимости (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-6/2020)
по кассационной жалобе Администрации МО Кардымовский район Смоленской области на решение Духовщинского районного суда Смоленской области от 14 июля 2020 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 19 января 2021 года.
Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Матушкиной Н.В, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Мандрикова И.Б. обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, о признании недействительными сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0020101:986, расположенного по адресу: Смоленская область, Кардымовский район, Каменское сельское поселение, д. Лисичино, ул. Дорожная, рядом с домом N 9, в части наложения границ с принадлежащим ей земельным участком с кадастровым номером 67:10:0070101:0030, расположенного по адресу: Смоленская область, Кардымовский район, д. Лисичино, ул. Дорожная, д. 7, и исключении указанных сведений из государственного кадастра недвижимости.
Исковые требования мотивированы тем, что с 2013 года истица является собственником земельного участка площадью 6900 кв.м, с кадастровым номером 67:10:0070101:0030, и расположенного на нем жилого дома по адресу: Смоленская область, Кардымовский район, д. Лисичино, ул. Дорожная, д.7. Границы земельного участка не установлены. Весной 2019 года неизвестное ей лицо на принадлежащем ей земельном участке стало возводить жилой дом, в связи с чем она обратилась к кадастровому инженеру для подготовки проекта межевания принадлежащего ей земельного участка. В ходе землеустроительных работ выяснилось, что на принадлежащий ей земельный участок полностью накладывается земельный участок с кадастровым номером 67:10:0020101:986, который сформирован и передан Администрацией в аренду ФИО14 на основании договора аренды земельного участка от 16.11.2018. Однако согласование границ вышеуказанного земельного участка с ней не проводилось. Полагает, что формирование земельного участка, границы которого полностью накладываются на ее земельный участок, нарушает ее права собственника на владение и пользование земельным участком.
Решением Духовщинского районного суда Смоленской области от 14 июля 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 19 января 2021 года, исковые требования Мандриковой И.Б. к Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области удовлетворены. Суд признал недействительными и исключил из государственного кадастра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0020101:986, расположенного по адресу: Смоленская область, Кардымовский район, Каменское сельское поселение, д. Лисичино, ул. Дорожная, рядом с домом N 9. С Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области в пользу АНО "Смоленский центр судебных экспертиз" взыскано 84000 рублей в счет возмещения судебных расходов по оплате землеустроительной экспертизы.
В кассационной жалобе Администрация МО Кардымовский район Смоленской области выражает несогласие с судебными постановлениями, считает, что они вынесены с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что когда предмет спора связан с пересечением (наложением) земельных участков, сведения о границах одного из которых внесены в государственный кадастр недвижимости, а другого подлежат уточнению, то требования заявителя в таком случае подлежат рассмотрению по правилам искового производства как требование об установлении границ земельного участка. Эта правовая позиция сформулирована в определении Верховного суда Российской Федерации от 07.10.2015 N 305-КГ15-7535.Таким образом, требование об установлении местоположения границ земельного участка является спором о праве. Требование об установлении границ земельного участка направлено на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка. Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в Едином государственном реестре недвижимости. По таким искам ответчиком является смежный землепользователь, поскольку в рамках заявленного требования подлежит установлению смежная граница между земельными участками в соответствии с установленными координатами поворотных точек.
Кроме того, приняв решение исключить сведения из государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0020101:986, расположенного по адресу: Смоленская область, Кардымовский район, д.Лисичино, ул.Дорожная, рядом с домом N9, суд не признал недействительным постановление Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области N00843-от 16.11.2018 "О предоставлении земельного участка в аренду ФИО14", а также не признал недействительным и не имеющим юридической силы договор аренды земельного участка N63 от 16.11.2018, заключенный между Администрацией муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области и ФИО14 Кроме того, суд не обязал "Федеральную кадастровую палату Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Смоленской области применить последствия недействительной сделки в виде исключения из ЕГРП соответствующих записей, в том числе записи подтверждающей право собственности на жилой дом с кадастровым номером 67:10:0020101:1024, возведенный ФИО14 на арендованном земельном участке в соответствии с видом разрешенного использования. Суды первой и второй инстанции не дали правовую оценку выводу экспертов по 5 вопросу, а именно тому факту, что фактически межевание земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:30 принадлежащего истцу проведено с нарушением закона, соответственно межевой план, определяющий границы указанного земельного участка не верен и может быть признан судом недопустимым доказательством. Кроме того, судами допущены процессуальные нарушения, поскольку судом первой инстанции неверно разрешен вопрос о составе лиц, участвующих в деле.
По мнению ответчика, суд допустил нарушение норм процессуального права, выразившееся в непривлечении судом по своей инициативе к участию в деле Администрации Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области, которая согласовывала межевой план спорного земельного участка, ФИО14 должна быть привлечена к участию в деле в качестве соответчика, поскольку в настоящее время она является владельцем и пользователем спорного земельного участка.
Согласно ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы. Оснований, предусмотренных ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора дарения от 11.06.2013 Мандрикова И.Б. является собственником жилого дома и земельного участка с кадастровым 67:10:0070101:0030 площадью 6900 кв.м, расположенных по адресу: Смоленская область, Кардымовский район, д. Лисичино (т.1 л.д. 8-11).
Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 17.10.2002 как ранее учтенный, на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 22.12.1993. Сведения о границах земельного участка, установленных в соответствии с действующим законодательством, в ЕГРН не внесены (т.1 л.д. 25-26).
Земельный участок с кадастровым номером 67:10:0020101:986, расположенный по адресу: Смоленская область, Кардымовский район, д. Лисичино рядом с домом N 9 общей площадью 2000 кв.м. с разрешенным использованием - отдельно стоящие жилые дома на одну семью 1-3 этажа с участком, в соответствии с постановлением администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области N 00843 от 16.11.2018 предоставлен в аренду ФИО14 сроком на 20 лет на основании договора аренды земельного участка N 63 от 16.11.2018 (т.1 л.д. 41-46). Схема расположения земельного участка на кадастровой карте была утверждена постановлением администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области N 00807 от 02.11.2018 (т.1 л.д. 58-62).
С целью уточнения границ принадлежащего ей земельного участка Мандрикова И.Б. обратилась к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ, в ходе которых были установлены границы земельного участка по фактически указанным в натуре объектам искусственного происхождения (забор) и находящимся в пользовании в данной конфигурации более 15 лет. Площадь уточненного земельного участка составила 6900 кв.м. и не превышает площадь по сведениям ГКН. На уточняемом земельном участке расположен объект капитального строительства с кадастровым номером 67:10:0070101:78. Установлено наложение границ земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером N (т.1 л.д. 21-28).
В ходе судебного разбирательства по ходатайству истца судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено АНО "Смолсудэкспертиза".
Согласно заключению N 10-Э-19 от 17.04.2020 в ходе натурного осмотра местности, геодезической съемки, эксперты пришли к следующим выводам.
Земельный участок с кадастровым номером 67:10:0070101:0030 расположен вдоль дороги, проходящей с западной стороны участка, по северной границе частично огорожен деревянным забором, северная граница обозначена деревянными кольями, остальные границы земельного участка не огорожены и были показаны третьим лицом Прохоровым А.В. На земельном участке расположен жилой дом и хозяйственные постройки. По сведениям ЕГРН границы земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:0030 не установлены в соответствии с действующим земельным законодательством.
Земельный участок с кадастровым номером 67:10:0020101:986 расположен вдоль дороги, проходящей с западной стороны участка, границы земельного участка не огорожены и показаны представителем истца ФИО9 На земельном участке расположен дом и постройки на этапе строительства. Границы земельного участка по сведениям ЕГРН установлены и стоят на кадастровом учете.
Проанализировав представленные документы, эксперты пришли к выводу, что местоположение земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:30 соответствует материалам инвентаризации земель д. Лисичино, составленным Администрацией Каменского сельского поселения Кардымовского района на момент выделения земельных участков в 1990-х годах, в котором имеется схематичный чертеж границ земельных участков относительно объектов естественного и искусственного происхождения (река Хмость, дорога на Витязи, дорога на Установку), сориентированный по сторонам света, имеется нумерация участков, список правообладателей земельных участков, смежников, размеры участков.
Установить соответствие границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:30 правоустанавливающим и правоподтверждающим документам и другим документам, содержащимся в материалах дела, не представляется возможным. Размеры земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:30 по фактическому пользованию составляют 70x101.5x73, 5x111, 2. Фактическая площадь земельного участка составляет 7734, что больше площади по сведениям ЕГРН и правоустанавливающим документам (6900 кв.м.) на 834 кв.м.
Местоположение земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:986 соответствует правоустанавливающим и правоподтверждающим документам. Границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:986 частично не соответствуют правоустанавливающим и правоподтверждающим документам, границы смещены на восток максимально на 1, 7 м, фактическая площадь составляет 2006 кв.м, что превышает площадь по данным ЕГРН на 6 метров.
На момент проведения экспертизы земельный участок с кадастровым номером 67:10:0070101:986 используется собственником по назначению, на земельном участке расположен дом и постройки на этапе строительства.
Земельный участок с кадастровым номером 67:10:0070101:30 используется собственником в части, не занятой земельным участком с кадастровым номером 67:10:0070101:986 (северная часть участка, где расположен дом и постройки), и южная часть участка, которая обработана под огород). На земельном участке расположен жилой дом и хозяйственные постройки.
Фактические и установленные в ЕГРН границы земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:986 расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:30 по фактическому пользованию. Площадь наложения составляет 2006 кв.м.
Причиной наложения границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:986 на земельный участок с кадастровым номером 67:10:0070101:30 по фактическому пользованию является ошибка, допущенная при формировании земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:986.
Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подготовлена с нарушением требований земельного законодательства, а именно: не учтены сведения о земельном участке с кадастровым номером 67:10:0070101:30, содержащиеся в ЕГРН, что послужило причиной наложения границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:986 на земельный участок с кадастровым номером 67:10:0070101 по фактическому пользованию.
Кроме того, в ходе проведения кадастровых работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:30 общей площадью 6900 кв.м, кадастровым инженером ФИО10 не были учтены данные первичных документов: кадастрового паспорта от 20.05.2008 на жилой дом площадью 64, 3 кв.м, кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от 21.06.2007 N 10/07-673 о расположении дома и ориентации дома (жилой и нежилой частью) на территории земельного участка, а также данные ЕГРН в части расположения смежных земельных участков и возможного наложения границ.
В кадастровом паспорте от 20.05.2008 на жилой дом площадью 64, 3 кв.м, кадастровом плане земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от 21.06.2007 N 10/07-673 выявлены разночтения в местоположении жилого дома и, следовательно, границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:30, что не позволяет признать информацию о границах достоверной и установить границы земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:30 без пересечения границ смежных земельных участков при расположении его длинной стороной, ориентированной с запада на восток. Документом, содержащим полную и достоверную графическую и семантическую информацию о границах земельного участка с кадастровым номером :30 и границах смежных земельных участков, является фрагмент инвентаризации земель д. Лисичино, представленный Администрацией Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области.
Эксперты пришли к выводу, что определить варианты установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 67:10:0070101:30 и 67:10:0070101:986 в соответствии с правоустанавливающими документами, не затрагивая интересы третьих лиц в полном объеме, не представляется возможным.
Экспертом представлен вариант установления границ земельных участков с игровыми номерами 67:10:0070101:30 и 67:10:0070101:986 в соответствии со сложившимся порядком пользования с учетом правоустанавливающих документов и границ смежных землепользователей.
Разрешая заявленные исковые требования, суд руководствовался статьями 11, 12, 209, 301, 304 ГК РФ, ст. 11.1, п. 1 ч. 1 ст. 60, п. 4 ч. 2 ст. 60, ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 64, ст.ст. 68, 70 ЗК РФ, ч.ч. 8, 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", разъяснениями, содержащимися в п.п. 45, 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности", проанализировав и оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, включая письменные документы, касающиеся спорных земельных участков, заключение судебной землеустроительной экспертизы, выводы которой согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12 о местоположении границ земельного участка Мандриковой И.Б, признанными судом достоверными и объективными, установив, что порядок согласования со смежными землепользователями местоположения-границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:986 при его формировании был нарушен, пришел к выводу о наличии оснований для признания недействительными сведений государственного кадастра недвижимости в части определения координат характерных точек границ спорного земельного участка 67:10:0070101:986 и исключении сведений о них из государственного кадастра недвижимости.
С указанными выводами суда первой инстанции согласилась апелляционная инстанция.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу, что апелляционное определение нельзя признать законным, поскольку оно основано на неправильном применении норм материального и процессуального права.
При вынесении судебных постановлений судами не было учтено следующее.
В силу статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 5 9 - 6 1, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанные требования процессуального закона судом первой и апелляционной инстанции не были выполнены.
В соответствии со статьей 45 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости" (далее по тексту- Закон о кадастре) в редакции, действовавшей в период приобретения Мандриковой И.Б. в 2013 году земельного участка N 67:10:0070101:30, государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости).
При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
В силу положений части 9 статьи 38 Закона о кадастре (в редакции, действовавшей на тот момент) при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Исходя из приведенных выше законоположений, земельные участки, кадастровый учет которых не проводился, но на которые право собственности зарегистрировано, считаются учтенными, а их границы считаются определенными в соответствии с требованиями действовавшего на момент их образования законодательства.
Вместе с тем, не установление границ земельных участков в соответствии с действующим законодательством не является препятствием для защиты их собственниками своих прав посредством предъявления иска об оспаривании результатов межевания смежных земельных участков.
Частью 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что к основным характеристикам объекта недвижимости относится, в том числе описание местоположения границ такого объекта недвижимости.
В силу статьи 39 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 N 221-ФЗ " О кадастровой деятельности " местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (часть 1).
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе (часть 2).
Согласно статьи 40 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1).
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (часть 5).
В соответствии с частью 1 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В силу части 10 данной статьи при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу ч.2 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Таким образом, для правильного разрешения настоящего спора суду надлежало установить правильный состав участников настоящего спора и их процессуальное положение, а также установить факт их наложения границ смежных земельных участков, и в случае выявления устранить нарушение прав как истца, так и иных участников спора, разрешив дело по существу.
Смежный землепользователь ФИО14 должна быть привлечена к участию в деле в качестве ответчика, поскольку, как указано выше, Администрацией муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области с ней заключен договор аренды земельного участка N63 от 16.11.2018. Более того, в ЕГРП имеется запись, подтверждающая право собственности на жилой дом с кадастровым номером 67:10:0020101:1024, возведенный ФИО17 на арендованном земельном участке.
Исключение из Государственного кадастра недвижимости описания сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 67:10:0070101:986 напрямую затрагивает права арендатора земельного участка, в то время как арендатор земельного участка ФИО14 не была привлечена к участию в деле в качестве ответчика.
Поскольку предмет спора связан с пересечением (наложением) земельных участков, сведения о границах одного из которых внесены в государственный кадастр недвижимости, а другого подлежат уточнению, то требования заявителя в таком случае подлежат рассмотрению по правилам искового производства как требование об установлении границ земельного участка. Следовательно, судом должен быть разрешен спор о местоположении смежной границы между земельными участками истца и ФИО14
Суд должен установить смежных землепользователей обоих спорных земельных участков, привлечь их к участию в деле в качестве ответчиков, правильно определить их процессуальное положение, поскольку установление и изменение площади и границ земельных участков как истца, так и ответчика возможно было не только за счет участков друг друга, но и за счет земельных участков, расположенных с других сторон спорных участков.
Допущенные нарушения норм права являются существенными, они повлияли на исход дела и права лиц, участвующих в делу, в связи с чем решение Духовщинского районного суда Смоленской области от 14 июля 2020 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 19 января 2021 года подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Духовщинского районного суда Смоленской области от 14 июля 2020 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 19 января 2021 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Духовщинский районный суд Смоленской области.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.