Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., рассмотрев 17 июня 2021 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Попцовой М.С. жалобу на постановление судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2021 года в отношении
Курбанбаева Ш. М, "дата" г.р, уроженца и гражданина "... "
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2021 года Курбанбаев Ш.М. освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ ввиду малозначительности с объявлением устного замечания.
Постановлением суда, установлена вина Курбанбаева Ш.М. в осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без патента на работу, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно "дата" в 18 час. 10 мин. в ходе проверочных мероприятий сотрудниками прокуратуры г. Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга в кафе " "... "" по адресу: "адрес", выявлен Курбанбаев Ш.М, гражданин Республики Узбекистан, нарушивший миграционное законодательство Российской Федерации, выразившееся в незаконном осуществлении трудовой деятельности в качестве помощника повара, а именно в рабочей форме занимался чисткой картофеля на кухне в кафе " "... "" в интересах ИП "... " К.А, без действующего патента на территории Санкт-Петербурга, когда такой патент требуется, в нарушение п.4 ст.13 Федерального закона N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
Курбанбаев Ш.М. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления Петроградского районного суда и прекращении производства по делу, в связи с отсутствием состава правонарушения, поскольку проверка проведена с грубыми нарушениями требования Федерального закона N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", должностным лицом, проводившим проверку, был предъявлен не заверенный документ, содержащий дописки, в акте проверки отсутствуют дата и номер распоряжения.
Курбанбаев Ш.М. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Защитник - адвокат Оганисян К.Г. в Санкт-Петербургский городской суд явилась, доводы жалобы поддержала.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, считаю постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с частью 2 статьи 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Суд принял решение о применении положений ст. 2.9 КоАП РФ и прекращении производства по делу в связи с тем, что пришёл к выводу, что в действиях Курбанбаева Ш.М. формально усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ, однако исходил из оценки конкретных обстоятельств совершения правонарушения, с учётом личности правонарушителя.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" от 24.03.2005 г. N 5 в редакции от 19.12.2013 г. N 40, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Таким образом, обстоятельства, учтённые судом при применении положений ст. 2.9 КоАП РФ, не могут являться основанием для признания правонарушения малозначительным, как и характер правонарушения, поскольку оно относится к области защиты государственной границы и режима пребывания иностранных граждан, прекращение производства по этим основаниям нельзя признать законным и обоснованным.
Поскольку при рассмотрении административного дела не были выполнены требования о всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств данного дела, постановление судьи районного суда подлежит отмене.
Так как сроки привлечения к административной ответственности, установленные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли, дело подлежит возвращению в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат оценке доводы жалобы о незаконности проведенной проверки.
Исходя из вышеизложенного и, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении Курбанбаева Ш. М. отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении Курбанбаева Ш.М. возвратить в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.
Судья И.Е.Калинина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.