Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Кувшинов В.Е., рассмотрев жалобу Асеинова Ильяса Камиловича на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N1 Комсомольского района Чувашской Республики от 27 апреля 2021 года, с учетом определения об исправлении описки от 11 мая 2021 года, вынесенное в отношении Асеинова Ильяса Камиловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N1 Комсомольского района Чувашской Республики от 27 апреля 2021 года, с учетом определения об исправлении описки от 11 мая 2021 года, Асеинов Ильяс Камилович (далее - Асеинов И.К.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Асеинов И.К. просит обжалуемый судебный акт отменить, ссылаясь на его незаконность, производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Определением от 12 апреля 2021 года мировой судья судебного участка N1 Комсомольского района Чувашской Республики дело об административном правонарушении принял к своему производству и назначил рассмотрение дела на 27 апреля 2021 года на 09 час. 00 мин.
27 апреля 2021 года мировой судья судебного участка N1 Комсомольского района Чувашской Республики рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствие Асеинова И.К, признав его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разрешая данное дело, мировой судья указал, что Асеинов И.К. надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.
Вместе с тем состоявшийся по делу судебный акт законным признать нельзя.
Как усматривается из материалов дела Асеинов И.К. не давал свое письменное согласие на СМС-уведомление о времени и месте рассмотрения дела при составлении протокола об административном правонарушении от 20 февраля 2020 года (л.д. 1).
Для извещения о месте и времени рассмотрения дела сотрудником аппарата мирового судьи с помощью сервиса отправки СМС Асеинову И.К. направлено СМС-сообщение на номер N (л.д. 19).
Согласие на СМС-уведомление по данному номеру телефона Асеинов И.К. не давал.
Из дела не усматривается, что Асеинов И.К. уведомлялся о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей 27 апреля 2021 года каким-либо иным способом.
Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27 декабря 2007 года N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях", исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения (абзац второй пункта 14 Постановления).
Согласно пункту 2.3 приказа Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25 декабря 2013 года N 257 "Об утверждении регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений" извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.
Таким образом, материалы дела не содержат сведений о том, что Асеинов И.К. был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания 27 апреля 2020 года.
В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей не соблюден, дело рассмотрено без участия Асеинова И.К. в отсутствие сведений о том, что он извещен о месте и времени его рассмотрения надлежащим образом.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Неполное выяснение существенных для данного дела обстоятельств и невыполнение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о создании судом необходимых условий для справедливого разбирательства дела и реализации лицом, в отношении которого ведется производство по делу, права на защиту, повлекло нарушение этого права.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N1 Комсомольского района Чувашской Республики от 27 апреля 2021 года, с учетом определения об исправлении описки от 11 мая 2021 года, вынесенное в отношении Асеинова Ильяса Камиловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.
С учетом того, что на момент рассмотрения в Шестом кассационном суде общей юрисдикции жалобы Асеинова И.К. срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
жалобу Асеинова Ильяса Камиловича удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N1 Комсомольского района Чувашской Республики от 27 апреля 2021 года, с учетом определения об исправлении описки от 11 мая 2021 года, вынесенное в отношении Асеинова Ильяса Камиловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья В.Е. Кувшинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.