Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Капункина Ю.Б, судей Мальмановой Э.К. и Монмаря Д.В.
Рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя Министерства обороны Российской Федерации - Толкачевой А.В. на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Севастопольского городского суда от 2 марта 2021 года по административному делу N 2а-2522/2020 по административному исковому заявлению Ляховского Константина Евгеньевича об оспаривании решения начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Капункина Ю.Б, выслушав Ляховского К.В, судебная коллегия
установила:
Ляховский К.Е. обратился в суд с административным иском к начальнику 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ", в котором просил признать незаконным решения административного ответчика N35/сев от 29 июня 2020 города о снятии административного истца с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма; возложить обязанность на административного ответчика восстановить административного истца на соответствующем учете.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Федеральное государственное учреждение "Южное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ", Министерство обороны Российской Федерации.
Решением Ленинского районного суда города Севастополя от 11 ноября 2020 года отказано в удовлетворении административных исковых требований.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Севастопольского городского суда от 2 марта 2021 года решение от 11 ноября 2020 года отменено, принято по делу новое решение, которым административный иск удовлетворен; признано незаконным решение начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации от 29 июня 2020 года N35/сев; возложена обязанность на начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации восстановить Ляховского К.Е. на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
В кассационной жалобе, поданной в суд первой инстанции 27 апреля 2021 года, Министерства обороны Российской Федерации просит отменить апелляционное определение. Судом допущено нарушение норм материального и процессуального права; выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Определением судьи от 19 мая 2021 года кассационная жалоба с делом приняты к производству Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационный суд общей юрисдикции приходит к выводу, что судом апелляционной инстанций не были допущены нарушения, которые являются основанием для отмены или изменения судебного акта в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации от 16 июня 2016 года майор Ляховский К.Е. был признан нуждающимся в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма по избранному месту жительства - "адрес". Поставлен на учет с 30 марта 2016 года.
Согласно выписке из приказа командующего Черноморским флотом по личному составу от 27 января 2017 года N16 майор Ляховский К.Е, имеет выслугу календарную 21 год 5 месяцев, жилым помещением по нормам жилищного законодательства не обеспечен. Увольняется с военной службы с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Оспариваемым решением начальника 1 отдела (г. Севастополь) федерального государственного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской федерации от 29 июня 2020 года N35/сев Ляховский К.Е. снят с учета пункта 2 статьи 56 ЖК РФ, поскольку общая площадь жилого помещения по месту проживания Ляховского К.Е. в жилом помещении по адресу: "адрес" на каждого составляет 17, 85 кв.м, что превышает учетную норму.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции пришел к выводу, что Ляховский К.Е. является членом семьи собственников указанной квартиры - его родителей и брата, в связи с чем обеспечен жилой площадью выше учетной нормы площади жилого помещения, которая в г. Северодвинск составляет 12 кв.м.
Не согласившись с данным выводом суда первой инстанции суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Исходя из положений пункта 13 указанной статьи граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по
последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном указанным федеральным законом для военнослужащих.
Основания снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлены статьей 56 ЖК РФ.
В соответствии пунктом 2 данной статьи граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Частью 1 статьи 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ вселенные собственником жилого помещения члены его семьи, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Административным истцом представлены договоры краткосрочного найма жилого помещения (комнаты) площадью 27, 2 кв.м, по адресу: г. Северодвинск, ул. Кирилкина, д.13, кв.116 начиная с марта 2017 г. Данные договоры имеются также в учетном деле Ляховского К.Е, предоставлялись им для выплаты компенсации за наем, что следует из его пояснений и не оспаривалось ответчиком.
С учетом изложенного, руководствуясь приведенными нормами права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что Ляховский К.Е. вселен в указанное жилое помещение на основаниях, предусмотренных договорами краткосрочного найма жилого помещения (пункт 2 статьи 683 ГК РФ), а не как член семьи. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
Также судом апелляционной инстанции отмечено, что как указал суд первой инстанции, в деле не представлены документы, содержащие сведения об ограничении со стороны собственника в пользовании спорным жилым помещением. Однако в связи с чем указанные договоры краткосрочного найма жилого помещения отклонены судом в качестве таких документов в решении не указано, а оценка договорам не дана.
Кроме того, судебная коллегия апелляционного суда признала необоснованным вывод суда первой инстанции относительно сохранения за истцом права пользования спорным жилым помещением в связи с тем, что он проживал в нем до поступления на военную службу исходя из следующего.
Как указано выше, истец имеет выслугу более 20 лет, то есть столько же не проживал в спорном жилом помещении. При этом, судом первой инстанции установлено, что он снят с регистрационного учета в 2010 года, однако нормы права, позволяющие прийти к указанному выводу, судом в решении не приведены.
Ссылка суда в решении о факте проживания истца до марта 2017 г. в г. Севастополе в квартире, принадлежащей его отцу в качестве члена семьи, также не принята судом апелляционной инстанции, поскольку не соответствует материалам дела.
Доказательств, что истец проживал до марта 2017 г. в г. Севастополе вместе с отцом в материалах дела не имеется, что в силу части 1 статьи 31 ЖК РФ исключает возможность признания его членом семьи собственника в указанный период.
По указанным основаниям суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение об удовлетворении административного иска.
Судебная коллегия кассационной инстанции находит выводы, изложенные в обжалуемом судебном акте правильными, основанными на тех нормах материального права, которые подлежали применению к сложившимся отношениям сторон, и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе являлись предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку, с которой соглашается судебная коллегия.
Нарушений норм материального права, которые повлияли на исход дела не допущено, доводы кассационной жалобы выражают несогласие с выводами судов по фактическим обстоятельствам настоящего спора, направлены на переоценку установленных обстоятельств, в связи с чем, не могут служить основанием к отмене обжалуемого судебного акта.
Процессуальные нарушения, влекущие безусловную отмену судебного акта, при разрешении дела судом апелляционной инстанции не допущено, вследствие чего основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
В соответствии со статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу вправе оставить в силе один из принятых по административному делу судебных актов.
Руководствуясь, статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Севастопольского городского суда от 2 марта 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Приостановление исполнения решения суда апелляционной инстанции принятое определением от 5 июня 2021 года отменить.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 318 КАС РФ.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 13 июля 2021 года.
Председательствующий Капункин Ю.Б.
Судьи Мальманова Э.К.
ФИО3
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.