Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Фроловой Т.В, судей Раужина Е.Н, Леонтьевой Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-6637/2020 (УИД 75RS0001-02-2020-009193-94) по иску Худякова Николая Степановича к Управлению Министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю о признании порядка начисления пенсии незаконным, понуждении произвести перерасчет пенсии, по кассационной жалобе Худякова Николая Степановича на решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 24 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 13 апреля 2021 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Леонтьевой Т.В, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Худяков Николай Степанович (далее - Худяков Н.С, истец) обратился в суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю (далее - УМВД России по Забайкальскому краю, ответчик) о признании порядка начисления пенсии незаконным, понуждении произвести перерасчет пенсии.
В обоснование своих требований указывал на то, что в 2004 году, после обращения с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет, Худякову Н.С. назначена пенсия. 30 сентября 2019 г. Худяков Н.С. обратился к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии, поскольку считает, что ответчиком начисление пенсии производится незаконно, с нарушением норм действующего законодательства, он недополучает пенсию в установленном законом размере, лишен предоставленных государством пенсионных гарантий на достойное проживание в преклонном возрасте.
Худяков Н.С. просил суд признать порядок расчета размера пенсии с учетом двойного умножения на два вида процентов незаконным, обязать ответчика произвести полный перерасчет пенсии с 1 января 2012 г.
Решением Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 24 декабря 2020 г. в удовлетворении исковых требований Худякову Н.С. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 13 апреля 2021 г. решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 24 декабря 2020 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Худяков Н.С. просит об отмене судебных актов как незаконных.
Лица, участвующие в деле, в суд кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По настоящему делу таких нарушений с учетом доводов кассационной жалобы судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не установлено.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что Худяков Н.С. в период с января 1994 года по октябрь 2004 года проходил службу в ОВД Красночикойского района Читинской области.
Приказом УВД Читинской области от 20 октября 2004 г. N167л/с Худяков Н.С. уволен из органов внутренних дел по статье 19 пункту "б" Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N1026-1 "О милиции" (по достижении предельного возраста на службе).
Худякову Н.С. назначена пенсия в соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".
Трудовой стаж истца при назначении ему пенсии составил 14 лет 7 дн, период службы в органах внутренних дел - 12 лет 9 мес. 13 дн, общий стаж Худякова Н.С. для назначения пенсии составил 26 лет 9 мес. 20 дн.
Разрешая спор и оставляя исковые требования Худякова Н.С. без удовлетворения, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", статьей 12 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", исходил из того, что пенсия Худякову Н.С. была назначена правильно, определение размера пенсии произведено в соответствии с нормами действующего законодательства.
При этом судебные инстанции исходили из того, что с 1 января 2012 г. усматривается повышение размера пенсии истца при применении новых положений. Размер выплачиваемой истцу пенсии с указанной даты увеличился, что повлекло улучшение его пенсионного обеспечения.
Поэтапное увеличение коэффициента установлено законом для дифференцированного подхода к лицам, достигшим права на пенсию по выслуге лет службы в органах внутренних дел, и его отсутствие не допускает несправедливого уравнивания всех лиц, независимо от срока службы.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оснований не согласиться с приведенными выводами судебных инстанций не усматривает, поскольку данные выводы соответствуют материалам дела, нормам права, подлежащим применению к спорным отношениям, и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей установлен Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1), который является специальным законом, регулирующим пенсионное обеспечение указанных в нем категорий граждан с учетом специфики прохождения ими военной и иной службы как вида трудовой деятельности. Названный Закон предусматривает для них право на пенсию при увольнении со службы ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но лишь при определенных условиях, закрепленных статьей 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1.
В соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
Согласно пункту "б" статьи 14 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 пенсия за выслугу лет лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации, устанавливается: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.
В соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинском) званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях), ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 г. в размере 54 процентов и, начиная с 1 января 2013 г, ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
Пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1, и их семьям, подлежат пересмотру: одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий; с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью 2 статьи 43 Закона (пункты "а" и "б" части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1).
С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены изменения, в том числе, в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1, статья 43 данного Закона дополнена частью 2, которой предусмотрено, что денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 г. в размере 54% и, начиная с 1 января 2013 г, ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера.
Наряду с этим в части 2 статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 предусмотрена возможность дополнительного увеличения денежного довольствия федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).
Федеральными законами от 3 декабря 2012 г. N216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" и от 2 декабря 2013 г. N349-Ф3 "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" было предусмотрено установление денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1, с 1 января 2013 г. в объеме 56%, с 1 октября 2013 г. - 58, 05% от размера указанного денежного довольствия (часть 9 статьи 10 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N216-ФЗ); с 1 января 2014 г. денежное довольствие, подлежащее учету при исчислении пенсии, составляло 60, 05%, с 1 октября 2014 г. - 62, 12% (часть 9 статьи 9 Федерального закона от 2 декабря 2013 г. N349-Ф3).
В связи с этим, начиная с 1 января 2015 г, действие части 2 статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 ежегодно приостанавливается путем издания соответствующих федеральных законов: от 1 декабря 2014 г. N397-Ф3, от 14 декабря 2015 г. N367-Ф3, от 19 декабря 2016 г. N430-Ф3, от 5 декабря 2017 г. N365-Ф3, от 11 декабря 2018 г. N460-ФЗ. При этом в названных федеральных законах наряду с приостановлением действия части 2 статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1 законодатель предусмотрел поэтапное увеличение размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N4468-1: с 1 января 2015 г. - 62, 12%, с октября 2015 г. - 66, 78%, с 1 февраля 2016 г. - 69, 45%, с 1 января 2017 г. - 72, 23%, с 1 января 2018 г. - 72, 23%, с 1 января 2019 г. - 72, 23%, с 1 октября 2019 г. - 73, 68%, с 1 января 2020 г. - 78, 68%.
Разрешая заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованным выводам о том, что указанное новое правовое регулирование поэтапного увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, ответчиком применено верно.
При разрешении спора суды правильно определили характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы судов мотивированы, соответствуют требованиям закона и установленным обстоятельствам дела.
Оснований для переоценки выводов судов первой и апелляционной инстанций, установленных ими фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, у судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не имеется.
Расчеты размера пенсии, порядок увеличения размера пенсии истца с применением вышеназванных нормативных актов проверены, признаны верными.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных постановлений (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебной коллегией не установлено.
Ссылка Худякова Н.С. на размер пенсии у иных лиц является необоснованной, поскольку размер пенсии каждого гражданина определяется индивидуально (исходя из оклада по воинской должности или должностного оклада, оклада по воинскому званию или оклада по специальному званию, выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, и др.). правильность и обоснованность определения размера пенсии данных лиц предметом спора нижестоящих судов не являлась.
Доводы кассационной жалобы выводов судов первой и апелляционной инстанций не опровергают, о неверном применении норм права не свидетельствуют, были предметом судебной оценки, обоснованно отвергнуты по мотивам, приведенным в судебных постановлениях суда первой и апелляционной инстанций, направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с оценкой судом доказательств и установленными судами обстоятельствами не может служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Поскольку судами первой и апелляционной инстанций материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуального права не допущено, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 24 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 13 апреля 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Худякова Николая Степановича - без удовлетворения.
Председательствующий Т.В. Фролова
Судьи Е.Н. Раужин
Т.В. Леонтьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.