Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Жернова С.Р, судей Телятниковой И.Н. и Гутеневой Е.Н.
при секретаре Малютиной А.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Устюжова А.А. о пересмотре приговора Ухтинского городского суда Республики Коми от 21 августа 2020 года и апелляционного постановления Верховного Суда Республики Коми от 20 ноября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Телятниковой И.Н, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного Устюжова А.А. путем использования системы видеоконференц-связи, поддержавшего кассационную жалобу, мнение прокурора Пятеренко С.С, полагавшего кассационную жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 21 августа 2020 года
Устюжов А.А, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец "адрес", гражданин РФ, судимый:
31 января 2019 года мировым судьей Седьюского судебного участка г.Ухты Республики Коми по ст.319 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, на основании постановления того же мирового судьи от 17 сентября 2019 года наказание заменено на лишение свободы, освобожден 30 сентября 2019 года по отбытии срока наказания, осужден по ч.2 ст.207 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, по ч.2 ст.207 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания Устюжова А.А. под стражей с 8 февраля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.
Взыскано с осужденного Устюжова А.А. в пользу ОМВД России по "данные изъяты" 12 374 рубля 83 копейки в пользу Управления ФСБ России по "данные изъяты" 6 188 рублей 08 копеек.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Устюжов А.А. признан виновным в заведомо ложном сообщении ДД.ММ.ГГГГ о готовящемся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных последствий, из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры, а также в заведомо ложном сообщении ДД.ММ.ГГГГ о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно-опасных последствий, из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.
Указанные преступления Устюжов А.А. совершил в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Коми от 20 ноября 2020 года приговор в отношении Устюжова А.А. оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его адвоката - без удовлетворения.
В кассационной жалобе осужденный Устюжов А.А. просит судебные решения в отношении него отменить, смягчить назначенное наказание.
В обоснование жалобы ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Считает, что преступлений не совершал, поскольку целью его звонков в службу "112" была проверка безопасности поликлиники и "данные изъяты"
Указывает на то, что не удовлетворено его обращение на проведение лингвистической экспертизы на предмет установления истины, поскольку в его словах отсутствовали угрозы о готовящихся террористических актах.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Рыжко В.В. просит судебные решения в отношении Устюжова А.А. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных решений.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
Оспариваемые судебные решения таким требованиям закона соответствуют.
Вопреки доводам жалобы осужденного Устюжова А.А, нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, не установлено.
Обвинительный приговор в отношении Устюжова А.А. соответствует требованиям ст.ст. 307, 308 УПК РФ, в нем приведены установленные судом обстоятельства, проанализированы доказательства, обосновывающие выводы суда о его виновности, мотивированы выводы суда относительно квалификации его действий.
Выводы суда о виновности осужденного Устюжова А.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре, сделаны на основании надлежащим образом исследованных в судебном заседании и верно оцененных в приговоре доказательств.
В силу требований ст.ст. 87, 88 УПК РФ каждое из исследованных доказательств было подвергнуто судом проверке и оценено с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств обоснованно признана судом достаточной для постановления в отношении Устюжова А.А. обвинительного приговора.
В приговоре суд привел мотивы, по которым принял одни доказательства, основывая на них приговор, и отверг другие. Данные мотивы не вызывают сомнений в своей объективности. Оценка доказательств дана судом в соответствии со ст.17 УПК РФ, выводы суда по оценке доказательств являются верными.
Нарушений уголовно-процессуального закона при исследовании или оценке доказательств, повлиявших на правильность установления судом фактических обстоятельств дела и приведших к судебной ошибке, не допущено.
Предусмотренных ст.75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми положенных в обоснование обвинительного приговора доказательств не имеется, поскольку данные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
На основании исследованных и приведенных в приговоре доказательств судом правильно установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с положениями ст.73 УПК РФ, в том числе события совершенного преступления и виновность Устюжова А.А.
Судом установлено, что Устюжов А.А, из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ осуществил звонок на линию "112" и сообщил ложные сведения о готовящихся поджоге и взрыве поликлиники и торгово-развлекательного центра, являющихся учреждениями социальной инфраструктуры, понимая, что сообщает информацию, создающую опасность гибели людей, причинение значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, поскольку звонки были осуществлены об акте терроризма в месте скопления большого количества людей, в связи с чем была дезорганизована деятельность органов и служб, предназначенных оказывать помощь в экстренных ситуациях, выраженная в отвлечении сил и средств на проверку указанного заведомо ложного сообщения.
Доводы осужденного Устюжова А.А. о том, что он неправильно выразился, когда звонил на номер "112", умысла на совершение преступлений не имел, были предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанции и опровергаются показаниями самого Устюжова А.А, данными в ходе предварительного расследования, о том, что он действительно из хулиганских побуждений в состоянии алкогольного опьянения сообщил на номер "112" о ложных террористических актах, что он собирается взорвать Ухтинскую городскую поликлинику N и "данные изъяты", хотел похулиганить и насолить своему начальнику. Ссылка осужденного на состояние алкогольного опьянения, в силу которого он подписал протокол допроса, не читая, неубедительна, поскольку суд огласил показания Устюжова А.А, данные на предварительном следствии, и последний их подтвердил.
Осужденный Устюжов А.А. и его защитник - адвокат Чабан О.И. ходатайств о проведении лингвистической экспертизы не заявляли. Оснований для проведения лингвистической экспертизы на предмет установления факта отсутствия угроз со стороны осужденного не усматривается.
Квалификация действий Устюжова А.А. по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.207 УК РФ, является правильной, а назначенное наказание - справедливым по своему виду и размеру.
Наказание осужденному Устюжову А.А. в виде реального лишения свободы назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе на основании п.п. "г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также состояние его здоровья, кроме того, наличие отягчающего его наказание обстоятельства, данных о личности осужденного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, а также с учетом иных обстоятельств, имеющих значение при разрешении данного вопроса.
Обстоятельством, отягчающим наказание Устюжова А.А, суд обоснованно признал совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что мотивировал в приговоре.
При этом суд обоснованно с приведением мотивов принятого решения не усмотрел оснований для назначения Устюжову А.А. наказания с применением ч.6 ст.15, ст. 64, ст. 73, ст.76.2 УК РФ.
Наказание, назначенное Устюжову А.А, чрезмерно суровым не является.
При назначении наказания Устюжову А.А. судом первой инстанции не было допущено повлиявших на исход дела нарушений закона, искажающих саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Суд апелляционной инстанции полно, всесторонне, объективно проверил законность, обоснованность, справедливость приговора в отношении Устюжова А.А.
Апелляционное постановление по существу и форме соответствует требованиям ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ и содержит ответы на доводы, приведенные в апелляционной жалобе.
Оснований для отмены либо изменения состоявшихся в отношении Устюжова А.А. судебных решений не имеется.
При таких обстоятельствах, изложенные в кассационной жалобе осужденного Устюжова А.А. доводы являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Устюжова А.А. о пересмотре приговора Ухтинского городского суда Республики Коми от 21 августа 2020 года и апелляционного постановления Верховного Суда Республики Коми от 20 ноября 2020 года в отношении Устюжова А.А. оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.Р.Жернов
Судьи И.Н.Телятникова
Е.Н.Гутенева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.