Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кураковой С.С.
судей Гутенёвой Е.Н, Замарацкой Е.К.
при секретаре Туниковой М.П, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А. о пересмотре приговора Сосногорского городского суда Республики Коми от 14 сентября 2020 г.
Заслушав доклад судьи Кураковой С.С, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы кассационного представления, выступление осужденного Матвиенко В.В. и его адвоката Надеиной И.Ю, прокурора Кункевич Л.С, поддержавших кассационное представление, судебная коллегия
установила:
по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 14 сентября 2020 г.
Матвиенко Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
17 ноября 2015 г. Сосногорским городским судом Республики Коми по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, освобожден 8 августа 2017 г. по отбытию срока наказания;
26 июня 2018 г. Сосногорским городским судом Республики Коми по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 12 апреля 2019 г. по отбытию срока наказания;
6 июля 2020 г. Ухтинским городским судом Республики Коми по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 22 июля 2020 г. Ухтинским городским судом Республики Коми по ст.158.1, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 6 июля 2020 г.) к 7 месяцам лишения свободы), осужден по:
ч.1 ст.158 УК РФ (3 преступления), ст. 158.1 УК РФ (8 преступлений), ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы:
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 30.04.2020) на 2 месяца;
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 2.05.2020) на 3 месяца;
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 3.05.2020) на 2 месяца;
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 12.05.2020 "данные изъяты" на 3 месяца;
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 12.05.2020 "данные изъяты" на 3 месяца;
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 13.05.2020) на 3 месяца;
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 14.05.2020) на 3 месяца;
по ст. 158.1 УК РФ (преступление от 22.05.2020) на 3 месяца;
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 4.04.2020) на 5 месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 12.05.2020) на 5 месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 21.05.2020) на 5 месяцев;
по ч.1 ст.161 УК РФ на 7 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору от 22 июля 2020 г, окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 22 мая 2020 г. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке указанный приговор не обжаловался.
Согласно приговору Матвиенко В.В, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию, за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, осужден за совершение 8 мелких хищений чужого имущества, трех краж чужого имущества и грабежа при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Уголовное дело судом рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
В кассационном представлении первый заместитель прокурора Республики Коми Нестеров М.А. полагает, что приговор подлежит изменению в связи с существенным нарушением уголовного закона при назначении наказания, повлиявшим на исход дела.
Указывает, что при осуждении Матвиенко В.В. судом не была принята во внимание его судимость по приговору мирового судьи Тиманского судебного участка г. Ухты Республики Коми по ч.1 ст. 158 УК РФ от 25 августа 2020 г, которым он был осужден к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 22 июля 2020 г, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В связи с этим прокурор приходит к выводу о том, что наказание по приговору от 22 июля 2020 г. сложено дважды: и по приговору от 25 августа 2020 г. и по приговору от 14 сентября 2020 г.
Полагает, что при назначении окончательного наказания по приговору от 14 сентября 2020 г. оно подлежало сложению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 25 августа 2020 г, поэтому назначение наказания по ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит исключению из приговора. При этом следует рассмотреть вопрос о зачете в срок наказания, срока отбытого наказания по приговору от 25 августа 2020 г. до его вступления в законную силу (до 8 сентября 2020 г.). В вводной части приговора от 14 сентября 2020 г. необходимо указать судимость Матвиенко В.В. по приговору мирового судьи Тиманского судебного участка г. Ухты Республики Коми от 25 августа 2020.
Помимо этого, к нарушениям закона прокурор относит отсутствие ссылки на применение положений ч.5 ст.62 УК РФ в описательно-мотивировочной части приговора, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и считает, что наказание, назначенное как за отдельные преступления, так и по совокупности преступлений, подлежит смягчению.
Просит обжалуемый приговор изменить:
- уточнить вводную часть приговора, указав, что Матвиенко В.В. осужден по приговору мирового судьи Тиманского судебного участка г. Ухты Республики Коми от 25 августа 2020 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с приговором от 22 июля 2020 г. к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- в описательно-мотивировочной части приговора указать на применение ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания;
- исключить назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 22.07.2020;
- наказание, назначенное за каждое преступление и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ снизить. В остальной части приговор оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству Матвиенко В.В, заявленному после консультации с защитником, приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. Как следует из приговора, предъявленное обвинение, с которым осужденный согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, и при отсутствии возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства, постановилприговор.
Обвинительный приговор в отношении Матвиенко В.В. соответствует требованиям ч. 8 ст. 316 УПК РФ, в нем изложено описание преступных деяний, с обвинением, в совершении которых полностью он согласился, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд первой инстанции обоснованно постановилприговор без проведения судебного разбирательства и правильно квалифицировал его действия.
Процессуальных нарушений, связанных с особым порядком судебного разбирательства, по делу не допущено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности Матвиенко В.В, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к обоснованному выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
При этом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матвиенко В.В, суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, раскаяние в содеянном. Обоснованно в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признан рецидив преступлений.
Вместе с тем приговор в отношении Матвиенко В.В. подлежит изменению.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения и постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такое нарушение закона допущено по данному делу.
В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Из материалов дела усматривается, что приговором мирового судьи Тиманского судебного участка г. Ухты Республики Коми от 25 августа 2020 г. Матвиенко В.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 22 июля 2020 г. окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Произведен зачет сроков содержания под стражей и частично отбытого наказания по приговорам того же суда от 6 июля 2020 и 22 июля 2020 г.
Преступления по приговору от 14 сентября 2020 г. совершены до постановления приговора от 25 августа 2020 г.
При назначении Матвиенко В.В. окончательного наказания по приговору от 14 сентября 2020 г. суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний повторно сложил наказание, назначенное ему по приговору от 22 июля 2020 г.
Таким образом, наказание, назначенное по приговору от 22 июля 2020 г, было дважды сложено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ как в приговоре от 25 августа 2020 г, так и в приговоре от 14 сентября 2020 г, что является существенным нарушением уголовного закона и влечет неопределенность в исполнении приговоров.
При таких обстоятельствах из приговора Сосногорского городского суда Республики Коми от 14 сентября 2020 г. подлежит исключению назначение наказания осужденному Матвиенко В.В. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору от 22 июля 2020 г.
В дальнейшем, вопросы исполнения приговоров Сосногорского городского суда Республики Коми от 14 сентября 2020 г. и мирового судьи Тиманского судебного участка г. Ухты Республики Коми от 25 августа 2020 г, могут быть разрешены в порядке главы 47 УПК РФ по представлению учреждения, исполняющего наказание.
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 N 55 "О судебном приговоре" при применении судом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ в резолютивной части приговора указывается срок отбытого подсудимым наказания по первому приговору, который подлежит зачету в срок вновь назначенного наказания, в том числе в случаях, когда наказание по прежнему приговору отбыто подсудимым полностью.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает возможным изменить обжалуемый приговор, указав в его вводной части о наличии приговора мирового судьи Тиманского судебного участка г. Ухты Республики Коми от 25 августа 2020 г, которым Матвиенко В.В. осужден по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от 22 июля 2020 г.) к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Требования прокурора об указании в описательно-мотивировочной части приговора на применение ч.5 ст. 62 УК РФ и снижении в связи с этим наказания за каждое преступление и наказания, назначенного по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку назначенное Матвиенко В.В. наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности, учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства и не выходит за пределы, определенные ч.2 ст.68 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь п.6 ч.1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление первого заместителя прокурора Республики Коми Нестерова М.А. удовлетворить частично.
Приговор Сосногорского городского суда Республики Коми от 14 сентября 2020 г. в отношении Матвиенко Владимира Владимировича изменить, дополнить вводную часть приговора указанием на наличие в отношении Матвиенко В.В. приговора мирового судьи Тиманского судебного участка г. Ухты Республики Коми от 25 августа 2020 г, которым он осужден по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от 22 июля 2020 г.) к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
исключить назначение наказания осужденному Матвиенко В.В. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 22 июля 2020 г.
Считать Матвиенко В.В. осужденным по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 14 сентября 2020 г. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (3 преступления) ст. 158.1 УК РФ (8 преступлений), ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий Куракова С.С.
Судьи Гутенёва Е.Н.
Замарацкая Е.К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.