Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Родомакина И.А, судей Свиридова Д.В, Вагапова З.А, при секретаре Зелениной Д.Н, с участием:
осужденного Антипова Н.В. в режиме видеоконференц-связи, прокурора Овчинниковой О.И, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Антипова ФИО12 на приговор Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 20 февраля 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Чувашской Республики от 6 апреля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Родомакина И.А, выступление осужденного Антипова Н.В. в обоснование доводов кассационной жалобы, прокурора Овчинниковой О.И. об оставлении данной жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
приговором Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 20 февраля 2021 года
Антипов ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" "адрес", судимый:
- 05.02.2019 года Яльчикским районным судом Чувашской Республики по ст.264.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства на срок 3 года;
- 26.03.2019 года Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 8 месяцев, на основании ч.ч.4, 5 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года; постановлением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 01.11.2019 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца 29 дней, осужден по п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст.ст.70, 79 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 26.03.2019 года, к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения изменена на заключение под стражу.
Зачтено в срок наказания, в соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время содержания под стражей с 20.02.2021 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Чувашской Республики от 6 апреля 2021 года приговор изменен, постановлено:
- в описательно-мотивировочной части приговора указать, что условно-досрочное освобождение необходимо отменить на основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ;
- в резолютивной части приговора вместо "отменить постановление Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 1 ноября 2019 года об условно досрочном освобождении Антипова Н.В. от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 26 марта 2019 года из мест лишения свободы на срок 1 год 2 месяца 29 дней на основании п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ" указать: "отменить условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 26 марта 2019 года на основании п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ";
- на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 26 марта 2019 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Антипову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 8 месяцев;
- уточнить приговор указанием на исчисление срока отбывания основного наказания в виде лишения свободы со дня вступления приговора в законную силу - с 6 апреля 2021 года. Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исчислять после отбытия основного наказания.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Антипов Н.В. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Антипов Н.В. выражает несогласие с судебными решениями в части назначенного ему наказания. Считает, что наказание, назначенное по совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, подлежит снижению, поскольку судом апелляционной инстанции изменено основание отмены условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Суд при назначении наказания не учел наличие у него тяжелых заболеваний - гепатит С. гипертония, пневмония, сердечно-сосудистые заболевания. Считает, что имеются основания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.15 УК РФ. Просит приговор изменить, снизить срок наказания, назначить более легкий вид наказания - принудительные работы, назначить для отбывания наказания колонию-поселение.
Выслушав стороны, проверив уголовное дело с учетом доводов кассационной жалобы Антипова Н.В, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу не установлены.
Суд первой инстанции принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.
Как следует из протокола судебного заседания, судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех принципов судопроизводства, в том числе состязательности и равноправия сторон, права на защиту, презумпции невиновности. При рассмотрении уголовного дела суд первой инстанции оценил доводы всех участников процесса, предоставив сторонам обвинения и защиты равные возможности для реализации своих прав, при этом ограничений прав участников уголовного судопроизводства допущено не было.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст.ст.302-309 УПК РФ.
Выводы суда о доказанности вины осужденного Антипова Н.В. основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, в том числе показаниях Антипова Н.В, полностью признавшего свою вину, показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, протоколах осмотра места происшествия, а также других изложенных в приговоре доказательствах и по существу в жалобе не оспаривается.
В соответствии с требованиями закона суд раскрыл в приговоре содержание доказательств, изложил существо показаний осужденного, потерпевшего и свидетелей, сведения, содержащиеся в письменных доказательствах. Мотивы и основания, почему принимаются одни доказательства и отвергаются другие, в приговоре приведены.
Все представленные доказательства суд в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ тщательно проверил, сопоставил между собой и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Допустимость и достоверность доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, сомнений не вызывает, их совокупность не находится в противоречии по отношению друг к другу, исследована в судебном заседании с достаточной объективностью, на основе состязательности сторон, что позволило суду принять обоснованное и объективное решение по делу. Приведенные в приговоре доказательства были проверены и исследованы в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными.
Юридическая квалификация действий Антипова Н.В. по п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ соответствует содержащемуся в приговоре описанию преступного деяния, является правильной, в ее обоснование судом приведены убедительные мотивы.
При назначении Антипову Н.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья осужденного.
Каких-либо смягчающих наказание обстоятельства, которые судом безосновательно остались неучтенными, в отношении Антипова Н.В. не имеется.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом обоснованно установлено наличие в действиях Антипова Н.В. рецидива преступлений.
Мотивы решения всех вопросов, касающихся назначения конкретного вида и размера наказания, в том числе о целесообразности его назначения в виде реального лишения свободы, наличия оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и отсутствия оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, в приговоре приведены.
Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о его назначении в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований к его смягчению, в том числе назначению менее строгого вида наказания, не усмотрено.
Положения ст.ст.70, 79 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров судом соблюдены.
Изменение судом апелляционной инстанции основания отмены условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору в отношении осужденного не влечет, вопреки доводам кассационной жалобы, снижения Антипову Н.В. окончательного наказания, назначенного по правилам ст.70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Антипову Н.В. определен в соответствии с требованиями п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях осужденного установлен рецидив преступлений и Антипов Н.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
При апелляционном рассмотрении дела суд в соответствии требованиям УПК РФ проверил законность и справедливость приговора и вынес постановление в соответствии с требованиями ст.ст.389.20, 389.28 УПК РФ.
С учетом изложенного кассационная жалоба осужденного Антипова Н.В. подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 20 февраля 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Чувашской Республики от 6 апреля 2021 года в отношении Антипова ФИО14 оставить без изменения, кассационную жалобу Антипова Н.В. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Судьи (подписи)
Копия верна:
Председательствующий: И.А. Родомакин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.