Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Писаревой А.В, судей: Гринсона Е.М, Мусохранова Е.П.
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Максимовой А.Ю.
с участием:
прокурора Форналь В.С.
осужденного Редько Е.Б.
и его адвоката Араевой Ю.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу и дополнение к ней осужденного Редько Е.Б. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 3 г. Новоалтайска Алтайского края от 25 ноября 2020 г.
Заслушав доклад председательствующего, выступление осужденного Редько Е.Б. и его адвоката Араевой Ю.Ю, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Форналь В.С, полагавшего необходимым кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Новоалтайска Алтайского края от 25 ноября 2020 г.
РЕДЬКО ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", имеющий гражданство Российской Федерации, судимый:
- 13 февраля 2015 г. приговором Целинного районного суда Алтайского края (с учетом постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от 23 августа 2018 г, апелляционного постановления Алтайского краевого суда от 1 ноября 2018 г.) по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 6 мая 2016 г. условно-досрочно на 3 месяца 17 дней на основании Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25 апреля 2016 г.;
- 6 декабря 2016 г. приговором того же суда по п. "а" ч. 3 ст. 158 (3 преступления), п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 13 февраля 2015 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 9 апреля 2019 г. условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от 29 марта 2019 г.;
- 27 ноября 2019 г. приговором мирового судьи судебного участка Солтонского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев;
- 16 декабря 2016 г. приговором Солтонского районного суда Алтайского края по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 6 декабря 2016 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии особого режима;
- 16 марта 2020 г. приговором Целинного районного суда Алтайского края по п. "а" ч. 3 ст. 158 (2 преступления), ч. 5 ст. 74, ст. 70 (приговор от 27 ноября 2019 г.), ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 16 декабря 2019 г.) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 16 марта 2020 г, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу избрана в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания зачтено наказание, отбытое по приговору от 16 марта 2020 г, а именно: с 5 декабря 2019 г. по 24 ноября 2020 г, а также в срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 25 ноября 2020 г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Разрешен вопрос о процессуальных издержках.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался и вступил в законную силу 8 декабря 2020 г.
В кассационной жалобе осужденный Редько Е.Б. цитирует п. 14 разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 февраля 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 марта 2004 г. и просит изменить приговор ввиду несправедливости вследствие чрезмерной суровости, в связи с наличием у него "данные изъяты", которые не были учтены судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, применить правила ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не учитывать рецидив преступления, снизить срок наказания.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Степанова Е.В. считает судебное решение не подлежащим отмене либо изменению.
Проверив материалы уголовного дела и судебное решение, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного и дополнения к ней, возражения прокурора, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствие с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По приговору Редько Е.Б. признан виновным и осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Данное уголовное дело по ходатайству Редько Е.Б. было рассмотрено судом в особом порядке судебного производства, предусмотренном главой 40 УК РФ, без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением и со всеми указанными в нем квалифицирующими признаками.
Суд, удостоверившись в том, что ходатайство осужденного заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознавал характер и последствия этого ходатайства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласился, возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило, проверил, что обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждается собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия Редько Е.Б. верно квалифицированы судом первой инстанции по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Процессуальных нарушений, связанных с постановлением приговора с применением особого порядка, по делу не допущено.
При назначении Редько Е.Б. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений), а также все имеющие значение и влияющие на назначение наказания смягчающие, в том числе и перечисленных в кассационной жалобе: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также малолетнего ребенка супруги, состояние здоровья самого осужденного и его близких родственников, включая мать, "данные изъяты" и оказание ей помощи.
При назначении Редько Е.Б. наказания суд верно руководствовался правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Выводы суда о назначении наказания в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, отсутствии оснований для применения положений ст. 53.1, ч. 1 ст. 62, ст. 64, 73 УК РФ мотивированы судом, и, по мнению судебной коллегии, являются правильными.
Наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств не является безусловным основанием для применения ст. 64 УК РФ, а также правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, при рецидиве преступлений возможно назначение осужденному наказания в виде лишения свободы менее 1/3 максимального срока, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, а признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, поэтому суд первой инстанции обоснованно не установилоснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Какие-либо иные обстоятельства, которые не были бы приняты судом во внимание при постановлении приговора и могли бы повлиять на вид и размер наказания, в жалобе не приведены.
Вид исправительного учреждения определен судом верно.
При таких обстоятельствах, назначенное Редько Е.Б. наказание, как за преступление, так и назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, соответствует содеянному, его личности, является справедливым и обоснованным. Оснований для смягчения наказания за совершенное преступление не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.1, 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу и дополнение к ней осужденного Редько Е.Б. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 3 г. Новоалтайска Алтайского края от 25 ноября 2020 г. оставить без удовлетворения.
Председательствующий А.В. Писарева
Судьи Е.М. Гринсон
Е.П. Мусохранов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.