Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Гривко О.Н, при помощнике судьи
Асфалиди Ю.А, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы
Масленниковой З.М, заявителя
Шаталовой М.Ю, рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе Шаталовой М.Ю. на постановление Черёмушкинского районного суда города Москвы от 12 апреля 2021 года, которым в принятии жалобы Шаталовой М.Ю, поданной в суд в порядке ст.125 УПК РФ, отказано.
Обсудив с участниками судебного заседания возможность прекращения апелляционного производства, выслушав их мнения, суд
установил:
В суд в порядке ст.125 УПК РФ поступила жалоба Шаталовой М.Ю. на действия следователя по ОВД СУ УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве Елизаровой О.Н, которая содержала её в клетке при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Постановлением суда от 12 апреля 2021 года в принятии жалобы Шаталовой М.Ю. отказано.
Согласно п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 года N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ", судьям рекомендовано по поступившей жалобе на действия (бездействие) и решения должностных лиц на досудебных стадиях судопроизводства выяснять, не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу. Если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом. В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Одновременно с этим заявителю разъясняется, что вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства он вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
Суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что Шаталовой М.Ю. обжалуются действия следователя, связанные с расследованием в отношении неё уголовного дела, к чему относится и ознакомление с материалами уголовного дела.
В настоящее время установлено, что уголовное дело в отношении Шаталовой М.Ю, по которому следователем проводилось ознакомление с делом, 04 мая 2021 года поступило для рассмотрения в Тушинский районный суд г. Москвы, в связи с чем, апелляционное производство по жалобе Шаталовой М.Ю, не смотря на возражения Шаталовой М.Ю, подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13 и 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Апелляционное производство по жалобе Шаталовой М.Ю. на постановление Черёмушкинского районного суда города Москвы от 12 апреля 2021 года - прекратить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.Н. Гривко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.