Московский городской суд в составе председательствующего судьи Филипповой Г.М., с участием:
прокурора фио, осужденной Демченко А.Д, защитника - адвоката фио, при ведении протокола помощником судьи фио, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденной Демченко А.Д. и адвоката фио, на
приговор Измайловского районного суда адрес
от 05 мая 2021 г, которым
Демченко Алена Дмитриевна, паспортные данные и жительница Москвы, гражданка России, замужняя, не работающая, судимая:
- 01.08.2013 г. Измайловским районным судом адрес по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденная 05.12.2014 г. по отбытии срока наказания, - 23.06.2017 г. Измайловским районным судом адрес по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, постановлением того же суда от 31.05.2018 г. условное осуждение отменено и назначено реальное отбывание 1 года 6 месяцев в колонии общего режима, - 30.08.2018 г. Измайловским районным судом адрес по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ (присоединение наказания по приговору от 23.06.2017 г.) окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожденная 03.04.2020 г, осуждена :
- за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. п. "а, в" УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени содержания под стражей с 05 мая 2021 г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания лишения свободы в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
Мера пресечения на период до вступления приговора в законную силу изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Демченко А.Д. взята под стражу в зале суда.
Решена судьба вещественных доказательств.
Выслушав осужденную и защитника, поддержавших доводы апелляционных жалоб, выслушав возражения прокурора на апелляционные жалобы, УСТАНОВИЛ:
По приговору Демченко А.Д. признана виновной по ст. 158 ч. 1 УК РФ в том, что 01-02 сентября 2020 г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - принадлежащего потерпевшей фио велосипеда стоимостью сумма.
Она же (Демченко А.Д.) признана виновной по ст. 158 ч. 2 п. п. "а, в" УК РФ в том, что 19-20 сентября 2020 г. в соучастии и по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - принадлежащих потерпевшему Лысенко А.А. двух велосипедов, причинив указанному потерпевшему значительный ущерб на общую сумму сумма.
Она же (Демченко А.Д.) признана виновной по ст. 158 ч. 1 УК РФ в том, что 27-28 сентября 2020 г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - принадлежащего потерпевшей фио велосипеда стоимостью сумма.
Преступления совершены в Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В ходе рассмотрения дела Демченко А.Д. виновной себя признала по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 1 УК РФ, вину по ст. 158 ч. 2 п. п. "а, в" УК РФ признала частично, показав, что одна похитила один велосипед.
В апелляционной жалобе и в дополнениях адвокат фио в защиту Демченко А.Д. просит приговор изменить - исключить из осуждения фио по ст. 158 ч. 2 п. п. "а, в" УК РФ квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" ввиду его недоказанности, поскольку оснований не доверять показаниям фио у суда не имелось. Одновременно указывая на чрезмерную суровость приговора, защитник просит назначить фио наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В апелляционной жалобе осужденная Демченко А.Д. указывает, что при назначении ей наказания в нарушение требований ст. 58 УК РФ суд назначил вид исправительного учреждения - колонию общего режима.
В возражениях государственный обвинитель фио просит оставить апелляционные жалобы без удовлетворения ввиду необоснованности приведенных в них доводов.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что предусмотренных ст. 389.15 УК РФ оснований для отмены либо изменения приговора в апелляционном порядке не имеется.
При производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по делу не допущено каких-либо существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников процесса, несоблюдения процедуры судопроизводства либо иным путем повлияли или могли повлиять на принятое судом итоговое решение.
Уголовное дело расследовано и рассмотрено достаточно полно, всесторонне, объективно.
Вина Демченко А.Д. в совершении преступлений, за которые она осуждена, материалами дела установлена. Действиям осужденной судом дана правильная правовая оценка.
Совокупность представленных сторонами доказательств проверена в ходе судебного следствия, суд в приговоре дал им надлежащую оценку, а также привел мотивы, по которым признал положенные в основу приговора доказательства относимыми, достоверными, допустимыми, достаточными для принятия по делу итогового решения.
Одновременно суд указал основания, по которым принял одни доказательства и отверг другие.
Допустимость приведенных в приговоре в обоснование выводов о виновности Демченко А.Д. доказательств сомнений не вызывает, поскольку они собраны с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.
Виновность Демченко А.Д. подтверждена исследованными в ходе судебного следствия и приведенными в приговоре доказательствами.
Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд первой инстанции установилвсе имеющие значение для дела фактические обстоятельства, на основе которых пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Демченко А.Д. в совершении инкриминируемых преступлений.
Действия осужденной правильно квалифицированы судом по каждому из 2-х совершенных в отношении потерпевших фио и фио преступлений по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по совершенному в отношении потерпевшего Лысенко А.А. преступлению по ст. 158 ч. 2 п. п. "а, в" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Установленные по делу фактические обстоятельства совершенных Демченко А.Д. преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, а также выводы суда о доказанности вины осужденной и квалификация ее действий по указанным преступлениям сомнений не вызывают и сторонами не оспариваются.
Вместе с тем, не вызывают каких-либо сомнений в правильности выводы суда о доказанности вины Демченко А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. "а, в" УК РФ.
Суд указал в приговоре, что виновность Демченко А.Д. в совершении ею хищения принадлежащих потерпевшему Лысенко А.А. двух велосипедов в соучастии и по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами подтверждается: заявлением и показаниями потерпевшего Лысенко А.А. о пропаже у него 2-х велосипедов, показаниями свидетеля - сотрудника полиции фио об обстоятельствах установления причастности фио к хищению велосипедов потерпевшего и о задержании фио, протоколом осмотра места происшествия, экспертным заключением о стоимости похищенных велосипедов, протоколом осмотра видеозаписи, содержащей информацию о том, как фио и двое мужчин выходят из подъезда с двумя похищенными велосипедами.
Оценив показания Демченко А.Д. о том, что она совершила хищение одного принадлежащего Лысенко А.А. велосипеда и без соучастников, суд обоснованно признал указанные показания подсудимой не соответствующими действительности, приведя в приговоре убедительные доводы, основанные на тщательном анализе всех исследованных доказательств в их совокупности.
Оснований не согласиться с оценкой, данной судом всем доказательствам и доводам стороны защиты, не имеется.
Выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам нарушений требований уголовно-процессуального закона не допущено, уголовный закон применен правильно.
При назначении осужденной наказания судом в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учтены обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, состояние здоровья и иные данные о личности Демченко А.Д, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
Суд принял во внимание, что Демченко А.Д. судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по двум преступлениям вину признала в полном объеме, по преступлению в отношении Лысенко А.А. вину признала частично, оказывала помощь своим близким, сама подсудимая и ее родственники страдают заболеваниями.
В качестве смягчающих наказание Демченко А.Д. обстоятельств суд учел полное и частичное признание вины, состояние здоровья самой осужденной и ее близких, а также оказание им материальной помощи.
Суд привел мотивы, по которым не признал смягчающим обстоятельством протоколы явок с повинной. Вместе с тем, содержащееся в данных протоколах чистосердечное признание Демченко А.Д. суд признал смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающим наказание Демченко А.Д. обстоятельством суд признал рецидив преступлений в действиях осужденной.
Вид и размер наказания назначены судом в пределах санкции ст. 158 ч. ч. 1, 2 УК РФ и с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Отсутствие оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд в приговоре надлежащим образом мотивировал.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначил с соблюдением требований ст. 69 УК РФ.
С учетом характера совершенных преступлений и данных о личности Демченко А.Д, которая на путь исправления не встала, состоит на учете у нарколога, страдает зависимостью от психоактивных веществ, суд обоснованно определилосужденной для отбывания лишения свободы исправительную колонию общего режима.
Все заслуживающие внимания обстоятельства учтены при решении вопроса о назначении Демченко А.Д. наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному и личности осужденной.
Таким образом, приговор подлежит оставлению без изменения, поскольку отвечает требованиям ст. 297 УПК РФ - является законным, обоснованным и справедливым.
Оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Измайловского районного суда адрес от 05 мая 2021 г. в отношении Демченко Алены Дмитриевны оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во 2-й кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня оглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии постановления. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.