Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Мариненко А.И, судей фио, фио, при помощнике судьи Васильевой К.Д, с участием прокурора фио, осужденного фио, защитника адвоката фио, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного фио на приговор Головинского районного суда адрес от 1 июня 2021 года, которым
Алексеев Александр Вячеславович, паспортные данные, зарегистрированный в адрес, гражданин РФ, имеющий высшее образование, холостой, не работавший, судимый:
31 декабря 2013 года Московским районным судом адрес с учетом изменений приговора постановлением Приволжского районного суда адрес от 10 октября 2016 года по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "а, в" ч. 2 ст. 158, п. "а, в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 17 июля 2019 года по отбытию срока наказания;
15 мая 2020 года Приволжским районным судом адрес по ст. 264.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года, освобожден 14 октября 2020 года по отбытию срока наказания, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединено неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Приволжского районного суда адрес от 15 мая 2020 года окончательное наказание назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год.
Срок наказания Алексееву А.В. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей фио с 4 марта 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Судом принято решение по вещественным доказательствам.
Заслушав доклад судьи фио, мнение осужденного фио, защитника адвоката фио, поддержавших апелляционную жалобу, прокурора фио, предлагавшего оставить приговор без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Алексеев А.В. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно приговору, Алексеев А.В, приобрел через закладку и незаконно хранил при себе вещество в одном свертке, массой 2, 68 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство 4 марта 2021 года было изъято у фио по месту его жительства в адрес.
В суде первой инстанции Алексеев А.В. вину свою в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере признал.
Осужденный Алексеев А.В. в апелляционной жалобе выражает несогласие с приговором, считает его слишком строгим. Указывает, что суд не принял во внимание наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и гражданской жены. Считает, что суд неправильно применил ч. 5 ст. 70 УК РФ. Просит принять во внимание смягчающие обстоятельства, применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, исключить из приговора ч. 5 ст. 70 УК РФ, снизить ему срок наказания.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, заслушав участников судебного разбирательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает приговор законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Алексеева А.В. в совершении преступления, за которое он осужден, установлена собранными по делу, исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре доказательствами.
Показаниями свидетелей фио, фио, фио, фио, фио об обстоятельствах задержания фио, изъятия у него свертка с веществом, содержащими наркотическое средство.
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре квартиры по месту жительства фио обнаружен и изъят сверток с веществом.
Заключением эксперта, согласно которому изъятое у фио веществ первоначальной массой 2, 68 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона.
Вина Алексеева А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, и суд обоснованно указал в приговоре, что подтверждением этому являются исследованные судом доказательства, в том числе, показания подсудимого на следствии и в суде, показания свидетелей, заключение эксперта, письменные материалы дела, вещественные доказательства.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств, была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их относимыми и допустимыми, достаточными для принятия решения о виновности фио в совершении преступления.
Действиям Алексеева А.В. судом дана правильная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с законом учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность фио, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначил Алексееву А.В. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой он осужден, при этом учел все имеющиеся смягчающие обстоятельства, поэтому доводы апелляционной жалобы осужденного о чрезмерной суровости приговора являются несостоятельными.
Назначенное Алексееву А.В. наказание является справедливым, соразмерным содеянному, а потому оснований к его смягчению судебная коллегия не находит.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела.
Алексеев А.В. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, он ранее судим, и с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, указанных в приговоре данных о его личности, суд первой инстанции при назначении наказания обоснованно не применил положения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ.
Доводы апелляционной жалобы осужденного о наличии у него на иждивении двоих малолетних детей и необоснованном применении ч. 5 ст. 70 УК РФ, не могут быть приняты судом апелляционной инстанции.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что у фио детей и иждивенцев нет. Приговором Приволжского районного суда адрес от 15 мая 2020 года Алексееву А.В. назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, которое он не отбыл, а потому суд обоснованно назначил ему наказание на основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Головинского районного суда адрес от 1 июня 2021 года в отношении Алексеева Александра Вячеславовича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного определения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.