Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Мариненко А.И, судей фио, фио, при помощнике судьи фио, с участием прокурора фио, защитника адвоката фио, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Курбаа С.А. на приговор Головинского районного суда адрес от 27 мая 2021 года, которым
фио
Сылдыс Артурович, паспортные данные, зарегистрированный в п.г.т. Каа-Хем адрес, гражданин РФ, со средним специальным образованием, женатый, имеющий двоих малолетних детей, работавший, не судимый, осужден по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Курбаа С.А. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Курбаа С.А. с 18 декабря 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи фио, мнение адвоката фио, поддержавшей апелляционную жалобу, прокурора фио, предлагавшего оставить приговор без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Курбаа С.А. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Согласно приговору, Курбаа С.А, 17 декабря 2020 года в адрес, в ходе конфликта, умышленно нанес Мухаметшину М.М. два удара ножом в левую половину грудной клетки и в поясничную область слева, причинив ему слепое проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В суде первой инстанции Курбаа С.А. вину свою в совершении преступления признал.
Осужденный Курбаа С.А. в апелляционной жалобе указывает, что он не согласен с приговором в силу его чрезмерной суровости, и наличия у него на иждивении двоих детей, пожилой мамы, которая имеет инвалидность 3 группы. Просит смягчить наказание.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, заслушав участников судебного разбирательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Курбаа С.А. в совершении преступления, за которое он осужден, установлена собранными по делу, исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре доказательствами.
Показаниями потерпевшего фио, свидетеля фио об обстоятельствах ссоры между потерпевшим и Курбаа С.А, в ходе которой Курбаа С.А. ударил потерпевшего ножом.
Показаниями свидетеля фио, участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре Курбаа С.А, об обстоятельствах изъятия у осужденного ножа со следами бурого цвета.
Показаниями свидетеля сотрудника полиции фио об обстоятельствах задержания Курбаа С.А. по подозрению в совершении преступления, изъятия у него ножа при личном досмотре.
Заключением эксперта, из которого следует, что у фио установлены повреждения в виде слепого проникающего колото-резаное ранения левой половины грудной клетки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств, была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их относимыми и допустимыми, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела, достаточными для решения вопроса о виновности Курбаа С.А. в совершении преступления.
Действиям Курбаа С.А. судом дана правильная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с законом учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Курбаа С.А, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначил Курбаа С.А. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой он осужден, при этом учел все имеющиеся смягчающие обстоятельства, в том числе и указанные в апелляционной жалобе осужденного, поэтому доводы жалобы о чрезмерной суровости приговора являются несостоятельными.
Назначенное Курбаа С.А. наказание является справедливым, соразмерным содеянному, а потому оснований к его смягчению судебная коллегия не находит.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела.
Курбаа С.А. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, указанных в приговоре данных о его личности, суд первой инстанции при назначении наказания обоснованно не применил положения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Головинского районного суда адрес от 27 мая 2021 года в отношении
фио
Сылдыса Артуровича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного определения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.