Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Симагиной Н.Д, при помощнике судьи Бахвалове М.А.
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Моренко К.В.
адвоката Зотова А.В.
обвиняемой Потаповой Н.М, рассмотрел в открытом судебном заседании 27 июля
2021 года
апелляционные жалобы адвоката Савватеева Е.Е. обвиняемой Потаповой Н.М.
на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 02 июля 2021 года, которым
Потаповой Н.М, ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 28 суток, т.е. по 28 августа 2021 года.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д, выслушав объяснения адвоката Зотова А.В. и обвиняемой Потаповой Н.М, поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Морено К.В, полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
29 июня 2021 года следователем 1 отдела СЧ по РОПД СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело N ** в отношении Потаповой Н.М. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
1 июля 2021 года следователем по ОВД 3-ого отдела СЧ по РОПД СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве К. Н.С. уголовное дело N ** принято к своему производству.
1 июля 2021 года в 20 часов 40 минут в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, задержана гр. Потапова Н.М, которая в этот же день с участием адвоката допрошена в качестве подозреваемой.
1 июля 2021 года Потаповой Н.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в тот же день с участием адвоката она допрошена в качестве обвиняемой.
2 июля 2021 года следователь с согласия заместителя начальника СЧ по РОПД СУ УВД по СВАО ГУ МВД Росси по г. Москве, обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемой Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу.
2 июля 2021 года постановлением Бабушкинского районного суда г. Москвы данное ходатайство удовлетворено - обвиняемой Потаповой Н.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 28 суток, т.е. по 28 августа 2021 года.
На данное постановление суда подана апелляционная жалоба:
- адвокатом Савватеевым Е.Е. в защиту обвиняемой Потаповой Н.М, который указал на незаконность и необоснованность решения суда; полагает, что органом следствия не представлено в суд доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости избрания Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу; ссылается на разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2013 N 41; указывает, что с удом не учтены разъяснения, содержащиеся в указанном постановлении Пленума ВС РФ; полагает, что производство предварительного расследования может быть обеспечено в рамках другой меры пресечения; указывает, что Потапова Н.М. не имеет намерений скрываться от органов предварительного следствия, готова являться к следователю по первому требованию. Кроме того, Потапова Н.М. является гражданкой РФ, имеет постоянную регистрацию в г. **. Просит постановление суда от 2 июля 2021 года об избрании Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу отменить, избрать иную меру пресечения не связанную с лишением свободы.
Обвиняемая Потапова Н.М. в апелляционной жалобе указывает, что суд неправильно сослался в постановлении, что она не имеет постоянного легального источника дохода, поскольку она работает в ИП "**", положительно характеризуется, является **. Просит дать ей возможность посвятить себя детям, пройти курс лечения. Отменить постановление суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1-ой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.
Ходатайство следователя об избрании обвиняемой Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу представлено в суд надлежащим должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело. В нем приведены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в избрании Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, и причины, по которым невозможно применение иной меры пресечения. К ходатайству приложены необходимые материалы, подтверждающие изложенные в них доводы.
Разрешая ходатайство органов следствия об избрании в отношении обвиняемой Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для привлечения ее к уголовной ответственности и сделал правильный вывод о необходимости избрания в отношении Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку она обвиняется в совершении тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, за совершение которого уголовным законом предусмотрена возможность назначения наказания в виде лишения свободы на срок свыше 03 лет, а также учел конкретные обстоятельства дела и данные о личности Потаповой Н.М, которая, является гражданкой Российской Федерации, зарегистрирована и проживает на территории г. Москвы, имеет малолетних детей, однако не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, является потребителем наркотических средств, кроме того по делу продолжается сбор и оценка доказательств.
Данные обстоятельства в их совокупности, вопреки доводам защиты, позволили суду обоснованно полагать, что Потапова Н.М, находясь на свободе, опасаясь уголовного преследования, может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Из материалов дела усматривается, что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана обвиняемой Потаповой Н.М. обоснованно, с соблюдением требований ст. ст. 97, 99, 101 и 108 УПК РФ и основополагающих разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 года N 41.
Выводы суда о невозможности избрания в отношении обвиняемой Потаповой Н.М. иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в том числе в виде домашнего ареста либо подписки о невыезде и надлежащем поведении, мотивированы в судебном решении и являются убедительными.
На данной стадии вопросы о доказанности вины Потаповой Н.М. в предъявленном ею обвинении и о правильности квалификации ее действий не входят в компетенцию суда апелляционной инстанции, поскольку могут быть проверены и оценены судом только при рассмотрении уголовного дела по существу.
Вместе с тем, при решении вопроса об избрании в отношении обвиняемой Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу судом проверялось наличие достаточных оснований для ее подозрения в причастности к совершенному преступлению, что подтверждено представленными материалами.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных прав участников судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства либо иным образом повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного постановления, судом не допущено.
Оснований, свидетельствующих о необъективности судьи, и обстоятельств, исключающих его участие в производстве по данному делу в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УПК РФ, не установлено.
Суду не представлены медицинские документы, свидетельствующие о наличии медицинских противопоказаний, установленных постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 года N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", исключающие возможность содержания обвиняемого под стражей в условиях следственного изолятора.
Оснований для отмены постановления суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1-ой инстанции об избрании обвиняемой Потаповой Н.М. меры пресечения в виде заключения под стражу законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бабушкинского
районного суда г. Москвы от 02 июля 2021 года, которым обвиняемой Потаповой Н. М. избрана мера пресечения в виде заключения по стражу, оставить без изменения, апелляционные жалобы-без удовлетворения. Судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.