Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Сысоевой И.В, при помощнике судьи Алексеевой Ж.Н, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Каретниковой Е.И, обвиняемого Моисеева А.Ф, защитника - адвоката Казака Л.Л, рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе обвиняемого Моисеева А.Ф. на постановление Кунцевского районного суда города Москвы от 30 июня 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 4 месяцев 29 суток, то есть до 3 августа 2021 года в отношении
Моисеева А. Ф. паспортные данные, гражданина Российской Федерации, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Сысоевой И.В, выступления обвиняемого Моисеева А.Ф, защитника - адвоката Казака Л.Л, поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также прокурора Каретниковой Е.И, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
3 марта 2021 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ.
4 марта 2021 года Моисеев А.Ф. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ.
4 марта 2021 года с данным уголовным делом в одно производство соединено уголовное дело, возбужденное 3 февраля 2021 года по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в, г" ч.2 ст.158 УК РФ.
5 марта 2021 года Кунцевским районным судом г.Москвы Моисееву А.Ф. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по делу продлен заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г.Москве до 6 месяцев, то есть до 3 августа 2021 года.
30 июня 2021 года Кунцевским районным судом г.Москвы продлен срок содержания Моисеева А.Ф. под стражей на 1 месяц, а всего до 4 месяцев 29 суток, то есть до 3 августа 2021 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Моисеев А.Ф. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает о своей невиновности, на допущенные по делу неправомерные действия сотрудников полиции, фальсификацию материалов уголовного дела. Обращает внимание на условия жизни своей семьи, на наличие на его иждивении двоих детей. Отмечает, что скрываться он не намерен. Просит освободить его из-под стражи.
Проверив поступившие материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Моисеева А.Ф. внесено в суд первой инстанции надлежащим лицом с согласия соответствующего руководителя следственного органа и отвечает требованиям ст.109 УПК РФ.
Как следует из постановления, выводы суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Моисееву А.Ф. судом первой инстанции надлежаще мотивированы, исходя из материалов, подтверждающих правильность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Моисеева А.Ф. судом первой инстанции приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение о продлении срока содержания под стражей.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции учитывал, как тяжесть преступления, в котором Моисеева А.Ф. обвиняют, так и данные о его личности, установленные судом на момент рассмотрения ходатайства, в том числе и те на которые ссылается автор жалобы.
Таким образом, исходя из исследованных материалов, с учетом личности обвиняемого, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд первой инстанции, проверив обоснованность подозрения в причастности Моисеева А.Ф. к инкриминированному преступлению, пришел к правильному выводу о том, что ходатайство органов предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей является обоснованным, подлежит удовлетворению, и соответственно оснований, предусмотренных ст.110 УПК РФ, для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется, в связи с чем, имеются основания считать, что Моисеев А.Ф, обвиняемый органами предварительного следствия в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеющий легального источника дохода, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Суд принимал во внимание необходимость выполнения по делу указанных в ходатайстве следственных и процессуальных действий, их объем и сущность, с учетом правовой и фактической сложности материалов уголовного дела, общей продолжительности досудебного производства по уголовному делу, обусловленной объемом подлежащих выполнению следственных и процессуальных действий, а также проверил эффективность действий должностных лиц органов предварительного расследования, своевременность производства следственных и иных процессуальных действий, и обоснованно согласился с утверждением органов предварительного следствия о невозможности окончания предварительного следствия в настоящее время по объективным причинам.
Вопреки доводам апелляционной жалобы суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для изменения Моисееву А.Ф. меры пресечения на иную, более мягкую.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для изменения Моисееву А.Ф. меры пресечения на иную, более мягкую.
Доводы жалобы о невиновности Моисеева А.Ф, об оценке доказательств и их достаточности, фальсификации материалов дела, о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов являются несостоятельными, поскольку, как усматривается из представленных и исследованных материалов, суд, без вхождения в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу, надлежаще проверил обоснованность выдвинутого против Моисеева А.Ф. подозрения.
Доказательств того, что по состоянию здоровья Моисеев А.Ф. не может содержаться под стражей, в представленных материалах не имеется.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену обжалуемого постановления суда не имеется.
При таких обстоятельствах не имеется оснований для отмены либо изменения постановления суда, в том числе по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Кунцевского районного суда города Москвы от 30 июня 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемому Моисееву А. Ф, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ, при этом обвиняемый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.