Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Акульшиной Т.В., судей Морозовой Д.Х., Мищенко О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Долгополовым Я.Д., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Морозовой Д.Х. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Буянова Н.В. по доверенности Рустамова Р.М. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 26 марта 2021 года, которым постановлено:
Возложить на Военный комиссариат объединенного Гагаринского района г. Москвы и Призывную комиссию г. Москвы обязанность в виде организации мероприятий, связанных с призывом Буянова Никиты Васильевича на военную службу.
Возложить на Буянова Никиту Васильевича обязанность явиться на призывную комиссию района Гагаринский г. Москвы, сдать выданный ему 13 июня 2018 года военный билет *** и пройти мероприятия, связанные с призывом на военную службу, установила:
231 военная прокуратура гарнизона обратилась с иском к Военному комиссариату объединенного Гагаринского района г. Москвы (ОВК Гагаринского района г. Москвы), Призывной комиссии г. Москвы, Буянову Н.В. о возложении на ОВК Гагаринского района г. Москвы и Призывную комиссию г. Москвы обязанность организовать в отношении Буянова Н.В. мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, а также возложить на Буянова Н.В. обязанность явиться на призывную комиссию района Гагаринский г. Москвы, сдать выданный ему 13 июня 2018 года военный билет *** и пройти мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Требования мотивированы тем, что проведенной 231 военной прокуратурой проверкой исполнения требований федерального законодательства должностными лицами ОВК Гагаринского района г. Москвы установлено, что принятое призывной комиссией муниципального образования Гагаринский от 02 апреля 2018 года решение об освобождении от призыва на военную службу Буянова Н.В. и выдача ему военного билета являются незаконными, ввиду необоснованного установления диагноза и неверного определения Буянову Н.В. категории годности к военной службе. Решением призывной комиссии г. Москвы заключение призывной комиссии района признано незаконным и отменено. Однако до настоящего времени гражданин в комиссариат не явился, мероприятия, связанные с его призывом на военную службу не проведены. Таким образом, оспариваемое решение призывной комиссии об освобождении Буянова Н.В. от призыва в Вооруженные Силы РФ нарушает не персонифицированные интересы Российской Федерации, как государства, на территории которого Конституцией РФ предусмотрена защита основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства (т. 1 л.д. 3-5).
Представитель истца по доверенности Кушнарев А.В. в заседание суда первой инстанции явился, исковые требования поддержал.
Представители ответчиков Военного комиссариата объединенного Гагаринского района г. Москвы и Призывной комиссии г. Москвы, ответчик Буянов Н.В, а также представитель третьего лица ОВК Головинского района г. Москвы в заседание суда первой инстанции не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно и надлежащим образом.
Судом постановлено изложенное выше решение (т. 2 л.д. 12-17), об отмене которого просит представитель ответчика Буянова Н.В. по доверенности Рустамов Р.М.о. по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на его незаконность и необоснованность (т. 2 л.д. 25-26).
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика Буянова Н.В, представителя третьего лица ОВК Головинского района г. Москвы, извещенных о времени и месте слушания дела заблаговременно и надлежащим образом, выслушав представителя истца по доверенности Нижебецкого Д.А, представителя ответчиков по доверенности Погодина И.А, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В силу положений ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Такие нарушения судом первой инстанции при вынесении по делу оспариваемого решения допущены не были.
Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено, что воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
На основании п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.
При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 названного Положения).
Пунктом 17 этого же Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 названного выше Положения).
Пунктом 19 этого же Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Организация призыва граждан на военную службу регламентирована положениями статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно пункту 1 которой призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 указанной статьи).
В соответствии со ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (пункт 2).
В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).
Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 400, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.
Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений законодательства возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате; явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет; сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.
В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 7 этого же Федерального закона).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Буянов Н.В, *** года рождения, состоит на воинском учете в ОВК Гагаринского района г. Москвы (призывной период 2014-2023 гг.), личное дело находится в ОВК Гагаринского района г. Москвы.
При проведении призывных мероприятий 15 мая 2018 года Буянову Н.В. определена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе на основании выставленного диагноза: хронический пиелонефрит со снижением функции почек по сцинтиграммам, сохранная азотовыделительная функция почек ХБП 1 ст. (KDIGO).
Решением призывной комиссии района Гагаринский ЮЗАО г. Москвы Буянов Н.В. освобожден от призыва на военную службу.
231 военной прокуратурой проведена проверка принятого решения призывной комиссии района Гагаринский ЮЗАО г. Москвы в отношении Буянова Н.В, в ходе которой специалистами ФГКУ "111 Центр судебно-медицинской экспертизы" Минобороны России выполнено исследование медицинской документации личного дела Буянова Н.В, которым было установлено, что при его медицинском обследовании отсутствуют сведения о ранее перенесенном остром воспалительном заболевании почек, из-за чего объективно подтвердить правильность выставленного диагноза не представляется возможным, в связи с чем последний незаконно освобожден от призыва на военную службу.
В связи с реализацией внесенного представления об устранении нарушений законодательства, решением призывной комиссии г. Москвы, оформленным протоколом N 36 от 19 декабря 2018 года, заключение призывной комиссии района Гагаринский ЮЗАО г. Москвы в отношении Буянова Н.В. признано незаконным и отменено.
Как следует из отзыва призывной комиссии г. Москвы и военного комиссариата (объединенного, Гагаринского района ЮЗАО г. Москвы) и подтверждается представленными материалами дела, после принятого решения, в адрес Буянова Н.В. неоднократно направлялись повестки о необходимости явиться в военный комиссариат, осуществлялись выезды по известному адресу места жительства призывника с целью вручения повесток лично, также направлялись обращения в районный ОМВД об установлении места нахождения и доставлении призывника в военный комиссариат. Между тем Буянов Н.В. в военный комиссариат не являлся, сведений о себе, в том числе о смене места жительства не сообщал.
Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным доказательствам по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями вышеуказанных норм действующего законодательства, регулирующих спорные правоотношения, исходя из того, что решение призывной комиссии района Гагаринский ЮЗАО г. Москвы в отношении Буянова Н.В, которым он был освобожден от призыва на военную службу, признано незаконным и отменено 19 декабря 2018 года, однако до настоящего времени Буянов Н.В. в комиссариат не явился, военный билет не сдал, мероприятия связанные с его призывом на военную службу не проведены, пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о возложении обязанности на Военный комиссариат объединенного Гагаринского района г. Москвы и Призывную комиссию г. Москвы обязанность организовать в отношении Буянова Н.В. мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, а также возложить на Буянова Н.В. обязанность явиться на призывную комиссию района Гагаринский г. Москвы, сдать выданный ему 13 июня 2018 года военный билет *** и пройти мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Выводы суда первой инстанции признаются судебной коллегией основанными на фактических обстоятельствах дела и требованиях закона, примененных судом при вынесении судебного решения.
Доводы апелляционной жалобы о принятии и рассмотрении гражданского дела судом первой инстанции с нарушением правил подсудности судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, поскольку по ходатайству представителя ответчика Буянова Н.В. по доверенности Рустамовым Р.М. вопрос о подсудности был рассмотрен и по нему вынесено соответствующее определение 28 октября 2020 года (т. 1 л.д. 219-220), которое, в свою очередь, ответчиком Буяновым Н.В. обжаловано не было, частную жалобу ответчик Буянов Н.В. на определение об отказе в передаче дела по подсудности от 28 октября 2020 года не подавал.
При этом доводы апелляционной жалобы в указанной части не свидетельствуют о незаконности судебного решения, не опровергают правильности выводов суда, содержащихся в обжалуемом решении.
Иные доводы, изложенные апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции; в связи с чем, они признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены постановленного судебного решения.
При разрешении спора судом первой инстанции, верно, определены юридически значимые обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в полной мере соответствуют обстоятельствам дела.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2003 года за N 23 "О судебном решении" разъяснил, что решение должно быть законным и обоснованным (ч. 1 ст. 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Эти требования при вынесении решения судом первой инстанции соблюдены.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 26 марта 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.