Московский городской суд в составе председательствующего судьи судебной коллегии по гражданским делам Андриясовой А.С.
при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя истца Ипатьевой Г.М. по доверенности Фоменко Н.В. на определение Чертановского районного суда адрес от 26 апреля 2021 года, которым постановлено
восстановить Галкину А.Г. срок на подачу апелляционной жалобы на решение Чертановского районного суда адрес от 09 июля 2020 года по делу N2-2535/2020 по иску Ипатьевой Г.М. к Кива П.А, Галкину А.Г. о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности, УСТАНОВИЛ:
решением Чертановского районного суда адрес от 09 июля 2020 года исковые требования Ипатьевой Г.М. к Кива П.А, Галкину А.Г. о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности удовлетворены.
30 марта 2021 года ответчиком Галкиным А.Г. подана апелляционная жалоба и представлено заявление о восстановлении процессуального срока на ее подачу.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит представитель истцов, указывая на нарушение судом норм процессуального права.
Изучив материалы дела, доводы частной жалобы в отсутствие участников процесса по правилам п.3 ст.333 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральный законом процессуальный срок по причинам, признанными судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
При разрешении ходатайства суд верно исходил из того, что ответчик не принимал участие в судебном заседании, несвоевременно получил копию решения суда, что лишило его возможности своевременно подготовить апелляционную жалобу.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они соответствуют требованиям закона и фактическим обстоятельствам, установленным по данному вопросу, подтверждаются материалами дела.
Возражения представителя истца, изложенные в частной жалобе, состоят в утверждениях о наличии у ответчика возможности и обязанности получить решение суда своевременно по адресу места жительства, где он зарегистрирован, суд апелляционной инстанции не может принять во внимание, поскольку в силу разъяснений, изложенных в п.8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" отсутствие у стороны процесса обжалуемого документа следует рассматривать, как уважительную причину пропуска процессуального срока.
Оснований к отмене определения суда по доводам частной жалобы суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 334 ГПК РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Чертановского районного суда адрес от 26 апреля 2021 года оставить без изменения, жалобу представителя истца - без удовлетворения.
Председательствующий:
1 инст. дело N 2-2535/2020
2 инст. дело N 33-29050/2021
ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
Апелляционной инстанции
Московского городского суда
адрес 20 июля 2021 года
Суд апелляционной инстанции в составе председательствующего судьи судебной коллегии по гражданским делам Андриясовой А.С, при секретаре (помощнике судьи) фио, рассматривает в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя истца Ипатьевой Г.М. по доверенности Фоменко Н.В. на определение Чертановского районного суда адрес от 26 апреля 2021 года
Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на определение какого суда подлежит рассмотрению.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, поскольку частная жалоба рассматривается в порядке ст. 333 ГПК РФ без их извещения.
Председательствующий объявляет состав суда.
Отводов и самоотводов не заявлено.
Ходатайств в адрес суда не поступало.
Судьей Андриясовой А.С. докладываются материалы дела, излагается содержание определения суда первой инстанции, доводы частной жалобы, а также иные необходимые данные для проверки законности определения суда первой инстанции.
Дело доложено.
Суд удаляется в совещательную комнату.
Апелляционное определение вынесено и оглашено.
Судебное заседание объявляется закрытым.
Протокол изготовлен 20 июля 2021 года.
Председательствующий:
Помощник судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.