Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Клюевой А.И, судей Суслова Д.С, Пономарева А.Н, при помощнике судьи Бесперстове В.А, с участием прокурора Хомяченко Е.Л, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-9038/2020 по иску Бахметьевой А.Г. к Российскому союзу автостраховщиков (РСА) о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда
по апелляционной жалобе РСА на решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 21 декабря 2020 года, заслушав доклад судьи Пономарева А.Н, выслушав представителя РСА по доверенности Силкина М.В, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора Хомяченко Е.Л, полагавшей решение суда законным и обоснованным, установила:
Бахметьева А.Г. обратилась в суд с указанным выше исковым заявлением, полагала что РСА нарушил права на получение компенсационной выплаты в связи со смертью ее сына Бахметьева Ю.Н. в результате ДТП от 22 июня 2018 года, в которой ответчик отказал, потому что лицо, которое осуществляло перевозку пассажира Бахметьева Ю.Н, не было включено в полис ОСАГО.
Представитель РСА просил в удовлетворении иска отказать, поскольку истец имеет право на получение страховой выплаты от страховщика по договору ОСАГО - АО "АльфаСтрахование".
Решением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 21 декабря 2020 года иск удовлетворен частично, постановлено взыскать с РСА в пользу Бахметьевой А.Г. компенсационную выплату в размере 475000 рублей, штраф в размере 30000 рублей, неустойку в размере 20000 рублей. Кроме того, с РСА в бюджет города Москвы взыскана государственная пошлина в размере 8150 рублей.
В апелляционной жалобе РСА ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного.
Судебная коллегия на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ сочла возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав представителя РСА, заключение прокурора Хомяченко Е.Л, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к выводу о наличии предусмотренных частью 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Судом на основании представленных сторонами доказательств, которые не оспариваются никем из лиц, участвующих в деле, бесспорно установлено что на момент ДТП, в результате которого 22 июня 2018 года погиб * истца - * - транспортное средство - автомобиль *, государственный регистрационный знак *, под управлением *, в котором * находился в качестве пассажира, был застрахован *. по полису ОСАГО в АО "АльфаСтрахование", в который виновник ДТП * не был включен, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства, вопреки выводу суда, положенному в обоснование удовлетворения иска, нашел свое подтверждение тот факт, что транспортное средство было застраховано по полису ОСАГО - ХХХ 0039318359 в АО "АльфаСтрахование".
При таком положении судебная коллегия пришла к выводу, что ответственным перед Бахметьевой А.Г. за осуществление выплаты, по поводу которой возник спор, РСА не является, поскольку она не лишена возможности получить стразовое возмещение ввиду того, что нормы гражданского законодательства, в том числе и те, которые применил суд, не освобождают страховщика от ответственности из-за невключения в полис ОСАГО виновника ДТП, в такой ситуации страховщик имеет право регрессного требования к страхователю (его наследникам).
Такой вывод следует из статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", 962 пункт 3, 964 Гражданского кодекса РФ, определения Конституционного Суда РФ от 12 июля 2006 г. N 377-О "По жалобе гражданина Кузнецова Евгения Анатольевича на нарушение его конституционных прав абзацем одиннадцатым статьи 1, пунктом 2 статьи 15 и статьей 16 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункта 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, пунктами 1, 2, 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
определила:
решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 21 декабря 2020 года отменить, принять новое решение, которым в удовлетворении иска Бахметьевой А.Г. к Российскому союзу автостраховщиков (РСА) о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.