Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Полыги В.А, при секретаре Волковой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материал по ходатайству ИМНС Республики Беларусь по Полоцкому району г. Полоцка о принудительном исполнении на территории Российской Федерации определения суда Полоцкого района и г. Полоцка Витебской области Республики Беларусь от 5 мая 2017 года о взыскании с Шалепина Сергея Евгеньевича денежных средств, УСТАНОВИЛ:
ИМНС Республики Беларусь по Полокому району г. Полоцка через компетентные органы обратилось в Московский городской суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации определения суда Полоцкого района и г. Полоцка Витебской области Республики Беларусь от 5 мая 2017 года о взыскании с Шалепина Сергея Евгеньевича денежных средств.
В обоснование ходатайства взыскатель указал на то, что должник проживает в Российской Федерации в городе Москве.
Представитель заявителя ИМНС Республики Беларусь по Полоцкому району г. Полоцка в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Должник Шалепин С.Е. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался судом о времени и месте рассмотрения дела по адресу, указанному в ходатайстве.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч. 1 ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Российская Федерация и Республика Беларусь являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее - Конвенция), статья 51 которой предусматривает, что каждая из договаривающихся сторон на условиях Конвенции признает и исполняет решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон.
В соответствии со ст. 410 ГПК РФ ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.
Как следует из материалов дела, согласно сведениям ГУ МВД России по г. Москве, должник Шалепин С.Е. зарегистрирован по месту жительства с 7 августа 2020 года по 14 сентября 2021 года по адресу: Смоленская область, *.
Иных подтверждений его местонахождения на территории города Москвы в материалах дела не имеется.
Поскольку на момент подачи ходатайства о принудительном исполнении на территории Российской Федерации определения суда Полоцкого района и г. Полоцка Витебской области Республики Беларусь от 5 мая 2017 года о взыскании с Шалепина Сергея Евгеньевича денежных средств, а также на момент его рассмотрения Московским городским судом, место жительства должника на территории г. Москвы не значилось, при этом, исходя из общих положений ГПК РФ дела подлежат рассмотрению по последнему известному месту жительства должника, суд приходит к выводу о том, что дело принято к производству Московского городского суда с нарушением правил подсудности, установленных гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Исходя из вышеизложенного, дело подлежит передаче для рассмотрения в суд по последнему известному месту жительства должника в Российской Федерации, а именно в Смоленский областной суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 33, 410 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело N 3м-221/2021 по ходатайству ИМНС Республики Беларусь по Полоцкому району г. Полоцка о принудительном исполнении на территории Российской Федерации определения суда Полоцкого района и г. Полоцка Витебской области Республики Беларусь от 5 мая 2017 года о взыскании с Шалепина Сергея Евгеньевича денежных средств по подсудности в Смоленский областной суд (*).
На определение может быть подана через Московский городской суд частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья
Московского городского суда подпись В.А. Полыга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.