Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ващука *** на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 06 апреля 2021 г., которым Ващук А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев, УСТАНОВИЛ:
19 декабря 2020 г. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
22 марта 2021 г. в отношении Ващука А.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, с которым Ващук А.С. согласился.
Дело передано на рассмотрение в Бабушкинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным выше постановлением судьи, Ващук А.С. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление судьи отменить, направить дело для рассмотрения по подсудности, ссылаясь на то, что судом не учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, заявитель признал вину, не видел пешехода из-за строительных ограждений.
В судебное заседание Ващук А.С. явился, доводы жалобы поддержал, вину в ДТП не отрицал.
Потерпевшая Ермолова Н.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрение дела извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.2 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствие потерпевшей.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения Ващука А.С, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу п. 1. 3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.14.1 ПДД в одитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Ващук А.С. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, при следующих обстоятельствах: так Ващук А.С, 19.12.2020 г. в 11 час. 10 мин. по адресу: г. Москва, ул. Абрамцевская, д.24, управляя автомобилем "Ленд Ровер Фрилэндер 2", государственный регистрационный знак Т 420 ВУ 197, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на пешехода Ермолаеву Н.А, которой, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести.
Данные обстоятельства объективно подтверждаются собранными по делу относимыми и допустимыми доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 22.03.2021 года, в котором изложено существо правонарушения, согласно которому водитель Ващук А.С, 19.12.2020 г..в 11 час. 10 мин. по адресу: г..Москва, ***, управляя автомобилем "Ленд Ровер Фрилэндер 2", государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на пешехода Ермолаеву Н.А, которой, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести; рапортом инспектора роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г..Москве о том, что произошло ДТП 19.12.2020 г..по ***, с участием пешехода Ермолаевой Н.А, которой, в результате ДТП, причинены телесные повреждения; карточкой происшествия, согласно которой в ГКБ им. Вересаева поступила Ермолаева Н.А. с телесными повреждениями, полученными в результате ДТП; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту получения Ермолаевой Н.А. телесных повреждений; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с прилагаемой схемой; письменными объяснениями Ващука А.С, согласно которым он совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу, в связи с плохими погодными условиями; письменными объяснениями Ермолаевой Н.А, согласно которым она переходила проезжую часть ул.
Абрамцевская по нерегулируемому пешеходному переходу, когда на нее совершил наезд автомобиль; заключением эксперта ГБУ г..Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г..Москвы" N ***, согласно которому у Ермолаевой Н.А. обнаружены повреждения: закрытый перелом крючковидной кости правой кисти, подкожные кровоизлияния в проекции правого лучезапястного сустава; подкожная гематома в области верхней трети левого бедра; кровоизлияния по передней поверхности в области правого колена. Указанные выше повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести; иными материалами дела.
Действия Ващука А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
По материалам дела Ващук А.С. привлекался к административной ответственности за систематическое нарушение правил дорожного движения за период 2020-неполного 2021 г. 87 (восемьдесят семь) раз, что подтвердил в суде апелляционной инстанции.
Обстоятельства правонарушения, вопреки доводам жалобы, судьей установлены правильно, представленные по делу доказательства исследованы, им дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что причинение потерпевшей Ермолаевой Н.А. средней тяжести вреда здоровью находится в причинно-следственной связи с действиями водителя Ващука А.С.. нарушившего п. 14.1 Правил дорожного движения.
Вывод судьи о виновности Ващука А.С. в нарушении п. 14.1 Правил дорожного движения соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, не согласиться с которым оснований не имеется.
Из представленных материалов следует, что все доказательства, в том числе доводы Ващука А.С. судьей районного суда проверены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, оценка им дана в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ на основании и с учетом обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, всесторонне, полно и объективно исследованных в ходе судебного разбирательства. Правильность такой оценки сомнений не вызывает.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ.
Принцип презумпции невиновности судебной инстанцией не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.
Доводы жалобы заявителя по существу сводятся к тому, что суд при назначении ему наказания, не учел смягчающие обстоятельства, вместе с тем, таких обстоятельств по делу не установлено.
Вопреки доводу жалобы о нарушении правил территориальной подсудности при рассмотрении дела, данное дело об административном правонарушении законно и обоснованно рассмотрено судьей в соответствии с ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ, по месту проведения административного расследования.
Административное наказание назначено судьей Ващуку А.С. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, с учетом характера общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных Ермолаевой Н.А. в результате виновных действий водителя транспортного средства Ващука А.С, грубо нарушившего п.14.1 Правил дорожного движения.
Ващуку А.С. судом назначено административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, связанное с лишением права управления транспортными средствами с учетом юридически значимых обстоятельств данного дела, тяжести полученных потерпевшей травм.
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем, оснований для снижения назначенного административного наказания и изменения постановления в этой части не имеется.
Ссылки на затрудненность обзора не свидетельствуют о выполнении Ващуком А.С. Правил дорожного движения и не являются установленным законом основанием для иного вывода по делу.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения постановления судьи, с учетом доводов жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ
Постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 06 апреля 2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Ващука А.С. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда М.М. Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.