Судья Московского городского суда фио в порядке подготовки к рассмотрению жалобы представителя Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес (далее - Госинспекция по недвижимости) по доверенности фио на решение судьи Черемушкинского районного суда адрес от 03 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 6.7 Закона адрес от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" (далее - адрес Москвы), в отношении генерального директора ООО "БЦ НЕО ГЕО" фио, УСТАНОВИЛ :
постановлением N 466-ЗУ/9060937/2-20 заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 06 марта 2020 года генеральный директор ООО "БЦ НЕО ГЕО" фио признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 6.7 КоАП адрес, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Решением судьи Черемушкинского районного суда адрес от 03 ноября 2020 года постановление N 466-ЗУ/9060937/2-20 заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 06 марта 2020 года отменено, производство по делу прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив жалобу, прихожу к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
Лица, которым предоставлено право обжалования состоявшихся по делу об административном правонарушении не вступивших в законную силу постановлений и решений, поименованы в частях 1, 1.1 статьи 30.1, частях 5 и 6 статьи 30.9 КоАП РФ. Также в соответствии со статьей 30.10 названного Кодекса состоявшиеся по делу об административном правонарушении постановления и решения, не вступившие в законную силу, могут быть опротестованы прокурором.
В силу ч. 6 ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.
Из буквального толкования приведённой нормы следует, что решение суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 названного Кодекса, только руководителем этого органа.
В силу преамбулы Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" система законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и названным Федеральным законом. Образование, формирование, деятельность исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации регулируются федеральными конституционными законами, названным Федеральным законом, иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 415-ПП "О создании Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес" в целях совершенствования структуры органов исполнительной власти адрес, повышения эффективности государственного контроля за использованием недвижимости адрес создан орган исполнительной власти адрес - Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости адрес путём слияния Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов нежилого фонда адрес и Государственной земельной инспекции адрес. В соответствии с п. 3 постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 415-ПП Госинспекция по недвижимости является органом исполнительной власти адрес, уполномоченным на осуществление государственного контроля за: соблюдением порядка учёта и использования объектов нежилого фонда, находящихся в собственности адрес, в т.ч. за пределами её территории; соблюдением требований по использованию и охране земель, установленных правовыми актами адрес.
Согласно п. 14 Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес, утверждённого постановлением Правительства Москвы от 25 апреля 2012 года N 184-ПП, Госинспекцию возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы.
В соответствии с п. 3 ст. 16.1 КоАП адрес дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной статьёй 16.3 адрес Москвы, органами исполнительной власти адрес, учреждениями органов исполнительной власти адрес, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них законами адрес либо нормативными правовыми актами Мэра Москвы или Правительства Москвы.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП адрес, рассматривают от имени органов, указанных в пункте 3 статьи 16.1 адрес Москвы, руководители структурных подразделений соответствующих органов исполнительной власти адрес, их заместители, руководители структурных подразделений учреждений соответствующих органов исполнительной власти адрес, их заместители (п. 2 ст. 16.2 адрес Москвы).
В силу п. 10 ст. 16.3 КоАП адрес дела об административных правонарушениях, предусмотренных главой 6 адрес Москвы, рассматривает уполномоченный орган исполнительной власти адрес по контролю за использованием нежилого фонда и земель.
Таким образом, постановление от 06 марта 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 6.7 КоАП адрес, в отношении генерального директора ООО "БЦ НЕО ГЕО" фио вынесено заместителем начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от имени органа исполнительной власти адрес - Госинспекции по недвижимости, которую возглавляет начальник. Начальник Госинспекции по недвижимости на основании ч. 6 ст. 30.9 КоАП РФ является должностным лицом, уполномоченным на подачу жалобы на решение суда по жалобе на вынесенное Госинспекцией по недвижимости постановление по делу об административном правонарушении.
Кроме того, на основании ч. 1 ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
Полномочия лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом (ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ).
Вместе с тем главой 30 КоАП РФ, предусматривающей исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение вышестоящего должностного лица или суда, не предусмотрена возможность подачи жалобы должностным лицом административного органа, действующего на основании доверенности, выданной его руководителем или иным лицом, вынесшим постановление.
При таких обстоятельствах жалоба представителя Госинспекции по недвижимости фио, действующей на основании доверенности, на решение судьи Черемушкинского районного суда адрес от 03 ноября 2020 года не может быть принята к рассмотрению в порядке ст. 30.9 КоАП РФ и подлежит возврату лицу, её подавшему.
Также отметаю, что в порядке подготовки к рассмотрению жалобы, поступившее в экспедицию Московского городского суда письменное ходатайство адвоката фио, действующего в интересах фио об отложении слушания дела, не подлежит рассмотрению, поскольку как указано выше имеются обстоятельства, исключающие производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4, ч. 6 ст. 30.9 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу представителя Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес по доверенности фио на решение судьи Черемушкинского районного суда адрес от 03 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 6.7 КоАП адрес, в отношении генерального директора ООО "БЦ НЕО ГЕО" фио возвратить заявителю.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.