Судья Московского городского суда Буренина О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Новиковой К.В. о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на определение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2020 года, которым возвращена жалоба Новиковой К.В. на постановление МАДИ от 07 июня 2020 года по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП РФ, УСТАНОВИЛ:
постановлением должностного лица МАДИ N *** от 07 июня 2020 года, оставленным без изменения решением заместителя начальника МАДИ от 27 июня 2020 года, Новикова К.В. привлечена к административной ответственности, установленной ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанными актами Новикова К.В. обратилась в Бабушкинский районный суд г. Москвы с жалобой, которая определением судьи районного суда от 21 декабря 2020 года возвращена заявителю.
Не согласившись с указанным определением судьи, Новиковой К.В. подана жалоба в Московский городской суд, к которой приложено ходатайство о восстановлении срока на её подачу.
Новикова К.В. в судебное заседание не явилась, извещена о дате, месте и времени рассмотрения жалобы надлежащим образом.
Изучив доводы ходатайства, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела и не оспаривается заявителем в настоящей жалобе копия определения судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 21 декабря 2020 года получена Новиковой К.В. - 27 января 2021 года.
Таким образом, последним днем подачи жалобы на решение судьи являлось, с учетом выходных дней 08 февраля 2021 года.
Между тем жалоба на определение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2020 года подана в Бабушкинский районный суд г. Москвы согласно штампу экспедиции суда 23 марта 2021 года, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
При этом ходатайство не содержит указания на объективную причину, препятствующую лицу, получившему обжалуемое определение, своевременной реализации своего права на обжалование принятого по делу процессуального решения в установленный КоАП РФ срок.
Предусмотрев норму КоАП РФ о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года N 1339-О если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у Новиковой К.В. уважительных причин, препятствующих своевременному обжалованию определения судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 21 декабря 2020 года, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на вышеуказанный судебный акт удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.3, 30.9 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Новиковой К.В. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы на определение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2020 года, которым возвращена жалоба Новиковой К.В, на постановление МАДИ от 07 июня 2020 года по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП РФ.
Жалобу возвратить заявителю, материалы дела возвратить в Бабушкинский районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда О.Н. Буренина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.