Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Шеховцовой Ю.В, Вишневской В.Д, рассмотрев в открытом судебном заседании 20 июля 2021 года гражданское дело N 2-57/2020 по иску Макарова ФИО7 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о признании незаконным и отмене решения об отказе в перерасчете размера пенсии, возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы и произвести перерасчет пенсии
по кассационной жалобе Макарова ФИО8
на решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 16 января 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 16 февраля 2021 года, заслушав доклад судьи Шеховцовой Ю.В, выслушав с использованием систем вебконференц-связи с помощью ресурса "Скайп" пояснения представителя истца Скипальской В.В, поддержавшей доводы кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛА:
Макаров А.А. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о признании незаконным решения об отказе в перерасчете размера пенсии, возложении обязанности включить периоды работы с 23 марта 1989 года по 26 сентября 1989 года в должности главного бухгалтера кооператива "Эрудит", с 27 сентября 1989 года по 25 сентября 1994 года в должности председателя данного кооператива в общий трудовой стаж и произвести перерасчет пенсии.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 16 января 2020 года исковые требования Макарова А.А. удовлетворены частично. Постановлено признать незаконным и отменить решение начальника Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе Саранск в части непринятия к зачету периодов работы в кооперативе "Эрудит" в должности председателя кооператива с 1 января 1992 года по 12 марта 1993 года. На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе Саранск возложена обязанность включить Макарову А.А. в общий трудовой стаж, работу в кооперативе "Эрудит" в должности председателя кооператива с 1 января 1992 года по 12 марта 1993 года. На Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в городском округе Саранск возложена обязанность произвести перерасчет страховой пенсии по старости Макарову А.А. с учетом периода его работы в кооперативе "Эрудит" с 1 января 1992 года по 12 марта 1993 года, с 1 сентября 2019 года. С Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия в пользу Макарова А.А. взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 9 июня 2020 года решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований Макарова А.А. о признании незаконным и отмене решения ГУ - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск от 29 августа 2019 года в части не принятия к зачету периодов работы в кооперативе "Эрудит" в должности председателя кооператива с 1 января 1992 года по 12 марта 1993 года, возложении обязанности включить в общий трудовой стаж данный период работы и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом данного периода работы, взыскании с ГУ - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия в пользу Макарова А.А. судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей, отменено, в данной части принято новое решение, которым в удовлетворении указанных исковых требований Макарову А.А. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16 ноября 2020 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 9 июня 2020 года отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 16 февраля 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционные жалобы Макарова А.А. и Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия без удовлетворения.
В поданной кассационной жалобе Макаров А.А. просит отменить принятые судебные акты в части отказа в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Выслушав участника процесса, проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такого характера нарушения допущены судом апелляционной инстанции при разрешении настоящего дела и выразились в следующем.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Макаров А.А, 25 декабря 1958 года рождения, является получателем страховой пенсии по старости с 25 декабря 2018 года.
При назначении пенсии пенсионным органом периоды работы истца с 23 марта 1989 года по 26 сентября 1989 года в должности главного бухгалтера кооператива "Эрудит", с 27 сентября 1989 года по 25 сентября 1994 года в должности председателя данного кооператива признаны не подлежащими включению в его страховой стаж.
7 февраля 2019 года истец обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск с заявлением о включении в его общий трудовой стаж периодов работы в кооперативе "Эрудит".
Письмом ответчика от 6 марта 2019 года истцу указано на необходимость предоставления трудовой книжки или другого подтверждающего документа для включения указанных периодов работы в стаж.
23 августа 2019 года Макаров А.А. подал в пенсионный орган заявление о перерасчете пенсии с учетом указанных выше периодов, представив копию трудовой книжки.
Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск от 29 августа 2019 года N 278229/19 Макарову А.А. отказано в перерасчете страховой пенсии по старости с учетом периодов его работы с 23 марта 1989 года по 26 сентября 1989 года в должности главного бухгалтера и с 27 сентября 1989 года по 25 сентября 1994 года в должности председателя кооператива "Эрудит", поскольку его трудовая книжка оформлена с нарушением требований Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162 (в записи об увольнении отсутствует подпись руководителя или специально уполномоченного лица), кроме того, кооператив ликвидирован в 1993 году.
Согласно представленным материалам Макаров А.А. зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования 7 сентября 2001 года.
На основании решения Саранского городского Совета народных депутатов исполнительного комитета от 21 марта 1989 года N 88 зарегистрирован Устав кооператива "Эрудит" при Доме техники.
В трудовой книжке Макарова А.А. имеются записи о том, что 23 марта 1989 года он принят в кооператив "Эрудит" в качестве главного бухгалтера; 27 сентября 1989 года избран председателем кооператива; 25 августа 1994 года уволен в связи с закрытием кооператива.
Кооператив "Эрудит" производил начисление и уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за период с 1 января 1991 года по 31 мая 1992 года, при этом за период с 1 июня 1992 года по 25 августа 1994 года начисление и уплата не производилась, о чем выдана соответствующая справка.
В расчетных ведомостях кооператива "Эрудит" за I полугодие 1991 года и за I квартал 1992 года в графе "подпись руководителя" содержится подпись Макарова А.А.
В акте по результатам документальной проверки расчетов работодателей и иных плательщиков страховых взносов с Пенсионным фондом Российской Федерации от 12 марта 1993 года, составленном в связи с самоликвидацией кооператива "Эрудит", имеется подпись руководителя Макарова А.А.
Согласно ответу ГКАУ "ЦГА Республики Мордовия" от 14 января 2020 да документы кооператива "Эрудит", в том числе протоколы, приказы (распоряжения) по личному составу, лицевые счета работников и расчетные ведомости на выдачу зарплаты в ГКАУ "ЦГА Республики Мордовия" за 1989-1994 годы на хранение не поступали.
Разрешая спор, и удовлетворяя исковые требования Макарова А.А. в части включения периода работы в кооперативе "Эрудит" в должности председателя кооператива с 1 января 1992 года по 12 марта 1993 года в общий трудовой стаж Макарова А.А, суд первой инстанции руководствовался статьями 4, 8, частью 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555, пунктом 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162, и исходил из того, что факт работы истца в указанный период подтвержден совокупностью представленных доказательств, в том числе письменными доказательствами (решением Саранского городского Совета народных депутатов исполнительного комитета от 21 марта 1989 года N 88 о регистрации Устава кооператива "Эрудит" при Доме техники, расчетной ведомостью за первый квартал 1992 года, подписанной Макаровым А.А, актом по результатам документальной проверки расчетов работодателей и иных плательщиков страховых взносов с Пенсионным фондом Российской Федерации, содержащим подпись Макарова А.А.) и показаниями свидетелей.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Макарова А.А. о включении в общий трудовой стаж периодов с 23 марта 1989 года по 1 января 1992 года и с 12 марта 1993 года по 25 августа 1994 года, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено относимых и допустимых доказательств, подтверждающих факт его работы в спорный период в кооперативе "Эрудит".
Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, указав, что наличие записи в трудовой книжке при отсутствии иных документов подтверждающих факт работы Макарова А.А. в спорный период, не является безусловным основанием для включения этого периода в страховой стаж, истец как председатель кооператива должен был заверить запись об увольнении как руководитель предприятия либо контролировать специально уполномоченного им лица.
Судебная коллегия считает, что выводы суда апелляционной инстанции сделаны с нарушением норм материального и процессуального права.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила от 2 октября 2014 г. N 1015).
Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
Согласно пункту 11 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абзац второй пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30).
Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например архивными данными, справками работодателя). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Действующий с 1 января 2015 г. порядок установления страховых пенсий определен статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Требования к формату документов выплатного дела в электронной форме устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Согласно части 3 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.
Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила N 884н).
Пунктом 22 Правил N 884н установлено, что территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица; запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.
Пунктом 23 Правил N 884н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Исходя из приведенных нормативных положений назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, который разъясняет гражданам законодательство Российской Федерации по вопросам, отнесенным к его компетенции; принимает заявление о назначении страховой пенсии по старости со всеми документами и дает оценку правильности их оформления; дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно, предоставляет возможность предоставить недостающие документы; в случае непредставления заявителем по собственной инициативе необходимых для назначения страховой пенсии документов пенсионный орган осуществляет их запрос в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся такие документы; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи представленных документов; принимает решения о назначении страховой пенсии по старости или об отказе в ее назначении на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных гражданами и полученных самим пенсионным органом документов.
Однако суд апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела с учетом поданной апелляционной жалобы Макаровым А.А. на решение суда первой инстанции, не применил к спорным отношениям нормативные акты, устанавливающие порядок и условия подтверждения и включения в страховой стаж периодов работы для перерасчета размера страховой пенсии по старости.
Согласно мотивировочной части апелляционного определения, суд приходит к выводу о том, что сам по себе факт заполнения трудовой книжки с нарушением требований соответствующей инструкции не является доказательством, бесспорно свидетельствующим о том, что в спорный период истцом не осуществлялась трудовая деятельность в кооперативе "Эрудит", принимает во внимание показания допрошенных в суде первой инстанции свидетелей, которые подтверждают работу истца в кооперативе "Эрудит", однако при этом делает противоречивый вывод о правомерности отказа во включении в страховой стаж истца периода его работы в должности главного бухгалтера кооператива "Эрудит", поскольку иных доказательств, кроме как содержащихся записей в трудовой книжке, не имеется.
Кроме того, соглашаясь с решением суда первой инстанции о включении в страховой стаж только периода работы истца в кооперативе "Эрудит" в должности председателя кооператива с 1 января 1992 года по 12 марта 1993 года и отклоняя апелляционную жалобу Макарова А.А, суд апелляционной инстанции не дал никакой оценки, что в расчетных ведомостях кооператива "Эрудит" за 1 полугодие 1991 года в графе "подпись руководителя" содержится подпись Макарова А.А, о чем также имеется ссылка в апелляционном определении.
Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1).
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2).
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3).
Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (часть 4).
Вместе с тем приведенные положения гражданского процессуального закона не предполагают произвольной оценки доказательств судом.
Согласно взаимосвязанным положениям части 4 статьи 67 и части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан указать в мотивировочной части решения мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Из приведенных положений процессуального закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что суд обязан исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, а выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости. Суд оценивает доказательства и их совокупность по своему внутреннему убеждению, однако это не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом. Результаты оценки доказательств суд должен указать в мотивировочной части судебного постановления, в том числе доводы, по которым он отвергает те или иные доказательства или отдает предпочтение одним доказательствам перед другими. В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные статьей 2 названного Кодекса.
Суд апелляционной инстанции доводам Макарова А.А, изложенным в ходе рассмотрения спора, с учетом возражений стороны ответчика должной оценки не дал, положения вышеуказанного законодательства не учел, не оценил все представленные истцом доказательства, в том числе показания допрошенных свидетелей.
Указанные нарушения являются существенными, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя жалобы, что является основанием для отмены судебного постановления и нового рассмотрения дела.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с требованиями закона и установленными обстоятельствами.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 16 февраля 2021 года отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции - Верховный Суд Республики Мордовия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.